2020年中級會計職稱《中級經濟法》考試真題及答案(考生回憶版9月5日第一批次)



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單項選擇題
根據營改增的有關規定,下列各項中,屬于增值稅的征稅范圍的是()。
A.單位員工為本單位提供交通運輸業服務
B.個體工商戶為員工提供交通運輸業服務
C.向其他單位無償提供產品設計服務
D.向社會公眾提供咨詢服務
【正確答案】C
【答案解析】選項C:視同提供銷售服務,應繳納增值稅。
某公司為增值稅一般納稅人 ,本月采用以舊換新的方式零售冰箱50 臺,冰箱每臺零售價2000元,同時收到舊冰箱50臺,每臺折價200元,實際收到銷售款9元,則某公司本月銷售冰箱的增值稅銷項稅額為( B )元。
A 13078
B 11504.42
C 15200
D 17000
【正確答案】B
【答案解析】(1) 一般貨物:按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不扣減舊貨物的收購價格。(2)金銀首飾:按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。
甲把房屋出租給乙,約定租期5年。半年后,甲未通知乙,將該房屋以150萬元的價格出賣知情的養子丙,并辦理過戶登記。乙得知后提出異議。對此,下列表述正確的是()。
A、乙有權主張甲、丙的買賣合同無效
B、乙有權自知道之日起15天內主張優先購買權
C、乙有權主張甲、乙間租賃合同對丙繼續有效
D、丙有權請求乙搬離該房屋
【正確答案】C
【答案解析】租賃房屋在租賃期間發生所有權變動,承租人請求房屋受讓人繼續履行原租賃合同的,人民法院應予支持。
甲乙雙方訂立買賣合同,動牘人,乙為受人,約定收貨后10日內付款。在交貨前有確切證據證明乙的經營狀況嚴重惡化。根據《中華人民共和國合同法》的規定,甲可采取的措施是( )。
A.行使同時履行抗辯權
B.行使后履行抗辯權
C.行使不安抗辯權
D.行使撤銷權
【正確答案】C
【答案解析】不安抗辯權是指在有先后履行順序的雙務合同中,先履行一方當事人有確切證據證明對方有以下情形之一的,在對方未能履行合同或提供擔保時,可以中止履行合同: (1) 對方經營狀況嚴重惡化; (2) 對方有轉移財產、抽逃資金,以逃避債務的情形; (3) 喪失商業信營; (4) 對方有喪失或可能喪失履行債務能力的其他情形。
某商業企業2017年度銷售收入凈額為8000元,年發生務招待費35萬元,且能提供有效憑證。該商業企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()元。
A.40
B.35.
C.21
D.14
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅中業務招待費的準予扣除額。準予扣除的業務招待費限額=8000x0.5%=40 (萬元)實際發生額的60%=35*60%=21 (萬元), 準予扣除的業務招待費為21萬元。
2017年5月6日甲公司與2公司簽訂合同,以預收款方式銷售產品200件,不含稅單價0.1萬元,于5月10日取得了全部產品銷售額20萬元。2017年5月20日,甲公司發產品120件,6月25日發出產品80件。根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于甲公司確認銷售收入實現日期及金額的表述中,正確的是( )。
A.2017年5月6日應確認銷售收入20萬元
B.2017年5月10日應確認銷售收入20萬元
C.2017年5月20日應確認銷售收入12萬元
D.2017年6月25日應確認銷售收入20萬元
【正確答案】C
【答案解析】銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。
確定產品成本計算方法的主要因素有( )。
根據合同法的有關規定,下列格式條款中有效的有( )。
A.某工程公司提供給李某的《施工合同》中約定"施工人員必須嚴格按照安全規范施工,否則發生安全事故后果自負
B.運輸公司提供給孫某的《運輸合同》中約定“因下雨、下雪等惡劣天氣,運輸途中發生任何意外,運輸公司概不負責"
C.甲房地產中介公司提供給趙某的《房地產買賣居間協議》中約定"如委托方要求解除合同,本公司有權收取固定的中介費用和相對于中介報酬的違約金
D.某房地產公司提供給王某的《商品房買賣合同》中約定"買房子送家具”
【正確答案】D
【答案解析】格式條款無效的情形
(1)明顯顯失公平的條款無效:提供格式條款的一方免除其責任,加重對方責任,排除對方主要權利的條款無效。
(2) 違反法律的條款無效:即一方以欺詐、脅迫的手段訂立合同,損害國家利益;惡意串通,損害國家、集體或者第三人的利益;以合法形式掩蓋非法目的;損害社會公共利益;違反法律、行政法規的強制性規定。
(3)造成對方損失的免責條款無效:即有造成對方人身傷害的免責條款;有因故意或重大過失造成對方財產損失的免責條款。
下列糾紛中,可以適用《仲裁法》解決的是( )。
A.當事人之間的土地承包臺同糾紛
B.當事人之間的貨物買賣合同糾紛
C.當事人之間的遺產繼承糾紛
D.當事人之間的勞動爭議
【正確答案】B
