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2019年中級會計職稱《中級經濟法》考前15天試題

更新時間:2019-08-23 13:58:32 來源:環球網校 瀏覽281收藏112

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摘要 2019年中級會計職稱考試臨近,環球網校小編分享“2019年中級會計職稱《中級經濟法》考前15天提分試題”目前為臨考前沖刺階段,需要考生加強做題,小編為大家提供以下中級經濟法試題,希望考生掌握做題思路及提升做題速度,預祝廣大考生順利通過2019中級會計職稱考試。

編輯推薦:2019年中級會計職稱各科考前模擬試卷匯總

一、單項選擇題(本類題共30小題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕“○”作答)

1、下列業務關于適用稅率的說法不正確的是(  )。

A.廣播影視服務適用稅率為6%

B.電信業適用稅率為11%

C.國際運輸服務適用稅率為零

D.交通運輸服務適用稅率為11%

【答案】B

【解析】電信業中的基礎電信服務適用稅率為11%,增值電信服務適用稅率為6%。

2、根據《仲裁法》的規定,下列各項中,不正確的是(  )。

A.婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛,不能申請仲裁

B.限制民事行為能力人簽訂的仲裁協議無效

C.當事人不服仲裁裁決的,可以向人民法院提起訴訟

D.當事人提出證據證明仲裁裁決有應撤銷情形的,可在收到裁決書之日起6個月內,向仲裁委員會所在地的中級人民法院申請撤銷裁決

【答案】C

【解析】仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。

3、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是(  )。

A.在境外成立的企業均屬于非居民企業

B.在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業

C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業

D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、場所的企業屬于非居民企業

【答案】D

【解析】根據規定,非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。

4、下列銷售行為屬于混合銷售行為且應一并繳納增值稅的是(  )。

A.打印機生產企業銷售自產打印機并同時提供修理勞務

B.裝飾公司在銷售裝飾材料的同時又提供裝修勞務

C.從事建筑安裝業務的企業附設的工廠生產的水泥預制構件,用于本企業建筑工程

D.牛奶生產企業在銷售自產牛奶的同時又提供送貨上門服務

【答案】B

【解析】選項A銷售打印機和提供修理勞務均屬于增值稅證收范圍,不是混合銷售;選項C基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設的工廠、車間在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅;選項D銷售自產牛奶和提供送貨上門服務均屬于增值稅的征收范圍,不是混合銷售。

5、下列不屬于濫用代理權行為的是(  )。

A.甲以被代理人乙的名義與自己進行民事活動

B.沒有代理權的代理行為

C.代理人和第三人惡意串通

D.甲代理乙和丙進行同一項民事活動

【答案】B

【解析】沒有代理權的代理行為屬于無權代理,不屬于濫用代理權。

6、王某依合同約定把自己的奶牛交付給張某,但張某無故拒絕受領,王某遂把該奶牛提存。則下列說法錯誤的是(  )。

A.王某應通知張某奶牛已提存一事

B.自提存時起,該奶牛若意外死亡,王某不承擔責任

C.提存期間,奶牛所產的奶歸提存部門所有

D.提存期間,該奶牛的飼養費用由張某負擔

【答案】C

【解析】標的物提存后,除債權人下落不明的以外,債務人應當及時通知債權人或者債權人的繼承人、監護人。標的物提存后,毀損、滅失的風險由債權人承擔。提存期間,標的物的孳息歸債權人所有。提存費用由債權人負擔。

7、某普通合伙企業委托合伙人楊某執行合伙事務,根據《合伙企業法》的規定,下列關于楊某執行合伙事務的權利義務的表述中,正確的是(  )。

A.只能由楊某對外代表該合伙企業

B.除合伙協議另有約定外,楊某可以自行決定改變該合伙企業主要經營的場所的地點

C.除合伙協議另有約定外,楊某可以自行處分該合伙企業的不動產

D.可以自營與該合伙企業競爭的業務

【答案】A

【解析】按照合伙協議的約定或者經全體合伙人決定,可以委托一個或者數個合伙人對外代表合伙企業,執行合伙事務;因此選項A的表述正確。除合伙協議另有約定外,合伙企業的下列事項應當經全體合伙人一致同意:改變合伙企業的名稱;改變合伙企業的經營范圍、主要經營場所的地點;處分合伙企業的不動產;轉讓或者處分合伙企業的知識產權和其他財產權利;以合伙企業名義為他人提供擔保;聘任合伙人以外的人擔任合伙企業的經營管理人員;因此選項BC的表述錯誤。合伙人不得自營或者同他人合作經營與本合伙企業相競爭的業務;因此選項D的表述錯誤。

