初級會計實務(wù):第二章資產(chǎn)沖刺復(fù)習(xí)五
第四節(jié) 存貨:掌握存貨成本的確定、發(fā)出存貨的計價方法
(一)存貨成本的確定
(二)發(fā)出存貨的計價方法
1、存貨發(fā)出的計價方法包括個別計價法、先進(jìn)先出法、月末一次加權(quán)平均法、移動平均法。
先進(jìn)先出法下,在物價持續(xù)上升時,期末存貨成本接近于市價,而發(fā)出成本偏低,會高估企業(yè)當(dāng)期利潤和庫存存貨價值;反之,會低估企業(yè)存貨價值和當(dāng)期利潤。
2、掌握先進(jìn)先出法、加權(quán)平均法、移動平均法的計算
1.單選:某企業(yè)采用月末一次加權(quán)平均計算發(fā)出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料結(jié)存200公斤,每公斤實際成本為100元;2月10日購入甲材料300公斤,每公斤實際成本為110元;2月25日發(fā)出甲材料400公斤。2月末,甲材料的庫存余額為( )元。
A.10000 B.10500 C.10600 D.11000
答案:C
解析:先計算全月一次加權(quán)平均單價=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再計算月末庫存材料的數(shù)量200+300-400=100公斤,甲材料的庫存余額=100×106=10600(元)。
2單選.某企業(yè)采用先進(jìn)先出法計算發(fā)出材料的成本。2006年3月1日結(jié)存A材料200噸, 每噸實際成本為200元;3月4日和3月17日分別購進(jìn)A材料300噸和400噸,每噸實際成本分別為180元和220元;3月10日和3月27分別發(fā)出A材料400噸和350噸。A材料月末賬面余額為( )元。
A.30000 B.30333 C.32040 D.33000
答案:D
解析:先購入的存貨應(yīng)先發(fā)出,所以期末剩下的存貨應(yīng)是最后購入的,本題期初及本期購入的存貨共計900噸,發(fā)出750噸,所以剩下來的150噸應(yīng)該是3月17日購進(jìn),所以月末賬面余額=150×220=33000
3.單選,接上例,若該企業(yè)采用移動加權(quán)平均法計算發(fā)出材料的成本,A材料月末賬面余額為( )元
A.30000 B.30333 C.32040 D.33000
答案:C
解析:3月4日材料的單位成本=(200×200+300×180)÷(200+300)=188
3月10日結(jié)存材料的成本=(200+300-400)×188=18800元
3月17日材料的單位成本=(18800+400×220)÷(100+400)=213.6
月末材料的數(shù)量=100+400-350=150
月末材料的賬目余額=150×213.6=32040
4.計算題.甲公司按先進(jìn)先出法計算材料的發(fā)出成本。2003年3月1日結(jié)存A材料100公斤,每公斤實際成本100元。本月發(fā)生如下有關(guān)業(yè)務(wù):
(1) 3日,購入A材料50公斤,每公斤實際成本105元,材料已驗收入庫。
(2)5日,發(fā)出A材料80公斤。
(3)7日,購入A材料70公斤,每公斤實際成本98元,材料已驗收入庫。
(4)12日,發(fā)出A材料130公斤。
(5)20日,購入A材料80公斤,每公斤實際成本110元,材料已驗收入庫。
(6)25日,發(fā)出A材料30公斤。
要求:根據(jù)上述資料,計算A材料:
(1)5日發(fā)出的成本。
(2)12日發(fā)出的成本。
(3)25日發(fā)出的成本。
(4)期末結(jié)存的成本。
答案:
(1)A材料5日發(fā)出的成本=80*100=8000(元)
(2)A材料12日發(fā)出的成本=20*100+50*105+60*98=13130(元)
(3)A材料25日發(fā)出的成本=10*98+20*110=3180(元)
(4)期末結(jié)存的成本=60*110=6600(元)
2009年會計職稱考試相關(guān)鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
2009年2月1日前參加會計職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 中級會計經(jīng)濟(jì)法中關(guān)于“1/3”的知識點匯總2025-11-14
- 中級會計經(jīng)濟(jì)法關(guān)于“1/2”的知識點匯總2025-11-13
- 2026年中級會計備考已經(jīng)開始,這份免費資料包你還沒領(lǐng)取?2025-11-13
- 中級會計《經(jīng)濟(jì)法》關(guān)于“一致”的知識點匯總2025-11-10
- 2026年中級會計備考還沒開始?這份備考資料包能救命!2025-11-06
- 2026年中級會計備考:中級會計實務(wù)哪章最難?如何攻克?2025-10-24
- 2026中級會計《經(jīng)濟(jì)法》各章重要考點與備考指南2025-10-21
- 2026年小白備考中級會計需要準(zhǔn)備哪些資料2025-10-19
- 2026中級會計三門備考順序怎么安排?2025-10-16
- 零基礎(chǔ)考生如何高效利用歷年真題集備考中級會計?2025-10-15