【答案解析】不適用《仲裁法》調整的爭議有: (1) 與人身有關的婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛(選項C) ;(2)行政爭議; (3)勞動爭議(選項D) ; (4)農業承包合同糾紛(選項A)
多項選擇題
1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法不正確的有( )。
A企業自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款
B企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳
C按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起7日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款
D非居民企業在中國境內未設立機構、場所的以扣繳義務人所在地為納稅地點
【正確答案】BC
【答案解析】企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳,選項B錯誤,按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款,選項C錯誤,
下列項目,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。
A.企業發生的訴訟費用
B.增值稅
C.交通罰款
D.企業為投資者支付低于標準的補充養老保險
【正確答案】AD
【答案解析】本題考核企業所得稅允許扣除項目的規定。增值稅不得在所得稅前扣除,交通罰款屬于行政罰款,不可以稅前扣除。
【多選題】根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,屬于視同銷售貨物的有()。
A.將購進的貨物用于個人消費
B.將本企業生產的貨物分配給投資者
C.將委托加工的貨物用于集體福利
D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位
【正確答案】BCD
【答案解析】增值稅視同銷售情形如下: (1)將貨物交付其他單位或者個人代銷。
(2)銷售代銷貨物。
(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外。
(4)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費。
(5)將自產委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶。
(6)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者。
(7)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。
根據規定,下列情形中, 于托代理終止的法定情形有( )。
A.代理人喪失民事行為能力
B.被代理人喪失民事行為能力
C.代理人死亡
D.被代理人死亡
【正確答案】ACD
【答案解析】委托代理終止的法定情形有: (1) 代理期間屆滿或者代理事務完成; (2) 被代理人取消委托或代理人辭去委托; (3) 代理人或者被代理人死亡; (4) 代理人喪失民事行為能力; (5) 作為代理人或被代理人的法人、非法人組織終止。
根據合同法律制度的規定,下列各項中,屬于要約失效的情形的有( )。
A.要約人依法撤回要約
B.要約人依法撤銷要約
C.承諾期限屆滿,受要約人未作出承諾
D.受要約人對要約的內容作出實質性變更
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A:要約人依法撤回要約的,該要約壓根兒未生過效,談不上失效。
根據《合同法》的規定,提供格式條款一方擬訂的下列格式條款中,于無效的有()。
A.內容理解發生爭議的格式條款
B.排除對方主要權利的格式條款
C.以合法形式掩蓋非法目的的格式條款
D.造成對方人身傷害得以免責的格式條款
答案:BCD
解析:格式條款具有合同無效情形與免責條款無效情形的,或者提供格式條款一方免除其責任、加重對方責任、排除對方主要權利的,該條款無效。合同中的下列免責條款無效: (1) 造成對方人身傷害的; (2) 因故意或者重大過失造成對方財產損失的。該題針對“合同格式條款的相關規定”知識點進行考核。
判斷題
有限責任公司監事會應當包括股東代表和適當比例的公司職工代表, 其中職工代表的比例不得低于1/3,具體比例由公司章程規定。( )
【正確答案】正確
以被保險人死亡為給付保險金條件的合同,如果保險合同屆滿1年后,被保險人自殺的,保險人應按合同約定給付保險金。()
【正確答案】×
【答案解析】以被保險人死亡為給付保險金條件的合同,自合同成立或者合同效力恢復之日起2年內,被保險人自殺的,保險人不承擔給付保險金的責任,但被保險人自殺時為無民事行為能力的除外。如果保險合同屆滿2年后,被保險人自殺的,保險人應按合同約定給付保險金。
【判斷題】將自產、委托加工或者外購的貨物用于集體福利或個人消費的,均視同銷售,征收增值稅。()
【正確答案】×