8、下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是(  )。

A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝

B.某批發部門將外購的部分飲料用于職工福利

C.某企業將外購的水泥用于基建工程

D.某商場將外購的床單用于內部招待所

【答案】A

【解析】選項B.D屬于外購貨物用于集體福利,選項C屬于外購貨物用于非應稅項目,視同銷售的八項行為中(4)、(5)均不含外購貨物,因此B.C.D不是視同銷售行為。

9、發起人甲、乙、丙三人籌備設立A股份有限公司,公司成立之前,發起人甲以自己的名義與B公司簽訂了房屋租賃合同,約定租賃B公司辦公房屋一幢,月租金5萬元。A公司成立后入住了該辦公房并正常經營,后A公司和甲均未支付B公司相應的租金,關于此案,下列說法正確的是(  )。

A.由于合同當事人為甲和B公司,因此B公司只能要求甲支付租金

B.由于A公司成立后未對該租賃合同進行確認,如果B公司請求A公司支付租金的,人民法院不予支持

C.由于A公司實際已經實際享有合同權利,B公司請求A公司支付租金的,人民法院應予支持

D.甲無權以自己的名義簽訂該租賃合同

【答案】C

【解析】根據規定,發起人為設立公司以自己名義對外簽訂合同,合同相對人請求該發起人承擔合同責任的,人民法院應予支持。公司成立后對合同予以確認,或者已經實際享有合同權利或者履行合同義務,合同相對人請求公司承擔合同責任的,人民法院應予支持,本題中,由于A公司入住了租賃房屋,享有了合同權利,因此B公司請求A公司支付租金的,人民法院應予以支持,選項A、B、D的說法錯誤。

10、根據《中華人民共和國擔保法》的規定,下列財產中,可以用于抵押的是(  )。

A.企業的廠房

B.個人所有的存款單

C.學校教學所用的房屋

D.依法查封的財產

【答案】A

【解析】本題中B選項屬于權利質押的財產范圍;C選項屬于以公益為目的教育設施;D選項屬于依法被查封、扣押、監管的財產,均屬不得用于抵押的財產

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11、依據《專利法》的有關規定,下列情形可以授予專利權的是(  )。

A.甲發明了印制偽鈔的設備

B.乙發明了對糖尿病特有的治療方法

C.丙發現了某植物新品種

D.丁發明了某植物新品種的生產方法

【答案】D

【解析】A選項的發明違反法律規定,B選項屬于疾病治療方法,C選項屬于動植物品種,三者均屬于不得授予專利權的情形。D選項植物新品種的生產方法,可以被授予專利權。

12、境外A企業在我國境內未設立機構、場所。2014年2月,A企業將一臺買價為1000萬元的機器出售給我國居民納稅人B公司,取得價款1200萬元。A企業就該項所得應向我國繳納的企業所得稅稅額是(  )萬元。

A.20

B.80

C.40

D.50

【答案】A

【解析】非居民企業在我國境內未設立機構、場所的,雖法定稅率為20%,但是實際減按10%的稅率征收企業所得稅,A企業應納企業所得稅=(1200-1000)×10%=20(萬元)。

13、關于反擔保,下列表述正確的是(  )。

A.反擔保人應當是債務人之外的其他人,不能是債務人本身

B.債務人也能作為反擔保人,其可以以保證作為反擔保的方式

C.留置與定金也可以成為反擔保的方式

D.擔保人因無效擔保合同向債權人承擔賠償責任后,可以在承擔賠償責任的范圍內,要求有過錯的反擔保人承擔賠償責任

【答案】D

【解析】反擔保人可以是債務人,也可以是債務人之外的其他人,選項A錯誤。反擔保方式可以是債務人提供的抵押或者質押,也可以是其他人提供的保證、抵押或者質押;定金與留置不能作為反擔保方式;選項C錯誤。債務人親自向原擔保人提供反擔保的,保證不得作為反擔保方式;選項B錯誤。

14、根據《合同法》的規定,下列情形中,要約沒有發生法律效力的是(  )。

A.撤回要約的通知與要約同時到達受要約人

B.撤銷要約的通知在受要約人發出承諾通知之前到達

C.同意要約的通知到達要約人

D.受要約人對要約的內容作出實質性變更

【答案】A

【解析】(1)要約自“到達”受要約人時生效,要約的撤回是指“不讓要約生效”,因此撤回要約的通知應當比要約先到,至少同時到。因此選項A是正確的;(2)要約的撤銷是指“讓生效的要約失效”,因此撤銷要約的通知應當在要約生效后、對方承諾之前到達。盡管選項B可以依法撤銷要約、使之失效,但要約生效在先,因此選項B是錯誤的;(3)選項C意味著“承諾生效、合同成立”,因此選項C是錯誤的;(4)選項D意味著“使原要約失效”,但原要約生效在先,因此選項D是錯誤的。

15、某企業為創業投資企業。2007年8月1日,該企業向境內未上市的中小高新技術企業投資200萬元。2009年度企業利潤總額890萬元;未經財稅部門核準,提取風險準備金10萬元。已知企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他納稅調整事項,2009年該企業應納企業所得稅額為(  )萬元。

A.82.5

B.85

C.187.5

D.190

【答案】D

【解析】本題考核企業所得稅的計算。(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣;(2)未經核定的準備金支出,屬于企業所得稅前禁止扣除項目。因此,2009年該企業應納企業所得稅稅額=[(890+10)-200×70%]×25%=190(萬元)。

