欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 中級經濟師 > 中級經濟師模擬試題 > 2019年中級經濟師建筑經濟章節試題第一章

2019年中級經濟師建筑經濟章節試題第一章

更新時間:2019-04-19 14:50:46 來源:環球網校 瀏覽311收藏93

中級經濟師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 環球網校分享了 "2019年中級經濟師建筑經濟章節試題第一章 ",以下介紹了中級經濟師考試建筑模擬練習供大家參考,更多資料敬請關注環球網校中級經濟師考試頻道……

相關推薦:2019年中級經濟師建筑經濟章節試題匯總

第一章 建設項目的經濟分析與評價

【例題 多選】下列關于資金時間價值產生原因的說法中,正確的有()。

A.通貨膨脹,貨幣貶值

B.利潤的生產需要時間

C.利潤與時間成正比

D.資金運動,貨幣增值

E.承擔風險

【例題單選】從銀行借款10萬元,借款期為5年,若年利率為6%,則5年后按復利和單利計算的利息總額的差值是()萬元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。

A.0.25

B.0.28

C.0.35

D.0.38

【例題單選】某建設項目,建設期為3年,建設期第一年貸款400萬元,第二年貸款500萬元,第三年貸款300萬元,貸款均為年初發放,年利率為12%,采用復利法計算建設期的貸款利息,則第三年末貸款的復本利和為()萬元。(F/P,12%,3)=1.4049;(F/P,12%,2)=1.2544;

A.1525.17

B.1375.17

C.1361.76

D.1625.17

【例題單選】某地區用800萬元捐助款(含初期建設費用和年維護費用)修建一座永久性建筑物。該建筑物每年的維護費用為16萬元(折算到年末),為此,除初期建設費用外,其他捐助款(用于維護的費用)以6%的利率存入銀行,以保證正常的維護費用開支。則可用于修建永久性建筑物的初期建設費用是()萬元。

A.523.36

B.527.33

C.531.67

D.533.33

【例題單選】某建設項目,當資本利率il=12%時,凈現值為860萬元;當i2=18%時,其凈現值為-540萬元,則該建設項目的內部收益率是()。

A.8.31%

B.14.31%

C.15.69%

D.21.69%

【例題單選】某方案現時點投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現值是()萬元。

A.2.57

B.3.23

C.3.52

D.4.35

【例題單選】下列投資方案評價方法中,可用于獨立方案選擇的是()。

A.投資回收期法

B.內部收益率法

C.差額法

D.凈現值法

【例題單選】下列財務分析的指標中,屬于動態指標的是()。

A.償債備付率

B.財務凈現值

C.總投資收益率

D.資產負債率

【例題單選】某建設項目生產單一產品,已知項目建成后年固定成本為1200萬元,每件產品的銷售價格為1800元,材料費用為600元,加工費和稅金分別為120元和80元,則該建設項目年產量的盈虧平衡點為( )萬件。

A.1.0

B.1.1

C.1.2

D.1.3

【真題:多選】下列關于資金時間價值產生原因的說法中,正確的有( )。

A. 通貨膨脹,貨幣貶值

B. 利潤的生產需要時間

C. 利潤與時間成正比

D. 資金運動,貨幣增值

E. 承擔風險

【真題:單選】某人以8%單利借出15000元,借款期為3年;此后以7%的復利將上述借出金額的本利和再借出,借款期為10年。則該人在第13年年末可以獲得的復本利和是(  )萬元。已知:(F/P,7%,10)=1.967。

A. 3.3568

B. 3.420

C. 3.5687

D. 3.6586

【真題:單選】從銀行借款10萬元,借款期為5年,若年利率為6%,則5年后按復利和單利計算的利息總額的差值是(  )萬元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。

A. 0.25

B. 0.28

C. 0.35

D. 0.38

【例題:單選】某企業從金融機構借款100萬元,月利率1%,按月復利計息,每季度付息一次,則該企業一年需向金融機構支付利息(  )萬元。

A. 12.00

B. 12.12

C. 12.55

D. 12.68

【例題:單選】某設備估計尚可使用5年,為此準備5年后進行設備更新,所需資金估計為30萬元,若存款利率為5%,從現在開始每期末均等額存款,則應存款(  )萬元。已知(A/F,5%,5)=0.18097

