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2014年理財規劃師二級專業技能知識點:稅收籌劃

更新時間:2014-10-08 22:45:25 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2014年理財規劃師二級專業技能知識點:稅收籌劃

  熱門輔導班型:獨家理財規劃師一級考試輔導 25歲即可申報

  稅收籌劃:分別從金融投資、實物投資、退休養老、其他投資等方面說明不同活動中涉及的稅種,并分析此類活動中的合理避稅方法和方案。

  【例題】張教授在某大學法學院任教,2006年5月,張教授取得稅前工資6000元,當月他通過國家機關向某公益事業捐贈3000元

  •張教授本月應繳納的個人所得稅是多少?

  •請說明(注意看題目要求)

  •張教授取得的收入應按個人所得稅的哪一個稅目納稅;

  •未考慮捐贈前的應納稅所得額;

  •因捐贈行為可以扣除的應納稅所得額和實際應交納的應納稅額

  【答案】

  • 張教授的收入應當按照個人所得稅的工資、薪金稅目納稅。(3分)

  • 未考慮捐贈前的應納稅所得額=6000-1600=4400元。(4分)

  • 由于應納稅所得額的30%為1320元,而張教授捐贈了3000元,因此,因捐贈行為可以扣除的應納稅所得額為1320元。(8分)

  • 應納稅額=(4400-1320)×15%-125=337元。(5分)

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