16、履行出資人職責的機構進行的下列行為,不符合法律規定的是(  )。

A.任免國有獨資企業的經理

B.任免國有獨資公司的董事長

C.向國有資本控股公司提出董事人選

D.向國有資本參股公司提出應當由職工代表出任的董事人選

【答案】D

【解析】國家出資企業中應當由職工代表出任的董事、監事,依照有關法律、行政法規的規定由職工民主選舉產生。

17、以下關于商業銀行貸款展期的表述,正確的是(  )。

A.短期貸款展期期限累計不得超過1年,中期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限的一半,長期貸款展期期限累計不得超過5年

B.短期貸款展期期限累計不得超過1年,中期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限的一半,長期貸款展期期限累計不得超過3年

C.短期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限,中期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限的3年,長期貸款展期期限累計不得超過5年

D.短期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限,中期貸款展期期限累計不得超過原貸款期限的一半,長期貸款展期期限累計不得超過3年

【答案】D

18、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的是(  )。

A.銀行買賣有價證券

B.郵局銷售郵票

C.典當業銷售死當物品

D.汽車廠修理汽車

【答案】A

【解析】銀行買賣有價證券取得的收入應該按“金融保險業”繳納營業稅,

19、下列關于票據簽章的說法中,不正確的是(  )。

A.支票的出票人在票據上的簽章,應為其預留銀行的簽章

B.銀行本票的出票人在票據上簽章的,應為經中國人民銀行批準使用的銀行本票專用章加其法定代表人或其授權的代理人的簽名或者蓋章

C.商業匯票的出票人在票據上的簽章,為該法人或者該單位的財務專用章或者公章加其法定代表人、單位負責人或者其授權的代理人的簽名或者蓋章

D.銀行承兌匯票的承兌人在票據上的簽章,應為其預留銀行的簽章

【答案】D

【解析】根據規定,銀行承兌匯票的承兌人在票據上的簽章,應為經中國人民銀行批準使用的該銀行匯票專用章加其法定代表人或其授權的代理人的簽名或者蓋章。

20、一張匯票的出票人是甲,乙、丙、丁依次是背書人,戊是持票人。戊在行使票據權利時發現該匯票的金額被變造。經查,乙是在變造之前簽章,丁是在變造之后簽章,但不能確定丙是在變造之前或之后簽章。根據《票據法》的規定,下列關于甲、乙、丙、丁對匯票金額承擔責任的表述中,正確的是(  )。

A.甲、乙、丙、丁均只就變造前的匯票金額對戊負責

B.甲、乙、丙、丁均須就變造后的匯票金額對戊負責

C.甲、乙就變造前的匯票金額對戊負責,丙、丁就變造后的匯票金額對戊負責

D.甲、乙、丙就變造前的匯票金額對戊負責;丁就變造后的匯票金額對戊負責

【答案】D

【解析】根據規定,如果當事人簽章在變造之前,應按原記載的內容負責;如果當事人簽章在變造之后,則應按變造后的記載內容負責;如果無法辨別是在票據被變造之前或之后簽章的,視同在變造之前簽章。本題中,甲、乙都是在變造之前簽章,丙無法辨別變造前還是變造后,視同變造前簽章,因此甲、乙、丙對變造之前的金額承擔責任,丁是在變造后簽章,對變造后的金額承擔責任。

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21、根據《公司法》的規定,某國有獨資公司的下列行為中合法有效的是(  )。

A.董事會成員以互選的方式決定張某為董事長

B.董事會決議由董事李某兼任總經理

C.董事會決議同意董事王某任另外一家與本公司沒有競爭關系的有限公司的經理

D.董事會制定公司的年度財務預算方案

【答案】D

【解析】董事會成員由國有資產監督管理機構委派;但是,董事會成員中的職工代表由公司職工代表大會選舉產生,A不符合規定。經國有資產監督管理機構同意,董事會成員可以兼任經理,B不符合規定。國有獨資公司的董事長、副董事長、董事、高級管理人員,未經國有資產監督管理機構同意,不得在其他有限責任公司、股份有限公司或者其他經濟組織兼職,C不符合規定。

22、根據營改增的規定,下列不屬于營改增征稅范圍的是(  )。

A.鐵路運輸部門運輸救災物資

B.郵政局郵遞盲人讀物

C.某資產評估機構提供資產評估服務

D.郵政儲蓄銀行提供的儲蓄服務

【答案】D

【解析】郵政儲蓄目前還未實行營改增,繳納營業稅。

23、某國家重點扶持的高新技術企業,2009年度虧損25萬元,2010年度虧損10萬元,2011年虧損5萬元,2012年度盈利125萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,企業2012年應納企業所得稅稅額為(  )萬元。

A.18.75

B.13.5

C.12.75

D.25

【答案】C

【解析】企業上一年度發生虧損,可用當年所得進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額。因此應納所得稅額=(125-25-10-5)×15%=12.75(萬元)