【答案解析】將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費的,視同銷售,征收增值稅。將外購的貨物用于集體福利或個人消費的,不視同銷售,屬于不得抵扣。
可撤銷的民事行為一經撤銷,自撤銷之日起開始無效。( )
【正確答案】錯誤
【答案解析】可撤銷的民事行為一經撤銷,其效力溯及行為的開始,即自行為開始時無效
未經履行出資人職責的機構同意,國有獨資公司的董事長不得兼任經理。( )
【正確答案】√
【答案解析】未經履行出資人職責的機構同意,國有獨資公司的董事長不得兼任經理。
當事人采用合同書形式訂立合同的,如雙方人未在同一地點簽字或蓋章,則以當事人第一次簽字或蓋章的地點為合同成立的地點。()
【正確答案】×
【答案解析】本題考核合同成立的地點。雙方當事人簽字或者蓋章不在同一地點的,人民法院應當認定最后簽字或者蓋章的地點為臺同成立地點。
計算分析題
1.某居民企業為中外合資公司,注冊資本為150萬元,其中中方股權比重為60% , 2017年1月1日成立,2018年發生業務如下:
(1)取得主營業務收入1300萬元、主營業務成本700萬元、稅金及附加75萬元;
(2)取得技術所有權轉讓收入 800萬元,相關的轉讓成本及稅費等80萬元;
(3)發生銷售費用170萬元,全部為廣告費和業務宣傳費;
(4)發生財務費用50萬元,其中有向中方股東借款200萬元,用于生產經營,一年內支付利息20萬元,銀行同類同期貸款利率為8%;
(5).上年未扣除的廣告費和業務宣傳費是40萬元。
要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,回答下列問題。
1、計算該企業當年所得稅前允許扣除的廣告費和業務宣傳費。
2、計算該企業當年所得稅前允許扣除的財務費用。
3、計算該企業當年應納所得稅額。
【答案解析】
1、銷售(營業)收入= 1300(元)廣告費和業務宣傳費扣除限額= 1300x15%= 195(萬元), 本期實際列支170萬元,可以據實扣除。上年結轉可扣除金額=195- 170= 25 (萬元)稅前可以扣除的廣告費和業務宣傳費= 170 +25= 195 (萬元)。
2、可扣除的利息費用= 150x60%x2x 8%= 14.4(萬元)
[提示]向關聯方的借款,可以在權益性投資( 150x 60% )的兩倍內扣除。稅前可以扣除的財務費用=50- 20+ 14.4=44.4 (萬元)
3、技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題目中超過500萬元的部分-800- 80- 500=220 (萬元)應納所得稅額= ( 1300- 700- 75 - 195 - 44.4 )x25% + 220x25% x50%=98.9 (萬元)。
2018年度某企業會計報表上的利潤總額為100元,已累計預繳企業所得稅25萬元。該企業2018年度其他有關情況如下:
(1)通過政府機構進行公益性捐贈發生的公益性捐贈支出18元。
(2)開發新技術的研究開發費用20元(已計入管理費用)。
(3)支付在建辦公樓工程款20萬元,已列入當期費用扣除。
(4)直接向某足球隊進行贊助15萬元,已列入當期費用扣除。
(5)支付經營過程中發生的訴訟費2.3元,已列入當期費用扣除。
(6)支付企業所屬車隊因違反交通法規的罰款0.8萬元,已列入當期費用扣除。
已知:該企業適用所得稅稅率為25%。
要求根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,回答下列問題。
1、計算該企業公益性捐贈支出所得稅前納稅調整額。
2、計算該企業研究開發費用所得稅前納稅調整額。
3、計算該企業當年應納稅所得額。
4、計算該企業當年應納所得稅稅額。
5、計算該企業當年應匯算清繳的所得稅稅額。
【正確答案】
1、根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。公益性捐贈支出所得稅前扣除限額= 100x12%=12 (元)實際發生的公益性捐贈支出18元,超過限額6萬元,應調增所得額6萬元。
2、企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上, 在2018年1月1日至2020年12月31日期間再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。企業當年開發新產品研發費用實際支出為20元,還可以加計扣除15萬元(20x75%),利潤總額中已扣除20萬元,應調減所得額15萬元。
3、該企業當年應納稅所得額:在建辦公樓工程款屬于資本化支出,不得稅前直接扣除,應調增應納稅所得額20萬元;向某足球隊贊助支出不得扣除,應調增應納稅所得額15萬元;支付違反交通法規罰款不得扣除,應調增應納稅所得額0.8萬元;該企業應納稅所得額= 100+ 6- 15+ 20+15+0.8=126.8 (萬元)
4、該企業當年應納所得稅稅額= 126.8x 25%=31.7 (萬元)
5、該企業應匯算清繳的所得稅稅額= 31.7-25(已預繳)=6.7(萬元)。
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