2010經濟師中級財稅預習:商品勞務稅制度(12)


六、簡易辦法應納稅額的計算轉自環 球 網 校edu24ol.com
小規模納稅人采用簡易辦法來計算增值稅的應納稅額
應納稅額=銷售額×征稅率
(補充)關于納稅人銷售自己使用過的物品及舊貨的具體計算:
(1)一般納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,適用4%減半征收的,按下列公式確定銷售額和應納稅額:
銷售額=含稅銷售額/(1+4%)
應納增值稅稅額=銷售額×4%/2
(2)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:
銷售額=含稅銷售額/(1+3%)
應納稅額=銷售額×2%
小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,計算如下:
銷售額=含稅銷售額/(1+3%)
應納稅額=銷售額×3%
【例題22,08年單選改編】北京某生產企業為增值稅一般納稅人,2009 年7 月對資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為8500元,已計提折舊3400元);銷售自己使用過的2009年1月購進的應交消費稅的機動車1輛,取得收入64000 元(原值為59000元,已計提折舊2950元);銷售給小規模納稅人庫存未使用的鋼材取得收入 35000元。該企業上述經濟業務應納增值稅為( )元。(以上收入均為含稅收入)
A.5594.70 B.6316.24
C.6493.16 D.6916.24
【答案】C
【解析】轉自環 球 網 校edu24ol.com
(1)根據有關規定,2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。
機器設備應納增值稅額=[9200/(1+4%)]×4%/2=176.92(元)
(2)根據規定,一般納稅人銷售屬于增值稅條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。本題中“應交消費稅的機動車”屬于納稅人自用的消費品,購進時不得抵扣進項稅,銷售時應依4%征收率減半征收增值稅。
應交消費稅機動車應納增值稅=[64000/(1+4%)]×4%/2=1230.78(元)
(3)銷售庫存未用鋼材應納增值稅
=[35000/(1+17%)]×17%=5085.47(元)
綜上:
該企業應納增值稅額=176.92+1230.78+5085.47=6493.17(元)
【例題23,課后題第1題】某個體零售戶于2009年3月份購進一批貨物,含稅進價為11.7萬元。當月將其中一部分貨物銷售給某賓館,開出的普通發票上注明的貨款金額為80萬元。則該個體零售戶當月應繳納的增值稅為( )元
A 4.52 B 3.08 C 2.82 D 2.33
答案:D
解析:本題關鍵是:自2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率統一為3%。
應納增值稅=80÷(1+3%)×3%=2.33萬元
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