24、某事業單位擬采購一種特定的技術服務,經向社會公開招標沒有合格標的,在此情形下,根據《政府采購法》的規定,該事業單位可以采用的采購方式是(  )。

A.詢價

B.邀請招標

C.競爭性談判

D.單一來源采購

【答案】C

【解析】有下列情形之一的,可以采用競爭性談判方式采購:(1)招標后沒有供應商投標或者沒有合格標的或者重新招標未能成立的;(2)技術復雜或者性質特殊,不能確定詳細規格或者具體要求的;(3)采用招標所需時間不能滿足用戶緊急需要的;(4)不能事先計算出價格總額的。

25、下列關于抵押權設定的相關說法中,正確的是(  )。

A.抵押合同對被擔保的主債權種類、抵押財產沒有約定或者約定不明,根據主合同和抵押合同不能補正或者無法推定的,抵押仍可以成立

B.以鄉鎮、村企業的廠房等建筑物抵押的,其占用范圍內的建設用地使用權一并抵押

C.用正在建造的建筑物抵押的,應當辦理抵押物登記,抵押物登記記載的內容與抵押合同約定的內容不一致的,以抵押合同的內容為準

D.抵押合同可以采用書面形式訂立,也可以采用口頭形式訂立

【答案】B

【解析】抵押合同對被擔保的主債權種類、抵押財產沒有約定或者約定不明,根據主合同和抵押合同不能補正或者無法推定的,抵押不成立,因此選項A的說法錯誤;用正在建造的建筑物抵押的,應當辦理抵押物登記,抵押物登記記載的內容與抵押合同約定的內容不一致的,以登記記載的內容為準,因此選項C的說法錯誤;抵押權的設定是由雙方當事人簽訂抵押合同,抵押合同應當采用書面形式,因此選項D的說法錯誤。

26、根據規定,代理人超越代理權限在票據上簽章的,其法律后果是(  )。

A.代理人承擔票據責任

B.簽章人與被代理人連帶承擔票據責任

C.被代理人承擔票據責任

D.代理人應當就其超越權限的部分承擔票據責任

【答案】D

【解析】在票據行為代理中,越權代理實則表現為增加了被代理人的票據義務。根據《票據法》規定,代理人超越代理權限的,應當就其超越權限的部分承擔票據責任。

27、下列各項中,不符合《仲裁法》規定的是(  )。

A.仲裁委員會收到仲裁申請書之日起5日內,認為符合受理條件的,應當受理,并通知當事人

B.申請人可以放棄或變更仲裁請求,被申請人可以承認或反駁仲裁請求,有權提出反請求

C.仲裁員是否回避,由仲裁委員會主任決定;仲裁員委員會主任擔任仲裁員時,由仲裁委員會集體決定

D.因回避而重新選定或者指定仲裁員后,已進行的仲裁程序不用重新進行

【答案】D

【解析】因回避而重新選定或者指定仲裁員后,已進行的仲裁程序是否重新進行由仲裁庭決定。

28、下列不能采用單一來源方式采購的是(  )。

A.技術復雜或者性質特殊,不能確定詳細規格或者具體要求的

B.只能從唯一供應商處采購的

C.必須保證原有采購項目一致性或者服務配套的要求,需要繼續從原供應商處添購,且添購資金總額不超過原合同采購金額10%的

D.發生了不可預見的緊急情況不能從其他供應商處采購的

【答案】A

【解析】選項A適用于競爭性談判。

29、根據票據法律制度的規定,在匯票到期日前,下列持票人不能行使票據追索權的情形是(  )。

A.匯票被拒絕承兌

B.付款人因違法被責令停業

C.付款人逃匿

D.付款人拒絕付款

【答案】D

【解析】A.B.C選項屬于匯票到期日前持票人可以行使票據追索權的情形。持票人在匯票在到期日之前提示付款的,肯定會被拒絕付款,此時不能行使追索權。

30、劉某、關某、張某、朱某和趙某是甲股份有限公司的董事,某次召開董事會會議決議為股東王某提供借款事宜,劉某、關某和張某表示同意,朱某明確表示反對,趙某棄權,會議召開情況被詳細記載于會議記錄,王某在還款前逃匿,甲公司遭受嚴重損失,應對甲公司的損失承擔賠償責任的是(  )。

A.劉某等5人

B.劉某、關某、張某和趙某

C.劉某

D.5人均不承擔

【答案】B

【解析】董事應當對董事會的決議承擔責任。董事會的決議違反法律、行政法規或者公司章程、股東大會決議,致使公司遭受嚴重損失的,參與決議的董事對公司負賠償責任。但經證明在表決時曾表明異議并記載于會議記錄的,該董事可以免除責任。

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二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕“□”作答)

