事業單位考試職測技巧:職測必然性推理之矛盾關系
事業單位考試職測技巧:職測必然性推理之矛盾關系
今天我們就來一起學習一下矛盾關系,當在題目中題干中出現幾句對話或者幾句描述,含有真假時,我們知道是必然性推理矛盾關系的題型后。就需要我們重點掌握直言命題矛盾關系,以及此類題型怎么做,必須建立矛盾關系的做題思路。我們要了解什么是矛盾即如果兩個命題互為矛盾關系,則必須有一真一假,非此即彼的關系。如果我們題目中出現真假話的字眼,我們就可以根據測試矛盾一真一假的特性去解題。
例題一:在某次捐款中,公司有四個同事討論如下:
甲:所有同事都捐款了。
乙:同事王明沒有捐款。
丙:同事并非都沒有捐款。
丁:有的同事沒有捐款。
如果一人中只有一人說的是真話,則下面哪項是正確的( )
A.丁說真話,王明沒有捐款
B.丁說真話,王明捐款
C.丙說真話,王明捐款
D.甲說真話,王明沒有捐款,
解析:從題型上看,這道題出現了真假話,考察必然性的矛盾關系,這樣的題,我們的思路就是先找到矛盾,然后繞開矛盾最后解決問題,首先對話中甲丙是矛盾,有一真一假,題干可知只有一句真話,就有三句假話,假話在矛盾中(甲丙),則乙丁都說假話,則可排除AB選項,乙是假話,則乙的矛盾為真話,即王明捐款了,則排除D項,故本題選C
例題二:在某次開會中,甲乙丙三個員工中有一人睡覺,總經理問三人,三人分別回答。甲:“說是乙干的”,乙:“說不是我干的”,丙說:“不是甲干的”。如果三人中,只有一人說真話,則是誰睡覺()
A.甲睡覺
B.乙睡覺
C.丙睡覺
D.不知道是誰睡覺
答案:從題型上看,這道題出現真假話,考察必然性的矛盾關系,我們的思路就是先找到矛盾,然后繞開矛盾最后解決問題,首先對話中甲乙是矛盾,由矛盾的特性可知,矛盾一真一假,即甲乙有一句真話一句假話。題干可知只有一句真話,就有兩句假話,真話在矛盾中(甲乙),則丙都說假話,丙的矛盾為真話,即是甲睡覺,故本題選A。
更多事業單位相關資訊請繼續關注環球網校事業單位考試頻道。點擊下方免費下載按鈕,即可獲得事業單位考試相關備考資料。2020年各省事業單位統考安排也可以提上日程啦!!!為及時獲得2020年各位考生所在省份事業單位統考報名時間、準考證打印時間等考試節點信息,推薦各位考生使用環球網校 免費預約短信提醒服務,預約成功可盡早獲得通知哦。
最新資訊
- 2021年全國事業單位聯考介紹2021-08-12
- 2021全國事業單位下半年聯考如何避開誤區?2021-08-12
- 2020年事業單位面試技巧:4個坑千萬別去踩2020-12-25
- 2020年事業單位申論技巧:從示例看分論點論證2020-12-14
- 2020年事業單位面試技巧:如何克服緊張情緒對答如流?2020-12-14
- 2020年事業單位結構化面試技巧之面試情景模擬題的重點和難點2020-11-30
- 2020年事業單位面試技巧之歸納概括四步走技巧2020-11-30
- 2020年事業單位面試技巧之如何破解考場無話可說的尷尬2020-11-20
- 2020年事業單位面試技巧之統籌協調2020-11-16
- 2020年事業單位面試技巧之考場小錦囊2020-11-16