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2012年理財規劃師二級理論知識復習筆記(四)

更新時間:2012-08-02 18:47:57 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、避免適用較高稅率

  1個人所得稅的超額累進稅率

  2“工資薪金所得”和“勞務報酬所得” 的轉換

  3兼營行為

  4消費稅各稅目間稅率的差異

  二、案例轉自環 球 網 校edu24ol.com

  1、2006年1月份張先生從單位獲得工資類收入600元,由于單位工資較低,張先生同月在A公司做了一份兼職工作,收入為每月2200元。

  張先生與A企業沒有固定的雇傭關系,則按照現行稅法規定,工資、薪金所得與勞務報酬所得分開計算征收。這樣,工資、薪金所得沒有超過基本扣除限額1600元,不需繳納個人所得稅,而勞務報酬所得應當繳納個人所得稅。

  2)應納稅額=(2200-800) ×20%=280(元)

  3)因而張先生1月份應納稅額為280元。

  4)如果張先生與A公司有固定的雇傭關系,則由A公司支付的2200元作為工資薪金收入應與張先生單位支付的工資合并繳納個人所得稅。

  5)應納稅額=(2200+600-1600) ×10%-25=95(元)

  6)由此,每月可以節稅185元(280-95),一年則可節省稅收2220元。

  充分利用“稅前扣除”

  1)個人出租住房行中房屋裝修費的稅前列支

  2)公益性捐贈

  3)個人所得稅中“按次納稅”的規定

  4)流轉稅的“稅前扣除”

  2、張先生就職于某企業,其企業生產的產品具有特殊性,銷售收入的取得不均衡,因此,職工工資的發放也隨著銷售情況而有規律的變化,通常是前半年工資低,后半年工資高。張先生全年的工資收入為48000元,前6個月每月工資為2000元,后6個月每月工資為6000元。

  1)張先生全年應繳納的個人所得稅為3330元。轉自環 球 網 校edu24ol.com

  2)應納稅額=[(2000-1600)×5%]×6 +[(6000-1600)×15%-125]×6=3330(元)

  3)如果企業根據歷年工資發放情況,將全年工資按月平均發放,則張先生每月工資為4000元,全年應繳納個人所得稅為2820元。

  4)應納稅額=[(4000-1600)×15%-125]×12=2820(元)

  5)張先生應繳納的個人所得稅,在企業均衡發放工資時比實行“先抑后揚”的工資發放辦法減少了510元(3330-2820)。

?2012年理財規劃師考試各地報名時間匯總

?2012年理財規劃師網絡輔導招生簡章

更多信息請訪問:理財規劃師頻道   理財規劃師論壇

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