1、下列各項中,符合《公司法》關于股份有限公司設立規定的有(  )。

A.以募集設立方式設立股份有限公司的,發起人認購的股份不得少于公司股份總數的35%

B.乙公司由一名發起人認購公司股份總數的35%,其余股份擬全部向特定對象募集

C.創立大會應有代表股份總數過半數的發起人、認股人出席,方可舉行

D.丁公司采用募集方式設立,發起人認購的股份分期繳納,擬在公司成立之日起2年內繳足

【答案】AC

【解析】選項B:股份有限公司的發起人為2-200人,其中須有半數以上的發起人在中國境內有住所;選項D:募集設立的股份有限公司注冊資本為實收股本總額,不得分期出資。

2、下列行為中,屬于侵犯商業秘密行為的有(  )。

A.張某是某公司的總工程師,把即將修改的本公司章程要點告訴自己的弟弟

B.李某是某公司的業務員,用5萬元現金賄賂同行業某公司的技術員,獲取該公司的專有技術

C.王某身為某食品公司的促銷員,向顧客宣傳本公司產品性能的同時極力反對顧客購買其他公司的產品,聲稱其他公司產品的原料有污染

D.田某是建筑公司的職工,將本公司的設計圖紙復制賣給同行業的另一建筑公司

【答案】BD

【解析】選項A不屬于商業秘密;選項C屬于詆毀商譽行為。

3、根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,不屬于企業所得稅免稅收入的有(  )。

A.財政撥款

B.國債利息

C.物資及現金溢余

D.依法收取并納入財政管理的政府性基金

【答案】A,C,D

【解析】根據規定,財政撥款,依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金均屬于不征稅收入,而不是免稅收入,因此選項A.D當選;企業資產溢余屬于應當征稅的其他收入,并非免稅收入,因此選項C當選。

4、根據規定,下列各項中,適用訴訟時效期間為4年的事項有(  )。

A.國際貨物買賣合同

B.出售質量不合格的商品未聲明的

C.技術進出口合同

D.寄存財物被丟失或損毀的

【答案】A,C

【解析】根據《民法通則》規定,身體受到傷害要求賠償的、出售質量不合格的商品未聲明的、延付或拒付租金的、寄存財物被丟失或損毀的,適用特別訴訟時效期間的規定,其訴訟時效期間為1年。國際貨物買賣合同和技術進出口合同適用4年的訴訟時效期間。

5、根據《保險法》的規定,人身保險的投保人在訂立保險合同時,對某些人員具有保險利益。該人員包括(  )。

A.投保人的父親

B.投保人贍養的伯父

C.投保人撫養的外甥女

D.投保人的妻子

【答案】A,B,C,D

【解析】根據規定,投保人對下列人員具有保險利益:本人;配偶、子女、父母;前項以外與投保人有撫養、贍養或者扶養關系的家庭其他成員、近親屬;與投保人有勞動關系的勞動者。

6、A上市公司已發行股份1000萬股。以下是2007年某證券交易所發生的四起買賣A上市公司股票的事件,其中違反了《證券法》規定的有(  )。

A.甲在持有該股票30萬股的情況下,于6月8日購進10萬股;同日,再次購進5萬股

B.乙在持有該股票35萬股的情況下,于6月8日購進15萬股;次日,賣出10萬股

C.丙在持有該股票40萬股的情況下,于6月8日購進10萬股。6月10日,購進5萬股

D.丁在持有該股票25萬股的情況下,于6月8日購進15萬股。次日,賣出10萬股

【答案】B,C

【解析】通過證券交易所的證券交易,投資者及其一致行動人擁有權益的股份達到一個上市公司已發行股份的5%時,應當在該事實發生之日起3日內公告;在上述期限內,不得再行買賣該上市公司的股票。

7、根據公司登記管理法律制度的規定,下列各項中,需要辦理變更登記的有(  )。

A.公司的經理發生變化

B.公司的住所發生變化

C.公司的注冊資本發生變化

D.公司的名稱發生變化

【答案】B,C,D

【解析】根據規定,“董事、監事、經理”發生變動的,無需變更登記,只需“備案”。

8、某股份有限公司股本總額為10000萬元,董事會成員有5人。下列情形應當在2個月內召開臨時股東大會的有(  )。

A.甲董事辭去董事職務

B.公司累計未彌補的虧損為2000萬元

C.持有公司股份8%的股東請求時

D.監事會提議召開時

【答案】A,D

【解析】根據規定,股份有限公司有下列情形之一的,應當在2個月內召開臨時股東大會:(1)董事人數不足《公司法》規定的人數或者公司章程所定人數的2/3時(本題該公司由于甲董事辭去董事職務而少于5人);(2)公司未彌補的虧損達到股本總額的1/3時(本題該公司累計未彌補的虧損未達到股本總額的1/3);(3)單獨或者合計持有公司股份10%以上的股東請求時(本題僅為持有公司股份8%的股東請求);(4)董事會認為必要時;(5)監事會提議召開時。因此本題的正確答案為A.D。

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9、下列各項中,符合上市公司向不特定對象公開募集股份條件的是(  )。

