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2010年《初級經濟法》預習輔導第四章(28)

更新時間:2009-10-23 09:18:01 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (五)進口關稅計算與進口消費稅、進口增值稅的關系表轉自環 球 網 校edu24ol.com

進口貨物

進口環節稅金

稅額計算公式

屬于應稅消費品

進口關稅

關稅=關稅完稅價格×關稅稅率

進口消費稅

進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷1-消費稅稅率)×消費稅稅率

進口增值稅

進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷1-消費稅稅率)×17%

屬于非應稅消費品

進口關稅

關稅=關稅完稅價格×關稅稅率

進口增值稅

進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×17%13%

 

  【解釋】納稅人進口消費稅應稅產品(如化妝品、香煙)時,需要同時計算關稅、進口消費稅、進口增值稅。但納稅人進口消費稅非應稅產品(如計算機、機器設備)時,只需要計算關稅、進口增值稅。轉自環 球 網 校edu24ol.com

  1、交消費稅的

  (1)關稅=關稅完稅價格×關稅稅率

  (2)進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1—消費稅稅率)×消費稅稅率

  (3)進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率

  舉例:某企業進口煙絲,消費稅稅率是30%,關稅完稅價格100萬元,關稅的稅率40%,增值稅稅稅率17%,

  關稅=100×40%=40(萬元)

  消費稅=(100+40)/(1—30%)×30%=60(萬元)

  增值稅=(100+40)/(1—30%)×17%=34(萬元)

  2、不交消費稅的

  (1)關稅=關稅完稅價格×關稅稅率

  (2)進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率

  舉例:某企業進口設備,其關稅完稅價格100萬元,關稅的稅率40%,增值稅稅稅率17%

  關稅=100×40%=40(萬元)

  增值稅=(100+40)×17%=23.8(萬元)

  【例4—32】某進出口公司進口摩托車1000輛,經海關審定的貨價為180萬美元。另外,運抵我國關境內輸入地點起卸包裝費10萬美元,運輸費8萬美元,保險費2萬美元。假設人民幣匯價為1美元=7.81元人民幣;該批摩托車進口關稅稅率為23%。計算進口該批摩托車應繳納的關稅稅額。轉自環 球 網 校edu24ol.com

  【解析】1、該批摩托車的完稅價格=180+10+8+2=200(萬美元)

  應繳關稅稅額=200×7.81×23%=359.26(萬元)

  2、假設摩托車消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,則

  進口消費稅=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×10%=213.47(萬元)

  進口增值稅=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×17%=362.9(萬元)

  六、關稅征收管理

  1、納稅地點:貨物進(出)境地海關

  2、申報時間

  (1)進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內;

  (2)出口貨物在運抵海關監管區后裝貨的24小時以前。

  3、納稅期限

  (1)在海關填發稅款繳納書之日起15日內向指定銀行繳納;

  (2)未按期繳納的,從滯納之日起,按日加收“萬分之五”的滯納金。

  4、納稅人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。

  【例題】某公司進口一批貨物,海關于2008年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。

  A、2.75萬元       B、3萬元

  C、6.5萬元        D、6.75萬元

  答案:B

  解析:關稅納稅期限是海關填發稅款繳納書之日起15日內,未在期限內繳納稅額構成關稅滯納。本題從3月16日開始關稅滯納,滯納天數為16日~27日,共12天。滯納金=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(0.5‰)×滯納天數=500×0.5‰×12=3(萬元)。

  計算分析題講解

  【案例1】【2007年考題】某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

  該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。

  已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。

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  要求:轉自環 球 網 校edu24ol.com

  (1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額。

  (2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額。

  (3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。

  【案例1答案】

  (1)進口關稅=50*5%=2.5(萬元)

  進口環節應繳納增值稅=(50+2.5)×17%=8.93(萬元)

  (2)當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3×7%=9.14(萬元)

  (3)銷項稅額=100×17%=17(萬元)

  應繳納的增值稅額=17-9.14=7.86(萬元)

  【例題2】某中外合資化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2009年1月發生以下業務:

  (1)從國外進口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費30萬元,已驗收入庫;

  (2)進口機器設備一套,支付給國外的貨價35萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費5萬元,已驗收入庫;

  (3)本月企業將進口的散裝化妝品全部生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售7000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。

  (化妝品的進口關稅稅率為40%、消費稅稅率為30%;機器設備的進口關稅稅率為20%)

  要求:根據上述資料及稅法相關規定,回答下列問題:

  (1)計算進口散裝化妝品應繳納的消費稅;

  (2)計算進口散裝化妝品應繳納的增值稅;

  (3)計算進口機器設備應納的增值稅;

  (4)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的增值稅;

  (5)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的消費稅。

  【答案2】

  (1)進口散裝化妝品應納的關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=(120+30)×40%=60(萬元)

  進口散裝化妝品應納的消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(萬元)

  (2)進口散裝化妝品應納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(150+60+90)×17%=51(萬元)

  (3)進口機器設備應納的增值稅:

  進口機器設備應納的關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=(35+5)×20%=8(萬元)

  進口機器設備應納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(40+8)×17%=8.16(萬元)

  (4)國內生產銷售化妝品應繳納增值稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51-8.16=-2.38 (萬元)

  (5)國內生產銷售化妝品應繳納消費稅稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90=10.20(萬元)

 

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