2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)
2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)
1.男人:成功人士
A.好人:家人 B.大學:中學
C.公務員:機關 D.教授:副教授
2.工作:收入:消費
A.交易:利潤:購買 B.學習:事業:創業
C.科技:科學:商業 D.學校:教師:授課
3.銀行:中國人民銀行:中國銀行
A.中國:北京:上海 B.經濟理論:經濟規律:經濟學
C.教育部門:教育部:清華大學 D.人民:群眾:農民
4.基金:股票:藍籌股
A.企業:商業銀行:網上銀行 B.學歷:學位:研究生
C.金領:藍領:企業操作工 D.明星:演員:女演員
2020年事業單位考試職測每日一練答案見下頁
1.【答案】A。
解析:男人和成功人士是交叉關系,好人和家人是交叉關系。故答案為A。
2.【答案】A。
解析:通過工作獲得收入,收入可以用來消費;通過交易可以獲得利潤,利潤可以用來購買商品。故答案為A。
3.【答案】C。
解析:中國人民銀行是中央銀行,中國銀行接受中國人民銀行的管理;教育部是中央教育部門,清華大學接受教育部的管理。且中國人民銀行和教育部都是國務院組成部門。故答案為C。
假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;此時由于丙看不見自己的帽子,他看見一白三黑的情況為真,與其戴黑帽子應說假話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。
因此戊說看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。
假設丙說的是對的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后結果是:甲、乙、戊說假話,戴黑帽子;丙、丁說真話,戴白帽子。選D。
4.【答案】C。
解析:基金和股票是并列關系,且藍籌股屬于股票的一種;金領和藍領是并列關系,且企業操作工屬于藍領的一種。故答案為C。
以上是環球網校小編為大家整理的“2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)”的內容。點擊下方免費下載按鈕,可獲得事業單位招聘考試相關備考資料。為了避免錯過考試報名、繳費等重要時間節點,環球網校還為考生提供了 免費預約短信提醒服務,預約成功,可及時獲得短信提醒哦。
最新資訊
- 2022年事業單位考試職測每日一練:判斷推理習題及答案解析(2月10日)2022-02-10
- 2021年事業單位考試職測每日一練:數量關系習題及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事業單位考試職測每日一練:言語理解習題及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事業單位考試職測每日一練:判斷推理習題及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事業單位考試職測每日一練:數量關系習題及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事業單位考試職測每日一練:判斷推理習題及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事業單位考試職測每日一練:言語理解習題及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事業單位考試職測每日一練:言語理解習題及答案解析(1.27)2021-01-27
- 2021年事業單位考試職測每日一練:判斷推理習題及答案解析(1.27)2021-01-27
- 2021年事業單位考試職測每日一練:數量關系習題及答案解析(1.27)2021-01-27