A.最近3個會計年度加權平均凈資產收益率平均不低于6%

B.除金融類企業外,最近一期期末不存在持有金額較大的交易性金融資產和可供出售的金融資產、借予他人款項、委托理財等財務性投資的情形

C.發行價格應不低于公告招股意向書前20個交易日公司股票均價或前一個交易日的均價

D.上市公司的盈利能力具有可持續性

【答案】A,B,C,D

【解析】根據規定,上市公司向不特定對象公開募集股份的條件為:(1)最近3個會計年度加權平均凈資產收益率平均不低于6%。(2)除金融類企業外,最近一期期末不存在持有金額較大的交易性金融資產和可供出售的金融資產、借予他人款項、委托理財等財務性投資的情形;(3)發行價格應不低于公告招股意向書前20個交易日公司股票均價或前一個交易日的均價。同時還應當符合上市公司增發股票的一般條件,選項D即為其中的條件之一。

10、簡易程序適用于簡單案件的特征有(  )。

A.事實清楚

B.標的額小

C.權利義務關系明確

D.爭議不大

【答案】A,C,D

【解析】簡易程序適用于事實清楚、權利義務關系明確,爭議不大的簡單案件。

11、下列適用10%的稅率計算企業所得稅的企業有(  )。

A.當年未享受免稅優惠的國家規劃布局內的重點軟件生產企業

B.在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業

C.在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業

D.國家重點扶持的高新技術生產企業

【答案】A,B,C

【解析】選項D適用稅率為15%。

12、甲向乙簽發一張100萬元已由自己承兌的商業承兌匯票,并記載“不得轉讓”字樣,乙在票據到期后依法提示付款,但是甲卻以乙未按照約定向其供貨為由拒絕支付票據款,經調查雙方的合同履行情況,乙方確實沒有依照合同的約定向甲方供貨,且仍處于未履行狀態。關于該情況,下列說法中正確的有(  )。

A.甲的此抗辯權屬于對物抗辯

B.甲有權不向乙支付票據款

C.票據債務人不得以自己與出票人之間的抗辯事由對抗持票人,因此甲不能對乙行使抗辯權

D.甲的抗辯行為屬于對人的抗辯,是合法的

【答案】B,D

【解析】根據規定,票據債務人可以對不履行約定義務的與自己有直接債權債務關系的持票人,進行抗辯,這里票據債務人為甲,其有權以乙不履行合同義務的行為為理由行使對人的抗辯權。

13、甲公司與乙公司簽訂買賣合同后,為了支付價款,甲公司簽發了一張以乙公司為收款人的銀行承兌匯票,公司財務經理簽字,并加蓋了公司的合同專用章。承兌人丙銀行的代理人簽字并加蓋了銀行的匯票專用章。乙公司背書轉讓給丁公司后,丁公司在票據到期時向丙銀行請求付款。根據票據法律制度的規定,下列表述中,錯誤的有(  )。

A.丙銀行可以拒絕付款

B.丙銀行無權拒絕付款

C.如果丙銀行拒絕付款,丁公司可以向甲公司行使追索權

D.如果丙銀行拒絕付款,丁公司可以向乙公司行使追索權

【答案】B,C,D

【解析】根據規定,單位在票據上的簽章,應為該單位的財務專用章或者公章加其法定代表人或其授權的代理人的簽名或者蓋章。本題中,出票人甲公司加蓋的是“合同專用章”,即簽章不符合規定,則票據無效,所以丙銀行可以拒絕付款,持票人也不享有票據權利,不能向甲乙追索。

14、陳某租住王某的房屋,租期至2010年8月。王某欠陳某10萬元貨款,應于2010年7月償付。至2010年8月,王某尚未清償貨款,但要求收回房屋并請求陳某支付1萬元租金。根據《合同法》與擔保法律制度的規定,下列關于陳某的權利的表述中,不正確的有(  )。

A.陳某可以留置該房屋作為擔保

B.陳某可以出售該房屋并優先受償

C.陳某可以以應付租金抵銷1萬元貨款

D.陳某可以行使同時履行抗辯權而不交還房屋

【答案】A,B,D

【解析】不動產不能留置,選項A表述錯誤;陳某作為承租人,對房屋沒有優先受償權,選項B表述錯誤;同時履行抗辯權,是存在于同一雙務合同中,題目中是2個合同,選項D表述錯誤。

15、下列情形中,屬于可被《反壟斷法》豁免的壟斷協議類型有(  )。

A.為提高產品質量,甲供應商與乙采購商達成的統一產品規格的協議

B.甲企業與其同類乙企業達成的技術合作的協議

C.為支持抗震救災,甲企業與乙企業達成的固定藥品價格的協議

D.為降低金融危機的影響,甲和乙兩家出口企業達成的境內銷售避免價格戰的協議

【答案】A,B,C,D

【解析】屬于可被《反壟斷法》豁免的壟斷協議類型包括:為改進技術、研究開發新產品的,因此選項B可以得到豁免;為提高產品質量、降低成本、增進效率,統一產品規格、標準或者實行專業化分工的,因此選項A可以得到豁免;為實現節約能源、保護環境、救災救助等社會公共利益的,因此選項C可以得到豁免;因經濟不景氣,為緩解銷售量嚴重下降或者生產明顯過剩的,因此選項D可以得到豁免。

