欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 一級造價工程師 > 一級造價工程師備考資料 > 造價工程師輔導資料:預備費、建設期貸款利息的計算

造價工程師輔導資料:預備費、建設期貸款利息的計算

更新時間:2010-05-07 09:57:59 來源:|0 瀏覽0收藏0

一級造價工程師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  預備費、建設期貸款利息的計算

  1. 預備費

  按我國現行規定,預備費包括基本預備費和漲價預備費。

  (1)基本預備費

  基本預備費主要指設計變更及施工過程中可能增加工程量的費用,基本預備費一般由以下三部分構成:

  ①在批準的初步設計范圍內,技術設計、施工圖設計及施工過程中所增加的工程費用;設計變更、工程變更、材料代用、局部地基處理等增加的費用。

  ②一般自然災害造成的損失和預防自然災害所采取的措施費用。實行工程保險的工程項目,該費用應適當降低。

  ③竣工驗收時為鑒定工程質量對隱蔽工程進行必要的挖掘和修復費用。

  計算公式:基本預備費=(工程費用+工程建設其他費用)×基本預備費費率

  (2)漲價預備費

  漲價預備費是指建設項目在建設期間內由于材料、人工、設備等價格可能發生變化引起工程造價變化,而事先預留的費用。內容包括:人工、設備、材料、施工機械的價差費,建筑安裝工程費及工程建設其他費用調整,利率、匯率調整等增加的費用。依據市政工程投資估算編制辦法(建標[2007]164號),計算公式作了調整。依據中國建設工程造價管理協會標準“建設項目投資估算編審規程”CECA/GC1-2007

  新教材中計算公式變化為:

  式中: n——建設期年份數;

  It——建設期中第t年的投資計劃額,包括工程費用、工程建設其他費用及基本預備費;即第t年的靜態投資

  f——年均投資價格上漲率;

  m——建設前期年限(從編制估算到開工建設,單位:年)。

  例題1: 【2008年真題】某建設項目,經投資估算確定的工程費用與工程建設其他費用合計為2000萬元,項目建設期為2年,每年各完成投資計劃50%。在基本預備費為5%.年均投資價格上漲率為10%的情況下,該項目建設期的漲價預備費為( )萬元。

  A. 300.0 B.310.0 C. 315.0 D. 325.5

  答案:D

  解題要點:該題考核漲價預備費的計算。考核的關鍵是:

  基本預備費=2000×5%=100萬元

  靜態投資=2000+100=2100萬元

  建設期第一年完成投資=2100×50%=1050萬元

  第一年漲價預備費為:PF1=I1[(1+f)-1] =105萬元

  第二年完成投資=2100×50%=1050萬元

  第二年漲價預備費為:PF2=I2[(1+f)2-1]=220.5萬元

  所以,建設期的漲價預備費為:PF=105+220.5=325.5萬元

  在新版教材中,漲價預備費依據市政工程投資估算編制辦法(建標[2007]164號)文件計算公式改為:

  ,則依據新公式,若項目建設準備期為1年,則計算過程如下:

  第一年漲價預備費為:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =161.385萬元

  第二年完成投資=2100×50%=1050萬元

  第二年漲價預備費為:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=282.555萬元

  所以,建設期的漲價預備費為:PF=161.385+282.555=443.94萬元

  例題:基本預備費是指在項目實施過程中事先預留的費用,其計算以( )為基礎。

  A.工程費用 B.建設期利息

  C.工程建設其他費用 D.固定資產投資方向調節稅

  E.建設投資

  答案:AC

  解題要點:該題考核基本預備費的計算。基本預備費是按工程費用和工程建設其他費用二者之和為計取基礎,乘以基本預備費費率進行計算。

  二、建設期利息

  建設期利息包括向國內銀行和其他非銀行金融機構貸款、出口信貸、外國政府貸款、國際商業銀行貸款以及在境內外發行的債券等在建設期間應計的借款利息。

  當總貸款是分年均衡發放時,建設期利息的計算可按當年借款在年中支用考慮,即當年貸款按半年計息,上年貸款按全年計息。計算公式為:

  

  

  式中 qj——建設期第j年應計利息;

  Pj-1——建設期第(j-1)年末累計貸款本金與利息之和;

  Aj——建設期第j年貸款金額;

  i ——年利率。

  國外貸款利息的計算中,還應包括國外貸款銀行根據貸款協議向貸款方以年利率的方式收取的手續費、管理費、承諾費;以及國內代理機構經國家主管部門批準的以年利率的方式向貸款單位收取的轉貸費、擔保費、管理費等。

  例題1:【2008年真題】某建設項目,建設期為3年,建設期內各年均衡獲得的貸款額分別為1000萬元、1000萬元、800萬元,貸款年利率為8%,期內只計息不支付,建設期第3年應計利息為( )萬元。

  A. 368.26 B. 192.0 C. 201.86 D. 205.06

  答案:D

  解題要點:該題考核貸款期貸款利息的計算。在建設期,各年利息計算如下:

  q1=1/2*A1*i=1/2×1000×8%=40

  q2=(p1+1/2*A2)*i=(1000+40+1/2×1000)×8%=123.2

  q3=(p2+1/2*A3)*i=(1040+1000+123.2+1/2×800)×8%=205.06

更多信息請訪問>> 造價工程師考試頻道 造價工程師考試論壇 造價工程師輔導課程免費試聽

·2010年注冊造價工程師考試輔導老師團隊介紹!
·2010年造價工程師輔導"VIP班"及多種套餐上線!
·2010年注冊造價工程師考前網上輔導招生簡章
·
04、05、06、07、08年造價工程師考試試卷及答案匯總 

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

一級造價工程師資格查詢

一級造價工程師歷年真題下載 更多

一級造價工程師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

一級造價工程師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部