2016年造價工程師案例分析網友版答案一


【摘要】2016年造價工程師考試已順利舉行,環球網校造價工程師考試頻道祝各位順利通過考試。鑒于考試之后每個考生都會關心自己的成績,環球網校特邀專業老師對真題進行解析,考試結束后還會對2016年造價工程師考試真題進行直播解析,敬請關注。
2016年造價工程師案例分析網友版答案一(僅供參考):
網友版答案1:
試題一:
問題:
1、列式計算擬建項目的建設投資
2、若該項目的建設投資為5500萬元,建設投資來源為自有資金和貸款
第一小問
2000*(50%+8%)*1.1=1276
2000*15%=300萬
2000*15%=300萬
2000*5%=100萬
20*30=600萬
2000+300+300+100+600=3300萬
3300+1276=4576萬元
試題二:
隧洞工程,施工單位與項目業主簽訂了120000萬元的施工
問題:
1、繪制事件1中施工單位施工方案的決策樹
2、列式計算事件1中施工方案選擇的決策過程
3、事件2中,沖經濟的角度考慮,施工單位應壓縮工期
4、事件2中,施工單位按計劃工期施工的產值利潤率為
第五題
第二問:C分項工程的綜合單價為280元/平米
C分項工程的工程量為1000平米 所需的用已鐘材料用量分別為500平米 400平米 所以C分項工程每平米需要青色的甲乙種材料用量為0.5平米
0.4平米已種材料價格為50元/平米
(50-40)/40*100%=25%>5%Q279079782
所以分項已工程結算時應利用的綜合單價為
280+(85-80)*0.5*(1+15%)+(50-40*(1+5%))*0.4=286.555元/平米
第3個月發包人應支付給承包人的工程價款
(20.352*(1+10%)+(9-3)*(1+10%)*1/3)*85%-16.852%=12.473萬元
第二問:C分項工程的綜合單價為280元/平米
C分項工程的工程量為1000平米 所需的用已鐘材料用量分別為500平米 400平米 所以C分項工程每平米需要青色的甲乙種材料用量為0.5平米 0.4平米
已種材料價格為50元/平米 (50-40)/40*100%=25%>5%
所以分項已工程結算時應利用的綜合單價為
280+(85-80)*0.5*(1+15%)+(50-40*(1+5%))*0.4=286.555元/平米
第3個月承包大完成的分部分項工程費用為32.4*1/3+28.6555*1/3=20.352萬元
第3個月發包人應支付給承包人的工程價款
(20.352*(1+10%)+(9-3)*(1+10%)*1/3)*85%-16.852%=12.473萬元
第四問:(1)分部分項工程費用=10.8+32.4+286.555*1000/10000+5.4=77.2555萬元
總價措施總費用=9萬元
備份費用=2.4萬元
其他費用=8.7萬元
工程實際總造價(77.2555+9+.4+8.7*(1+10%)=107.091萬元
(2)發包人施工結算款
107.091*(1-3%)-16.852-3.300=7.726萬元
臨考課程套餐推薦:
密訓點睛套餐 查看套餐詳情 |
|
包含:考點強化班+應試技巧班+直播密訓+內部資料 |
|
服務及保障:24小時在線答疑+考試不過2017年免費重修 |
|
環球網校友情提醒:更多關于2016年造價工程師真題與答案請隨時關注環球網校造價工程師頻道或登錄造價師論壇,與各位準造價師交流經驗!
編輯推薦:
最新資訊
- 免費分享:一級造價師案例分析歷年真題及答案解析2025-09-17
- 備考資料分享:一級造價師真題及答案解析(2022年-2024年)2025-07-30
- 2025年一級造價師土建計量每日一練(10月31日)2024-10-31
- 更新版:2024年一級造價師案例考試真題及答案(1-4題)2024-10-29
- 2024年一級造價師《案例分析》考試真題及答案(試題三)2024-10-25
- 2024年一級造價師《案例分析》考試真題及答案(試題一)2024-10-24
- 2024年一級造價師《安裝計量》考試真題及答案61-70題2024-10-24
- 2024年一級造價師《安裝計量》考試真題及答案51-60題2024-10-24
- 2024年一級造價師《安裝計量》考試真題及答案41-50題2024-10-24
- 2024年一級造價師《安裝計量》考試真題及答案31-40題2024-10-24