計量與計價(土建)考點:砌筑工程


【摘要】2015年造價工程師考試時間為10月17日、18日。相信考友們業已進入了造價工程師緊張的備考階段。環球網校造價工程師考試頻道小編想大家之所想,近期會為大家陸續更新:造價工程師土建工程科目的一些考點,今日考點:砌筑工程。 希望對大家有所幫助!并預祝各位考友在2015年造價工程師考試中取得理想的成績。更多復習資料請關注環球網校造價工程師考試頻道! 1、了解本節內容 — 本節包含砌筑、砌 石和構筑物三個部分,共83個子目。
2、熟悉有關規定:
① 各種砌體的磚、砌塊規格不同時可進行換算。
② 基礎與墻身的分界線:使用同一種材料時以設計室內地坪(有地下室者以地下室設計室內地坪)為界,以上為墻身,以下為基礎。
③ 磚基礎深度自室外地面至磚基礎底表面超過1.5m,其超過部分應增0.041工日/ m³
3、掌握常用計算規則:
① 磚基礎: V = S * L (m³)
S — 磚基礎斷面面積,
S= (基礎墻高+大放腳折加高度)* 基礎寬度
L — 基礎長度,外墻按外墻中心線長度,內墻按內墻基最上一步凈長度計算。
② 磚墻體: V = S * L (m³)
S = 厚度 * 高度
L — 墻身長度,外墻按外墻中心線長度計算,內墻長度按內墻間凈長度計算。
厚度 — 見設計圖紙和定額。
高度 — 外墻的高度,有現澆鋼筋混凝土平板樓層者,應算 至平板底面,女兒墻高度自板面算至壓頂底面。 內墻高度,有鋼筋混凝土樓隔層,算至鋼筋混凝板底。
計算墻體工程量時,應扣除門窗洞口、過人洞、空圈、嵌入墻身的鋼筋混凝土柱、梁、過梁、圈梁、挑梁等的體積;不扣除梁頭、梁墊、外墻預制板頭等的體積;
③ 墻基防潮層按墻基頂面水平寬度乘以長度以 ㎡計算,有附垛時將附垛面積并入墻基內。
④ 磚砌臺階按水平投影面積以 ㎡ 計算。
4、工程量計算實例:
例1: 計算土方工程例1中的磚基礎工程量.(馬牙槎按5皮1收60mm)
解: 外墻基礎: (8+6)*2*0.24*(2.5-0.1+0.066)
= 16.572 m³
扣除外墻構造柱體積: (0.24*0.24*6+0.24*0.03*2*6)*2.4 = 1.037 m³
內墻基礎: (6-0.24)*0.24*2.466 = 3.409 m³
扣除內墻構造柱體積: 0.24*0.03*2*2.4=0.035 m³
合計: 16.572-1.037+3.409-0.035 = 18.91 m³
例2: 計算土方工程例2中磚基礎的工程量.
解: 因為該題磚基礎在獨立基礎之間,所以長度都按凈長計算,磚基礎可用獨立基礎之間體積加上A區域體積計算.該磚基礎凈長示意圖如下:
獨立基礎之間斷面積: 0.24*(2.3+0.066) = 0.5678 m²
磚基礎體積:
①、③軸線:
〔0.5678*(6-2*0.88)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.55÷2*0.24*2〕*2 = 5.983 m³
② 軸線: 0.5678*(6-2*1.13)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.8÷2*0.24*2 = 2.953 m³
A、B軸線:
〔0.5678*(4-0.8-1.05)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.6÷2*0.24+(1.9+2.18)*0.85÷2*0.24〕*4 = 7.905 m³
合計: 5.983+2.953+7.905 = 16.84 m³
例3:某一層辦公室底層平面如下,層高3.3m,樓面100mm厚現澆平板,圈梁240*250mm,用M5混合砂漿砌標準一磚墻,構造柱240*240mm,留馬牙槎(5皮1收),基礎M7.5水泥砂漿砌筑,室外地坪 — 0.2m,M1尺寸900*2000mm,C1尺寸1500*1500mm,按計價表計算磚基、磚內外墻工程量并套價。
解:(1)磚基礎:
外墻:(45+15)*2*0.24*(2.5+0.394) = 83.347 m³
扣構造柱:(0.24*0.24*6+0.24*0.03*12)*2.5 = 1.08 m³
內墻:10*0.24*(2.5+0.394) = 6.946 m³
扣構造柱:0.24*0.03*2*2.5 = 0.036 m³
合計: 83.347-1.08+6.946-0.036 = 89.18 m³
其中自室外地面至磚基礎底超過1.5m體積:89.18-1.7*(120+5*2)*0.24+1.08÷2.5*1.7+0.036÷2.5*1.7 = 36.90 m³
(2)磚外墻: (45+15)*2*0.24*(3.3-0.25)= 87.84 m³
扣構造柱(0.24*0.24*6+0.24*0.03*12)*(3.3-0.25)= 1.318 m³
扣門窗:1.5*1.5*0.24*8+0.9*2*0.24 = 4.752 m³
合計: 87.84-1.318-4.752 = 81.77 m³
(3) 磚內墻: 10*0.24*(3.3-0.25) = 7.32 m³
扣構造柱: 0.24*0.03*2*(3.3-0.25) = 0.044 m³
合計: 7.32-0.044 = 7.28 m³
(4)套價: 3 — 1換: 185.80-29.71+0.242*124.46 = 186.21 元/m³
補: 0.041*26*(1+25%+12%) = 1.46元/m³
定額編號 項目名稱 單位 工程量 綜合單價 合價
3 — 1 換 M7.5水泥砂漿磚基礎 m³ 89.18 186.21 16606.21
3 — 29 M5混合砂漿磚外墻 m³ 81.77 197.70 16165.93
3 — 33 M5混合砂漿磚內墻 m³ 7.28 192.69 1402.78
補 磚基礎超深增加人工 m³ 36.90 1.460 53.87
合計 34228.79
環球網校友情提示:如果您在學習過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校造價工程師頻道或論壇,隨時與廣大考友一起學習交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 速領!2025年一級造價師《案例分析》萬人模考(二)試題2025-09-21
- 免費領!2025年一級造價師《造價管理》萬人模考(二)試題2025-09-20
- 資料分享:2025年一級造價師各科目教材變化明細2025-09-19
- 2025年一級造價師《案例分析》知識點:有節奏流水施工2025-09-16
- 一級造價師《土建計量》各章節近五年真題分值分布2025-09-15
- 2025年一級造價師《案例分析》知識點:盈虧平衡分析2025-09-14
- 免費領!2025年一級造價師《工程計價》考點速記手冊2025-09-13
- 速領!2025年一級造價師《安裝計量》易混淆知識點免費分享2025-09-09
- 快來背!2025年一級造價師《工程計價》精選高頻考點2025-09-04
- 速領!一級造價師《土建計量》近三年真題及答案解析2025-09-03