欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 事業單位考試 > 事業單位考試模擬試題 > 事業單位考試:判斷推理|習題練習(34)

事業單位考試:判斷推理|習題練習(34)

更新時間:2019-11-18 13:45:20 來源:環球網校 瀏覽15收藏3

事業單位考試報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為幫助大家更好的備考事業單位考試,環球網校小編為大家整理了職業能力測驗|判斷推理習題練習及答案解析,幫助大家不斷強化知識點,用充分的準備來換取滿意的分數。希望以下習題練習對大家有所幫助,更多考試資訊及習題練習請繼續關注環球網校事業單位考試頻道,加油~

判斷推理

1.某地震局共有包括局長在內的30名員工,有關這30名員工的學歷情況,以下三個判定中只有一個是真的:Ⅰ.有人是碩士畢業;Ⅱ.有人不是碩士畢業;Ⅲ.局長不是碩士畢業。

根據以上事實,下列哪項為真?( )

A.30名員工都是碩士畢業

B.30名員工都不是碩士畢業

C.只有一人是碩士畢業

D.只有一人不是碩士畢業

2.有100位胃癌患者接受治療。在一項調查研究中,將他們平分為甲、乙兩組,對甲組的所有成員每周進行一次集體鼓勵活動,而乙組則沒有。3年后,甲、乙兩組都有36位病人去世。很明顯,集體鼓勵活動并不能使胃癌的患者活得更長。

以下哪項陳述如果為真,能最有力地削弱上述論證?( )

A.甲組成員平均要比乙組多活兩年的時間

B.3年后還活著的患者,甲組中的兩位比乙組中的兩位活得更長一些

C.一些醫生認為每周參加一次集體鼓勵活動會降低接受治療的患者的信心

D.甲組患者報告說,這種活動能幫助他們與疾病作斗爭

3.( ) 之于 淡泊 相當于 書中自有黃金屋 之于 ( )

A.童孫未解供耕織 博學

B.西出陽關無故人 好學

C.采菊東籬下 功利

D.三更燈火五更雞 富貴

溫馨提示:答案及解析見下頁

參考答案及解析

1.【答案】A

解析:本題屬于真假推理。解法一:如果“局長不是碩士畢業”為真,則“有人不是碩士畢業”為真,與題干3句話中只有1句為真矛盾,所以Ⅲ為假,即局長是碩士畢業。根據 “某個一有的”,可以得到有的人是碩士畢業,即工為真。由題干只有1句為真--r-知,Ⅱ為假,即“有人不是碩士畢業”為假。根據“有的不”與“所有都是”互為矛盾關系可知,所有人都是碩士畢業。故本題答案為A。解法二:本題也可以利用“下反對關系必有一真”快速解答。Ⅰ與Ⅱ必有一個是真的,又因為3句話只有1句為真,所以“局長不是碩士畢業”為假,那么,局長是碩士畢業。從而可得“有人是碩士畢業”為真,因為題干只有1句為真,所以“有人不是碩士畢業”為假,利用矛盾關系可知,所有人都是碩士畢業。故本題答案為A。

2.【答案】A

解析:題干的結論是集體鼓勵活動無法幫助胃癌患者活得更長。如果A項正確,則說明每周參加一次集體鼓勵活動有助于患者活更長時間,直接削弱題干結論。B 項只是個例,不能對題干構成削弱。C項是對題干結論的加強。D項只是提到活動可以幫助患者與疾病作斗爭,并未延長壽命,故削弱力度不如A項。

3.【答案】C

解析:采菊東籬下表現的是一種淡泊名利的思想,書中自有黃金屋表達的是從功利的角度勸人讀書的思想,因此選擇C項。

以上內容就是環球網校小編為大家整理的職業能力測驗|判斷推理習題練習及答案解析,希望對大家有所幫助。磨刀不誤砍柴工,再小的努力×365天都會變得偉大,機會是留給準備好的人!更多考試資訊及習題練習請繼續關注環球網校事業單位考試頻道,加油~~祝大家在事業單位考試中旗開得勝,取得自己理想的成績。

分享到: 編輯:yangjngwen

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

事業單位考試資格查詢

事業單位考試歷年真題下載 更多

事業單位考試每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

事業單位考試各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部