欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 一級造價工程師 > 一級造價工程師模擬試題 > 2021一級造價工程師《案例分析》練習題(14)

2021一級造價工程師《案例分析》練習題(14)

更新時間:2021-02-05 10:02:33 來源:環球網校 瀏覽146收藏58

一級造價工程師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為助力考生備考2021年一級造價工程師考試,環球網校小編整理了“2021一級造價工程師《案例分析》練習題(14)”,幫助考生夯實基礎知識。
2021一級造價工程師《案例分析》練習題(14)

考生 免費預約短信提醒,可以獲得2021年一級造價工程師報名時間、資格審核等相關時間節點的短信提醒。點擊查看>>2021一級造價工程師《案例分析》練習題匯總(二)

某內河航運建設項目的開發,征集到若干設計方案。經篩選后,有A,B,C,D四個設計方案較為出色,現需要對這四個設計方案作進一步的技術經濟評價。

有關老師決定從通航便利性(F1)、通航安全性(F2)、港口容納量(F3)、配套設施完整性(F4)、船舶交通管理系統先進性(F5)等五個方面對不同方案的功能進行評價,并對各功能的重要程度比達成共識,即F1:F2=2.0,F2:F3=2.0,F3:F4=3.0,F4:F5=1.5。

各老師對這四個設計方案的功能滿足程度分別打分,其打分結果見表2-Ⅱ-1。

2021一級造價工程師《案例分析》練習題

據造價工程師估算,A,B,C,D四個設計方案的單方造價分別為8050元/m2、7630元/m2、8250元/m2、7790元/m2。

【問題】

1.請用環比評分法計算各功能的權重。

2.用價值指數法選擇最佳設計方案。(計算結果保留三位小數)

【參考答案翻頁查看】

參考答案:

1.采用環比評分法,各功能權重(即功能重要性系數)的計算結果見下表。

2021一級造價工程師《案例分析》練習題

2.用價值指數法選擇最佳設計方案的步驟如下:

(1)計算各方案功能加權得分。

WA=0.530x10+0.265x10+0.132x9+0.044x8+0.029x8=9.722。

WB=0.530x9+0.265x10+0.132x9+0.044x9+0.029x8=9.236。

WC=0.530x9+0.265x8+0.132x9+0.044x10+0.029x10=8.808。

WD=0.530x9+0.265x9+0.132x10+0.044x8+0.029x9=9.088。

各方案功能的總加權得分W=WA+WB+WC+WD=9.722+9.236+8.808+9.088=36.854。

(2)計算各方案的功能指數。

FA=9.722/36.854=0.264。

FB=9.236/36.854m0.251。

FC=8.88/36.854=0.239。

FD=9.088/36.854=0.247。

(3)計算各方案的成本指數。

CA=8050/(8050+7630+8250+7790)=8050/31720=0.254。

CB=7630/(8050+7630+8250+7790)=7630/31720=0.241。

CC=8250/(8050+7630+8250+7790)=8250/31720=0.260。

CD=7790/(8050+7630+8250+7790)=7790/31720=0.246。

(4)計算各方案的價值指數。

VA=FA/CA=0.264/0.254=1.039。

VB=FB/CB=0.251/0.241=1.041。

VC=FC/CC=0.239/0.260=0.919。

VD=FD/CD=0.247/0.246=1.004。

(5)選擇方案。

由于方案B的價值指數最高,因此方案B為最佳設計方案。

以上就是小編整理的“2021一級造價工程師《案例分析》練習題(14)”供廣大考生參考,考生點擊下方按鈕可免費下載一級造價工程師2021考試大綱、歷年真題、每日一練等資料,更多一級造價師考試資料持續更新中!

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

一級造價工程師資格查詢

一級造價工程師歷年真題下載 更多

一級造價工程師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

一級造價工程師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部