欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 初級管理會計師 > 初級管理會計師模擬試題 > 2020初級管理會計師《成本管理》試題:第八章第二節

2020初級管理會計師《成本管理》試題:第八章第二節

更新時間:2020-08-04 15:14:30 來源:環球網校 瀏覽75收藏15
摘要 2020年初級管理會計師考試備考正在進行中,為幫助大家備考,環球網校小編特整理分享“2020初級管理會計師《成本管理》試題:第八章第二節”本文提供教材中第八章第二節常考知識點經典例題,請考生認真練習。

編輯推薦2020年初級管理會計師《成本管理》章節試題匯總

第二節

1.必須采用分類法計算成本的是(  )。

A.主產品

B.聯產品

C.副產品

D.等級產品

正確答案:B

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析:由于聯產品是用同一種原材料在同一生產過程中加工出來的,生產聯產品所發生的費用無法按照產品的品種歸集,直接計算其成本,因此,可將同一生產過程加工的聯產品,視為同類產品,采用分類法歸集

2.聯產品在分離前計算出的總成本稱為( ).

A.直接成本

B.間接成本

C.聯合成本

D.可分成本

正確答案:C

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析:聯產品成本計算的關鍵是確認分離點。分離前發生的成本稱為聯合成本,而分離后發生的進一步加工成本稱為可歸屬成本,亦稱可分成本

3.四方工廠用某種原材料同時生產出A、B兩種聯產品,2016年9月份生產A產品35 000千克,B產品15 000千克,無期初、期末在產品。該月生產這些聯產品的聯合成本為直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造費用250 000元。A產品每公斤銷售價格為35元,B產品每公斤銷售價格為40元,產品已全部售出。如按實物量分配法,則A產品的成本、毛利和毛利率分別是( ).

A.1 057 000、168 000、13.71%

B.453 000、147 000、24.5%

C.1 057 000、147 000、13.71%

D.453 000、168 000、24.5%

正確答案:A

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析:單位成本=(直接材料1 050 000+直接人工210 000+制造費用250 000)/(A產品35 000千克+B產品15 000千克)= 30.2元/千克 A產品成本=35000千克*30.2=1057000 A產品的毛利=(35-30.2)*35000千克=168000 A產品的毛利率=168000/(35*35000)=13.71%

4.資料:四方工廠用某種原材料同時生產出A、B兩種聯產品,2016年9月份生產A產品35 000千克,B產品15 000千克,無期初、期末在產品。該月生產這些聯產品的聯合成本為直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造費用250 500元。A產品每千克銷售價格為35元,B產品每千克銷售價格為40元,產品已全部售出。如按系數分配法(A產品為標準產品,其系數為1,B產品系數為1.2),則B產品的成本、毛利和毛利率分別是( )

A.997 500,227 500,18.57%

B.997 500,172 500, 18.57%

C.513 000,87 000,14.5%

D.427 500,172 500, 28.75%

正確答案:C

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析: 單位成本=(直接材料1 050 000+直接人工210 000+制造費用250 500)/(A產品35 000千克+B產品15 000千克*1.2系數)= 28.5元/千克 B產品成本=15000千克*28.5*1.2=513000 B產品的毛利=(40-28.5*1.2)*15000千克=87000 B產品的毛利率=87000/(40*15000)=14.5%

5.一般適用于分離后不再加工,銷售價格較為穩定且與成本相關性強的聯合成本的分配方法是()

A.可實現凈值法

B.銷售價值法

C.實物量分配法

D.系數分配法

正確答案:B

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析:銷售價值分配法一般適用于聯產品分離后不再加工,其銷售價格較為穩定且與成本相關性強的聯合成本的分配,也就是說,企業必須在分離點處能夠獲得所有產品的市場銷售價值數據,才可以采用銷售價值分配法。

6.某公司生產甲、乙、丙三種聯產品,本月共發生聯合成本24 750萬元,三種產品的產量分別為250萬件、500萬件、750萬件,在分離點的單位售價分別為4元、7元、5元。該公司采用銷售價值法分配聯合生產成本,甲產品分配到的聯合成本為( )萬元。

A.10,500

B.3,000

C.11,250

D.4,500

正確答案:B

知識點:成本管理第八章第二節知識點

答案解析:甲銷售價值= 250 * 4 =1,000萬元 乙銷售價值= 500 * 7 =3,500萬元 丙銷售價值= 750 * 5 =3,750萬元 總銷售價值= 1,000+3,500+3,750 =8,250萬元 本月共發生聯合成本=24,750萬元 分配率= 24,750/8,250 =3 甲產品分配到的聯合成本=1,000*3 =3,000萬元

報名成功考生如害怕忘記準考證打印事宜,可 免費預約短信提醒,預訂成功后即可及時準確收到2020年8月各地區初級管理會計師準考證打印時間等重要節點通知!

以上內容是2020初級管理會計師《成本管理》試題:第八章第二節,小編為廣大考生提供2020年初級管理會計師考試大綱,點擊“免費下載”按鈕后即可進入下載頁面。

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

初級管理會計師資格查詢

初級管理會計師歷年真題下載 更多

初級管理會計師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部