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2013年審計師《審計專業相關知識》章節模擬:所得稅費用

更新時間:2013-01-08 14:01:28 來源:|0 瀏覽0收藏0
摘要 2013年審計師考試《審計專業相關知識》第八章第三節章節模擬:所得稅費用

   1、某公司1 2月份的會計稅前利潤為42 600元,根據稅法規定計算確定應納稅所得額、當期所得稅費用如下(假定所得稅稅率為25%):

  『正確答案』

  會計稅前利潤:    42 600

  減:國債利息收入    1 500

  加:非公益性捐贈支出  1000

  加:資產減值損失    2 400

  減:公允價值變動收益   500

  應納稅所得額     39 500

  應交所得稅:39 500×25%=9 875(元)

  借:所得稅費用――當期所得稅費用    9 875

  貸:應交稅費――應交所得稅       9 875

  【單選題】(2010)企業當期發生的下列事項中,能夠產生可抵扣暫時性差異的是()

  A.收到國債利息

  B.發生非公益性捐贈支出

  C.持有的交易性金融資產公允價值上升

  D.計提存貨跌價準備

  『正確答案』D

  【多選題】(2009)下列各項中,可形成應納稅暫時性差異的有( )

  A.資產的賬面價值大于其計稅基礎

  B.負債的賬面價值大于其計稅基礎

  C.資產的賬面價值小于其計稅基礎

  D.負債的賬面價值小于其計稅基礎

  E.資產的賬面價值等于其計稅基礎

  『正確答案』AD

  【單選題】(2007)某企業持有一項交易性金融資產,初始確認的成本為1000萬元,期末公允價值為1500萬元,其計稅基礎為1000萬元,此項交易性金融資產計稅基礎與其賬面價值之間的差額500萬元稱為( )

  A.應納稅暫時性差異

  B.可抵扣暫時性差異

  C.遞延所得稅資產

  D.遞延所得稅負債

  『正確答案』A

  【單選題】A公司2007年12月31日一臺固定資產的賬面價值為10萬元,重估的公允價值為20萬元,會計和稅法規定都按直線法計提折舊,剩余使用年限為5年,凈殘值為0。會計按重估的公允價值計提折舊,稅法按賬面價值計提折舊。則2010年12月31日應納稅暫時性差異余額為( )萬元。

  A.8  B.16  C.6  D.4

  『正確答案』D

  『答案解析』2010年12月31日固定資產的賬面價值=20-20÷5×3=8(萬元),計稅基礎=10-10÷5×3=4(萬元),應納稅暫時性差異的余額=8-4=4(萬元)。

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