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三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕“○”作答)

1、建設用地使用權抵押后,該土地上新增的建筑物不屬于抵押財產。(  )

【答案】對

2、甲省的某重要國有獨資公司A公司擬與B有限責任公司合并,履行出資人職責的甲省國有資產監督管理委員會在作出該項決定后,應當報請本級人民政府批準。(  )

【答案】錯

【解析】根據規定,重要的國有獨資企業、國有獨資公司、國有資本控股公司的合并、分立、解散、申請破產以及法律、行政法規和本級人民政府規定應當由履行出資人職責的機構報經本級人民政府批準的重大事項,履行出資人職責的機構在作出決定或者向其委派參加國有資本控股公司股東會會議、股東大會會議的股東代表作出指示“前”,應當報請本級人民政府批準。

3、企業法人的職能部門提供保證,且債權人知道保證人為企業法人的職能部門的,因此造成的損失,保證人與債權人承擔連帶責任。(  )

【答案】錯

【解析】企業法人的職能部門提供保證的,保證合同無效。債權人知道或者應當知道保證人為企業法人的職能部門的,因此造成的損失由債權人自行承擔。

4、投保人對同一保險標的、同一保險利益、同一保險事故分別與兩個以上保險人訂立保險合同的行為,是再保險。(  )

【答案】錯

【解析】題目中是復保險,不是再保險。

5、企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。(  )

【答案】錯

【解析】企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

6、對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,均征收增值稅。(  )

【答案】對

【解析】主要是針對增值稅特殊應稅項目的規定,本題的表述是正確的。

7、經營有人壽保險業務的保險公司被依法撤銷或者被依法宣告破產的,其持有的人壽保險合同自動失效。(  )

【答案】錯

【解析】經營有人壽保險業務的保險公司被依法撤銷或者被依法宣告破產的,其持有的人壽保險合同及責任準備金,必須轉讓給其他經營有人壽保險業務的保險公司;不能同其他保險公司達成轉讓協議的,由國務院保險監督管理機構指定經營有人壽保險業務的保險公司接受轉讓。

8、買賣合同約定的定金不足以彌補一方違約造成的損失,對方請求賠償超過定金部分的損失的,人民法院不能并處。(  )

【答案】錯

【解析】買賣合同約定的定金不足以彌補一方違約造成的損失,對方請求賠償超過定金部分的損失的,人民法院可以并處,但定金和損失賠償的數額總和不應高于因違約造成的損失。

9、公司債券的非公開發行中,發行人的董事、監事、高級管理人員及持股比例超過5%的股東,可以參與本公司非公開發行公司債券的認購與轉讓,不受合格投資者資質條件的限制。(  )

【答案】對

10、生產同類產品的甲公司與乙公司某日簽訂協議,約定甲公司的產品只銷往西北、華北和華東地區,乙公司的產品只銷往西南、華中和東北地區。根據《反壟斷法》的規定,這種簽訂協議的行為屬于分割銷售市場行為。(  )

【答案】對

【解析】本題所敘述的情況屬于分割銷售市場行為的壟斷協議。

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四、簡答題(凡要求計算的,必須列出計算過程;計算結果出現兩位以上小數的,均四舍五入保留小數點后兩位小數。凡要求說明理由的,必須有相應的文字闡述。請在指定答題區域內作答)

1、某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2014年12月有關生產經營業務如下:

(1)銷售A型小汽車30輛給汽車銷售公司,每輛不含稅售價15萬元,開具增值稅專用發票注明價款450萬元,當月實際收回貨款430萬元,余款下月才能收回。

(2)銷售B型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價12萬元,向特約經銷商開具了增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅102萬元,另給予特約經銷商2%的折扣,折扣額與銷售額是在同一張發票上分別注明的。

(3)將新研制生產的C型小汽車5輛銷售給本企業的中層干部,每輛按成本價10萬元出售,共計取得收入50萬元,C型小汽車尚無市場銷售價格。

(4)當月購進原材料取得增值稅專用發票注明金額600萬元、進項稅額102萬元,支付購進原材料的不含稅運輸費用20萬元,取得了貨物運輸業增值稅專用發票。

(5)當月因管理不善損失庫存外購原材料金額35萬元(其中含運輸成本2.79萬元,已經取得一般納稅人開具的增值稅專用發票并抵扣)。

要求:計算本月增值稅的應納稅額。(說明:該企業生產的小汽車均適用9%的消費稅稅率,C型小汽車成本利潤率8%)

【答案】

業務(1):銷項稅額=450×17%=76.5(萬元)

業務(2):銷項稅額=102×(1-2%)=99.96(萬元)

【提示】納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。

業務(3):銷項稅額=5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%=10.09(萬元)

