2013年審計師《審計專業相關知識》章節模擬:所得稅費用


1、某公司1 2月份的會計稅前利潤為42 600元,根據稅法規定計算確定應納稅所得額、當期所得稅費用如下(假定所得稅稅率為25%):
『正確答案』
會計稅前利潤: 42 600
減:國債利息收入 1 500
加:非公益性捐贈支出 1000
加:資產減值損失 2 400
減:公允價值變動收益 500
應納稅所得額 39 500
應交所得稅:39 500×25%=9 875(元)
借:所得稅費用――當期所得稅費用 9 875
貸:應交稅費――應交所得稅 9 875
【單選題】(2010)企業當期發生的下列事項中,能夠產生可抵扣暫時性差異的是()
A.收到國債利息
B.發生非公益性捐贈支出
C.持有的交易性金融資產公允價值上升
D.計提存貨跌價準備
『正確答案』D
【多選題】(2009)下列各項中,可形成應納稅暫時性差異的有( )
A.資產的賬面價值大于其計稅基礎
B.負債的賬面價值大于其計稅基礎
C.資產的賬面價值小于其計稅基礎
D.負債的賬面價值小于其計稅基礎
E.資產的賬面價值等于其計稅基礎
『正確答案』AD
【單選題】(2007)某企業持有一項交易性金融資產,初始確認的成本為1000萬元,期末公允價值為1500萬元,其計稅基礎為1000萬元,此項交易性金融資產計稅基礎與其賬面價值之間的差額500萬元稱為( )
A.應納稅暫時性差異
B.可抵扣暫時性差異
C.遞延所得稅資產
D.遞延所得稅負債
『正確答案』A
【單選題】A公司2007年12月31日一臺固定資產的賬面價值為10萬元,重估的公允價值為20萬元,會計和稅法規定都按直線法計提折舊,剩余使用年限為5年,凈殘值為0。會計按重估的公允價值計提折舊,稅法按賬面價值計提折舊。則2010年12月31日應納稅暫時性差異余額為( )萬元。
A.8 B.16 C.6 D.4
『正確答案』D
『答案解析』2010年12月31日固定資產的賬面價值=20-20÷5×3=8(萬元),計稅基礎=10-10÷5×3=4(萬元),應納稅暫時性差異的余額=8-4=4(萬元)。
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