欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 事業單位考試 > 事業單位考試每日一練 > 2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)

2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)

更新時間:2020-10-14 17:40:18 來源:網絡 瀏覽64收藏12

事業單位考試報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2020年各省市事業單位大小規模考試公告時有發布,大家要把握住時機好好備考。為幫助大家更好的備考事業單位考試,環球網校小編為大家整理了職業能力測驗每日一練:判斷推理習題練習及答案解析,幫助大家不斷強化知識點,希望有所幫助。預祝大家考試順利。

2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)

1.男人:成功人士

A.好人:家人 B.大學:中學

C.公務員:機關 D.教授:副教授

2.工作:收入:消費

A.交易:利潤:購買 B.學習:事業:創業

C.科技:科學:商業 D.學校:教師:授課

3.銀行:中國人民銀行:中國銀行

A.中國:北京:上海 B.經濟理論:經濟規律:經濟學

C.教育部門:教育部:清華大學 D.人民:群眾:農民

4.基金:股票:藍籌股

A.企業:商業銀行:網上銀行 B.學歷:學位:研究生

C.金領:藍領:企業操作工 D.明星:演員:女演員

2020年事業單位考試職測每日一練答案見下頁

1.【答案】A。

解析:男人和成功人士是交叉關系,好人和家人是交叉關系。故答案為A。

2.【答案】A。

解析:通過工作獲得收入,收入可以用來消費;通過交易可以獲得利潤,利潤可以用來購買商品。故答案為A。

3.【答案】C。

解析:中國人民銀行是中央銀行,中國銀行接受中國人民銀行的管理;教育部是中央教育部門,清華大學接受教育部的管理。且中國人民銀行和教育部都是國務院組成部門。故答案為C。

假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;此時由于丙看不見自己的帽子,他看見一白三黑的情況為真,與其戴黑帽子應說假話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。

因此戊說看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。

假設丙說的是對的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后結果是:甲、乙、戊說假話,戴黑帽子;丙、丁說真話,戴白帽子。選D。

4.【答案】C。

解析:基金和股票是并列關系,且藍籌股屬于股票的一種;金領和藍領是并列關系,且企業操作工屬于藍領的一種。故答案為C。

以上是環球網校小編為大家整理的“2020年事業單位考試職測每日一練:判斷推理(10.14)”的內容。點擊下方免費下載按鈕,可獲得事業單位招聘考試相關備考資料。為了避免錯過考試報名、繳費等重要時間節點,環球網校還為考生提供了 免費預約短信提醒服務,預約成功,可及時獲得短信提醒哦。

分享到: 編輯:黎小萌

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

事業單位考試資格查詢

事業單位考試歷年真題下載 更多

事業單位考試每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

事業單位考試各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部