2018中級會計職稱《中級會計實務》章節練習題:第十五章第三節所得稅費用的確認與計量


單項選擇題
1、2011年12月31日,甲公司因交易性金融資產和可供出售金融資產的公允價值變動,分別確認了10萬元的遞延所得稅資產和20萬元的遞延所得稅負債。甲公司當期應交所得稅為150萬元。假定不考慮其他因素,該公司2011年度利潤表“所得稅費用”項目應列示的金額為()萬元。
A、120
B、140
C、160
D、180
【答案】B
計算題
1、2X10年末甲公司某存貨賬面成本為50萬元,本年度對其計提6萬元跌價準備,以往年度未確認過跌價準備。當年會計利潤500萬元,所得稅率25%,未來期間不變,且未來期間能夠產生足夠應納稅所得額。稅法規定計提的存貨跌價準備不得稅前扣除,不考慮其他事項。
【解析】
應納稅所得額=500+6=506;應交所得稅=506×25%=126.5
存貨
賬面價值=50-6=44
存貨計稅基礎=50
可抵扣暫時性余額=6(也是發生額)
確認遞延所得稅資產=6×25%=1.5
借:所得稅費用125
遞延所得稅資產1.5
貸:應交稅費-應交所得稅126.5
2、甲公司于2X09年1月1日取得(外購)某項成本為600萬元的無形資產。無法合理預計其帶來未來經濟利益的期限,作為使用壽命不確定的無形資產。2X09年12月31日,對該項無形資產進行減值測試表明未發生減值。稅法規定對該無形資產按10年直線法攤銷,有關攤銷額允許稅前扣除。適用所得稅率25%,且未來期間不會發生變化。本年度會計利潤1000萬元。不考慮其他事項。
【解析】
應納稅所得額=1000-60=940;應交所得稅=235
無形資產
賬面價值=600
計稅基礎=600-60=540
應納稅暫時性差異余額=60(也是發生額)
確認遞延所得稅負債15
借:所得稅費用250
貸:應交稅費-應交所得稅235
遞延所得稅負債15
3、2X09年度甲公司因產品質量保證計提預計負債80萬元,當年度實際發生保修費用50萬元。2X10年度實際發生保修費用10萬元,未計提。2X11年未實際發生保修費用,保修期滿將預計負債余額全部結轉。假定2X09-2X11年度會計利潤均為500萬元,適用所得稅率25%,未來期間不變,且未來能夠取得足夠應納稅所得,不考慮其他事項。(稅法規定實際支付保修費允許稅前扣除,預提時不得扣除)
【解析】
2X09年應納稅所得額=500+80-50=500+30=530
應交所得稅=530×25%=132.5
預計負債賬面價值=30
預計負債計稅基礎=30-30=0
可抵扣暫時性差異余額30(也是發生額)
確認遞延所得稅資產7.5
借:所得稅費用125
遞延所得稅資產7.5
貸:應交稅費-應交所得稅132.5
2X10年應納稅所得額=500-10=490
應交所得稅=490×25%=122.5
預計負債賬面價值=20
預計負債計稅基礎=0
可抵扣暫時性差異余額=20
轉回可抵扣暫時性差異10
轉回遞延所得稅資產2.5
借:所得稅費用125
貸:應交稅費用-應交所得稅122.5
遞延所得稅資產2.5
2X11年應納稅所得額=500-20=480
應交所得稅=480×25%=120
預計負債賬面價值=0
預計負債計稅基礎=0
轉回可抵扣暫時性差異20
轉回遞延所得稅資產5
借:所得稅費用125
貸:應交稅費-應交所得稅120
遞延所得稅資產5
4、甲公司2014年年初遞延所得稅負債的余額為0,遞延所得稅資產的余額為30萬元(系2013年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產生),甲公司2014年度有關交易和事項的會計處理中,與稅法規定存在差異的有:
資料一:2014年1月1日,購入一項非專利技術并立即用于生產A產品,成本為200萬元,因無法合理預計其帶來經濟利益的期限,作為使用壽命不確定的無形資產核算,2014年12月31日,對該項無形資產進行減值測試后未發現減值,根據稅法規定,企業在計稅時,對該項無形資產按照10年直線法攤銷,有關攤銷額允許稅前扣除。
資料二:2014年1月1日,按面值購入當日發行的三年期國債1000萬元,作為持有至到期投資核算,該債券票面年利率為5%,每年年末付息一次,到期償還面值,2014年12月31日,甲公司確認了50萬元的利息收入,根據稅法規定,國債利息收入免征企業所得稅。
資料三:2014年12月31日,應收賬款賬面余額為10000萬元,減值測試前壞賬準備的余額為200萬元,減值測試后補提壞賬準備100萬元,根據稅法規定,提取的壞賬準備不允許稅前扣除。
資料四:2014年度,甲公司實現的利潤總額為10070萬元,適用的所得稅稅率為15%,預計從2015年開始適用的所得稅稅率為25%,且未來期間保持不變,假定未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣暫時性差異,不考慮其他因素。
要求:
(1)分別計算甲公司2014年度應納稅所得額和應交所得稅的金額。
(2)分別計算甲公司2014年年末資產負債表“遞延所得稅資產”、“遞延所得稅負債”項目“期末余額”欄應列示的金額。
(3)計算確定甲公司2014年度利潤表“所得稅費用”項目“本年金額”欄應列示的金額。
(4)編制甲公司與確認應交所得稅、遞延所得稅資產、遞延所得稅負債和所得稅費用相關的會計分錄。
【解析】
(1)應納稅所得額=10070-200/10-50+100=10100(萬元)
應交所得稅=10100×15%=1515(萬元)
(2)
業務1無形資產賬面價值=200
無形資產計稅基礎=200-200/10=180
應納稅暫時性差異余額=20(也是發生額)
遞延所得稅負債余額=20×25%=5(也是發生額)
業務2持有至到期投資賬面價值=1000
持有至到期投資計稅基礎=1000
無暫時性差異,不確認遞延所得稅
業務3應收賬款賬面價值=10000-200-100=9700
應收賬款計稅基礎=10000
可抵扣暫時性差異余額=300
遞延所得稅資產余額=300×25%=75(初余30,發生額=45)
總上,資產負債表“遞延所得稅資產”期末余額=75(萬元)
“遞延所得稅負債”期末余額=5(萬元)
(3)利潤表“所得稅費用”本年發生額=1515+5-45=1475(萬元)
(4)相關分錄:
借:所得稅費用1475
遞延所得稅資產45
貸:應交稅費-應交所得稅1515
遞延所得稅負債5
最新資訊
- 2025中級會計師財務管理模擬卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中級會計實務黃金模擬兩套卷 考前沖刺必備2025-08-25
- 2025年中級會計實務考前沖刺黃金模擬卷2025-08-25
- 2025年中級會計模擬考試試題及答案2025-08-04
- 2025中級會計實務考試題庫及答案:黃金模擬卷22025-08-02
- 2025中級會計實務模擬題及答案:考前黃金模擬卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中級會計財務管理黃金模擬卷22025-08-01
- 免費下載2025中級會計《財務管理》黃金模擬卷12025-08-01
- 考前沖刺就做它!2025中級會計經濟法黃金模擬卷22025-07-31
- 2025年中級會計經濟法黃金模擬卷1 免費在線隨時隨地刷題2025-07-31