2013年北京會計證《會計基礎》第十六章:典型習題


第十六章典型習題
【例1-單選】某企業為增值稅一般納稅人,2011年實際已交納稅金情況如下:增值稅850萬元,消費稅150萬元,城市維護建設稅70萬元,車船稅0.5萬元,印花稅1.5萬元,所得稅120萬元。上述各項稅金應記入“應交稅費”科目借方的金額是( )萬元。
A 1 190 B 1 190.5 C 1 191.5 D 1 192
【答案】B
【解析】印花稅是不通過應交稅金核算的,除此以外的項目都應該計算進來,所以計算如下:
850+150+70+0.5+120=1190.5萬元
【例2-多選】企業繳納的下列稅金,應通過“應交稅費”科目核算的有()
A.印花稅 B.耕地占用稅
C.房產稅 D.土地增值稅
【答案】CD
【例3-單選】某企業本月發生銷項稅合計84770元, 進項稅額為20440元,已交增值稅60000元,則本月“應交稅費-應交增值稅”的余額為( )
A 貸方余額64330元 B 借方余額28908元
C 貸方余額4330元 D 借方余額24770
【答案】C
【解析】84770-20440-60000=4330(貸方余額)
【例4-單選】某小規模納稅企業銷售產品一批,所開出的普通發票中注明的價款為6 180元(含稅),增值稅征收率為3%,則該企業此項業務應交的增值稅為( )元。
A.6 000 B.180
C.185.4 D.1 050.6
【答案】B
【解析】不含稅銷售額=6 180÷(1+3%)=6 000(元),應交增值稅=6 000×3%=180(元)
【例5-判斷】企業轉讓處置固定資產應交的營業稅,應列入“營業稅金及附加”科目。( )
【答案】錯
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