【提示】銷售給本企業職工的汽車,按照成本價格計算增值稅,價格明顯偏低,應該核定計稅依據,由于沒有同類銷售價格,應該采用組成計稅價格計算。

業務(4):可以抵扣的進項稅額=102+20×11%=104.2(萬元)

業務(5):進項稅額轉出=(35-2.79)×17%+2.79×11%=5.78(萬元)

因此,本月應納增值稅=76.5+99.96+10.09-(104.2-5.78)=88.13(萬元)

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五、綜合題(本類題共1題,共12分。凡要求計算的,必須列出計算過程;計算結果出現兩位以上小數的,均四舍五入保留小數點后兩位小數。凡要求說明理由的,必須有相應的文字闡述。請在指定答題區域內作答)

1、位于市區的境內甲企業,系增值稅一般納稅人,屬于國家重點扶持的高新技術企業,2013年甲企業實現會計利潤602萬元,有關資料如下:

(1)取得不含稅產品銷售收入1600萬元,與之對應的成本為100萬元。

(2)轉讓一項符合條件的技術所有權,取得轉讓收入800萬元,與該技術所有權有關的成本費用為200萬元。

(3)發生管理費用800萬元,其中含與生產經營業務有關的業務招待費支出50萬元,新技術研究開發費用120萬元。

(4)發生銷售費用500萬元,其中含廣告費和業務宣傳費為300萬元。

(5)發生財務費用80萬元,其中7月1日向職工借款500萬元用于生產經營,公司與職工簽訂了合法、有效的借款合同并支付了半年的利息費用36萬元(同期同類銀行貸款年利率為6%)。

(6)實際發生的合理工資薪金總額為300萬元,為全體職工支付補充養老保險費30萬元,為投資者支付商業人身保險費20萬元,為本企業新建成的廠房投保火災險,支付保險費15萬元;以上支出均已計入相關成本費用。

(7)“營業外支出”中包括,通過企業行政部門直接對貧困地區捐款50萬元;向工商局繳納的罰款8萬元;向原材料供應商支付的違約金25萬元。

(8)該公司在2013年共計提固定資產減值準備35萬元,全部未經稅務機關核定。

要求:

根據上述資料,回答下列問題(不考慮其他納稅調整事項)。

(1)甲企業轉讓技術所有權應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(2)甲企業2013年發生的管理費用應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(3)甲企業2013年發生的銷售費用應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(4)甲企業2013年發生的財務費用應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(5)甲企業業務(6)應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(6)甲企業“營業外支出”賬戶應調整的企業所得稅應納稅所得額;

(7)甲企業2013年應繳納的企業所得稅。

答案:

(1)甲企業轉讓技術所有權應調減的企業所得稅應納稅所得額=500+(800-200-500)×50%=550(萬元)。

(2)①業務招待費稅前扣除限額1=1600×5‰=8(萬元);業務招待費稅前扣除限額2=50×60%=30(萬元);業務招待費可以在稅前扣除8萬元,應調增的應納稅所得額=50-8=42(萬元);

②新技術研究開發費用計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照研究開發費用的50%加計扣除;因此,甲企業發生的新技術研究發生費用應調減應納稅所得額=120×50%=60(萬元);

③甲企業2013年發生的管理費用共計應調減應納稅所得額18萬元(60-42)。

(3)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=1600×15%=240(萬元),廣告費和業務宣傳費實際發生額300萬元超過扣除限額,應按限額扣除;因此,甲企業2013年發生的銷售費用應調增應納稅所得額60萬元(300-240)。

(4)向職工借款稅前扣除限額=500×6%÷2=15(萬元),甲企業向職工借款實際支付的借款利息為36萬元超過扣除限額,應按限額扣除;因此,甲企業2013年發生的財務費用應調增應納稅所得額21萬元(36-15)。

(5)①為全體職工支付補充養老保險的稅前扣除限額=300×5%=15(萬元),實際發生額為30萬元,應按限額扣除,應調增應納稅所得額15萬元(30-15);

②為投資者支付的商業保險費不得稅前扣除,應全額調增應納稅所得額,即應調增應納稅所得額20萬元;

③企業參加財產保險,按照有關規定繳納的保險費,準予扣除;

④甲企業業務(6)應調增應納稅所得額35萬元(15+20)。

(6)①直接捐贈不得在企業所得稅稅前扣除,甲企業對貧困地區的直接捐款50萬元應全額調增應納稅所得額;

②向工商局繳納的罰款不得在企業所得稅稅前扣除,甲企業向工商局繳納的罰款8萬元應全額調增應納稅所得額;

③納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以在企業所得稅稅前扣除,甲企業向原材料供應商支付的違約金25萬元無須進行納稅調整;

④甲企業“營業外支出”賬戶應調增的企業所得稅應納稅所得額=50+8=58(萬元)。

(7)甲企業2013年企業所得稅應納稅所得額=602-550-18+60+21+35+58+35=243(萬元);

甲企業2013年應納企業所得稅稅額=243×15%=36.45(萬元)。

【解析1】未經核定的準備金支出不得在企業所得稅稅前扣除。

【解析2】對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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