A. 6.426

B. 5.429

C. 4.846

D. 5.868

【真題:單選】某地區用800萬元捐助款(含初期建設費用和年維護費用)修建一座永久性建筑物。該建筑物每年的維護費用為16萬元(折算到年末),為此,除初期建設費用外,其他捐助款(用于維護的費用)以6%的利率存入銀行,以保證正常的維護費用開支。則可用于修建永久性建筑物的初期建設費用是(  )萬元。

A. 523.36

B. 527.33

C. 531.67

D. 533.33

【例題:單選】某設備的購置費用為500萬元,基準收益率為10%,欲在10年內將該投資的復本利和全部收回,則每年應等額收回投資(  )萬元。已知(A/P,10%,10)=0.16275

A. 79.45

B. 80.18

C. 81.38

D. 88.25

【真題:多選】關于基準收益率的說法,正確的是( )。

A. 基準收益率是方案最低可以接受的收益率

B. 部門和行業不同,基準收益通常是不同的

C. 評價方案時基準收益率應盡可能定的高些

D. 當價格真正反映價值時,部門和行業的基準收益率趨于相同

E. 基準收益率確定后不能調整

小編分享的“2019年中級經濟師建筑經濟章節試題第一章”供大家練習,想要獲取更多中級經濟師備考資料可點擊以下“資料下載”免費獲取……

相關推薦:2019年中級經濟師建筑經濟章節試題匯總

【參考答案及解析】

【答案】ADE

【解析】本題考查產生資金時間價值的原因,這是需要記憶的內容。

【答案】D

【解析】(1)單利計算5年的利息總額為:10×6%×5=3萬元

(2)復利計算5年后的利息總額為:10×(F/P,6%,5)-10=10×1.338-10=3.38萬元

(3)兩者的差值為:3.38-3=0.38萬元

【答案】A

【答案】D

【解析】因為建筑物為永久性,所以:P=A/i

則:初期建設費用=800-(16÷6%)=533.33(萬元)

【答案】C

【解析】本題采用插值法計算。

【答案】C

【答案】B

【解析】獨立方案的選擇指標只能是效率,這里只有內部收益率。

【答案】B

【解析】考慮資金時間價值的指標屬于動態指標,在所有選項中,只有財務凈現值是考慮資金時間價值的動態指標。

【答案】C

【解析】Q*=F/(P-V)=1200萬元/(1800-600-120-80)=1.2萬件

【答案】ADE

【答案】D

【解析】(1)3年后得到的利息=P×i×n =15000×8%×3=3600(元) (單利)

(2)3年后得到的本利和=15000+3600=18600(元)

(3)13年末得到的本利和=P×(F/P,7%,10)=18600×1.967=36586.2(元) (復利)

【答案】D

【解析】(1)單利計算5年的利息總額為:10×6%×5=3萬元

(2)復利計算5年后的利息總額為:10×(F/P,6%,5)-10= 10×1.338-10=3.38萬元

(3)兩者的差值為:3.38-3=0.38萬元

【答案】B

【解析】

1)P=100萬元

2)月利率1%,按月復利計息,每季度付息一次,每季度利息為:100(1+1%)3-100=3.03萬元

3)每季度付息一次。(單利)一年四季。

則一年利息為:3.03*4=12.12萬元

故選 B

【答案】B

【解析】F~A

A=F(A/F,i,n)=30×(A/F,5%,5)=30×0.18097=5.429(萬元)

【答案】D

【解析】因為是永久性建筑,所以P=A/i=16/6%≈266.67萬元

初期建設費用=800-266.67=533.33萬元

【答案】C

【解析】A=500×(A/P,10%,10)=500×0.16275≈81.38萬元。

【答案】ABD

【解析】C選項錯誤在于:通常基準收益率值不能定的太高或太低,而不是盡可能定得高些;E選項錯誤,因為基準收益率值也不是一成不變的,隨著客觀條件的變化,其值也應適當調整,而不是不能調整。

小編分享的“2019年中級經濟師建筑經濟章節試題第一章”供大家練習,想要獲取更多中級經濟師備考資料可點擊以下“資料下載”免費獲取……

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級經濟師資格查詢

中級經濟師歷年真題下載 更多

中級經濟師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

中級經濟師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部