08年中級《財政稅收專業知識與實務》模擬題


一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.在現代市場經濟社會中,財政存在的前提是( )。
A.社會產品
B.社會再生產
C.市場失靈
D. 貨幣流通
2.公共產品的效率由( )組成。
A.資源配置效率和收入分配效率
B.生產效率和供給效率
C.社會公平效率和生產效率
D.資源配置效率和生產效率
3.實現公共產品生產效率的基本途徑是( )。
A. 完善政府收支制度
B. 完善公共部門的組織制度和激勵約束制度
C.完善公共部門的效率評估制度
D.改變公共部門的壟斷性質
4.考核交通、教育等支出時,應采用的方法是( )。
A. 成本效益分析法
B. 最低收費法
C. 公共勞務收費法
D. 投入產出分析法
5.財政支出效益分析有多種方法,國防支出適宜采用()
A,“成本-效益”分析法 B,最低費用選擇法
C,公共勞務收費法 D,公開招標法
6,開放以后,我國財政支出占國內生產總值以及**財政支出占全國財政支出總額的比重變化趨勢是()
A,上升 B,下降
C, 前者上升,后者下降
D,前者下降,后者上升
7.稅收負擔的消轉是指( )。
A. 稅負向前轉嫁給消費者
B. 稅負向后轉嫁給生產要素提供者
C. 通過改善經營,提高勞動生產效率自行消化
D. 將稅收還原為資本
8.國際稅收的含義是( )。
A.一種獨立的稅種
B.對各國共同征收的一種稅
C.國家間的稅收分配關系
D.由國際權威組織征收
9.甲國居民有來源于乙國所得100萬、丙國所得100萬,甲、乙、丙三國所得|環 球網校提供|稅稅率分別為40%、50%、30%,在綜合抵免下,甲國應對上述所得征收所得稅為()
A 80萬
B 50萬
C 10萬
D 0
10.下列不屬于財政配置資源的范圍的是( )。
A.公共產品
B.準公共產品
C.天然壟斷行業
D.維護市場公平競爭的秩序
11.對稅收本質的理解正確的是( )。
A.稅收是一種分配關系
B.稅收是憑借政治權力進行的分配
C.稅收分配屬于再分配范疇
D.以上都正確
12.甲國居民有來源于乙國的所得100萬,甲、乙兩國的所得稅稅率分別為50%、40%,兩國均行使地域管轄權和居民管轄權。在免稅法下甲國應對這筆所得征收所得稅為()萬
A,50 B,0 C,30 D,10
13,計稅依據是直接用于計算稅額的要素。在同樣的稅率標準下,如果納稅人計征所得稅時允許扣除較多項目,使計稅依據縮小。那么納稅人的實際負擔率將()名義稅率。
A,高于 B,低于
C,等于 D,不一定
14,甲乙兩人同為一國公民,甲屬于高收入階層,而乙屬于低收入階層。按照稅收的公平原則,甲乙應該()
A, 納相同的稅
B, 甲多納、乙少納
C, 誰受益,誰納稅
D,以上說法都不對
15.下列費用中計算企業所得稅應納稅所得額時,不準從收入中扣除的是( )。
A.轉讓固定資產發生的費用
B.按規定支付的保險費
C. 購建固定資產的費用
D.生產經營過程中發生的廣告費用
16.某工廠銷售農藥和化肥的同時出租包裝物,并收取押金1000元。這批包裝物逾期未能收回因而押金不再退還,則對押金()
A, 應按17%的稅率征收增值稅
B, 應按13%的稅率征收增值稅
C, 不征收增值稅
D,由稅務機關視具體情況而定
17.下列經營項目不能免征增值稅的是( )。
A.銷售古舊圖書
B.殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的假肢
C.進口機器設備
D.銷售避孕藥品和用具
18.在下列設置賬簿的情形中,不符合賬簿設置有關規定的是( )。
A.一般納稅人自領取營業執照之日起15日內設置賬簿
B. 無建賬能力的小規模納稅人可聘請注冊會計師建賬記賬
C.經營規模小的納稅人由于實際困難可以不設置任何賬
D.扣繳義務人要在扣繳業務發生之日起10日內設賬
19.使用發票的單位對已經開具的發票存根和發票登記簿,應當保存( )年,保存期滿,報經稅務機關查驗后可以銷毀。
A.3
B.5
C.10
D.15
20.納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人因偷稅未繳或者少繳稅款或騙取退稅款,稅務機關可以( )。
A. 在3年內追征
B. 在5年內追征
C.在10年內追征
D.無限期追征
21.下列營業額的確定,符合營業稅暫行條例及實施細則規定的是( )。
A.保險業實行分保險的,初保業務以全部保費收入為營業額
B.娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用
C.銷售不動產,以取得的銷售收入減除規定的扣除項目金額后的余額為營業額
D.旅游業的營業額為向游客收取的全部費用
22.納稅人辦理開業稅務登記,稅務機關應自收到登記材料之日起( )日內審核完畢,并給予答復。
A.10
B. 15
C.30
D.60
23.根據企業所得稅稅收優惠政策,國家確定的貧困地區新辦的企業,可在( )年內減征或者免征所得稅。
A.1
B.2
C.3
D.5
24,個人進行公益捐助時,可以從應納稅所得額中扣除的比例最高為( )。
A.30%
B.50%
C.80%
D.100%
25.招標程序的基礎環節是( )。
A.準備招標文件
B.發布招標通告
C.發售招標文件
D.選擇招標方式
26.下列所得項目中,不是以每次收入額為應納稅所得額的是( )。
A.財產轉讓所得
B.偶然所得
C.紅利所得
D.財產租賃所得
27.國際上比較通行的、為大多數國家采用的解決國際重復征稅的方|環球網 校提供|法為()
A,免稅法 B,低稅法
C,扣除法 D,抵免法
28.下列不可以采用單一來源采購方式的情形有( )。
A.對高新技術含量有特別要求的
B.只能從特定供應商處采購的
C.從殘疾人慈善機構采購的
D.原采購的后續維修、零配件供應、更換、必須向供應商采購的
29.稅務機關對納稅人的下列行為,無須要求提供納稅擔保的有( )。
A.轉移其應稅貨物
B.未按期交納稅款
C.隱匿其應稅商品
D.轉移其應稅財產
30.把預算年度內的全部財政收支按收入來源和支出性質不同,分別編成兩個或兩個以上預算的預算形式是( )。
A.零基預算
B.單式預算
C.地方預算
D.復式預算
31.按收支管理范圍和編制程序分,可將預算分為( )。
A.平衡預算和差額預算
B.投入預算和支出預算
C.總預算和部門單位預算
D.**預算和地方預算
32.財政管理體制的中心環節是( )。
A.預算管理體制
B.稅收管理體制.
C.財務管理體制
D.行政管理體制
33.預算管理的國家行政機關是( )。
A.各級財政部門
B.各級人民政府
C.各級人民代表大會
D.各級人民代表大會常務委員會
34.劃分各級預算收支范圍的基本依據是( )。
A.事權
B.財權
C.隸屬關系
D.各級政府所轄區域大小
35.從2002年開始,下列那種稅改為**與地方共享稅( )。
A.企業所得稅
B.證券交易稅
C.增值稅
D.營業稅
36.專項基金支出原則有( )。
A.專款專用,保證各項事業的發展
B.履行節約、反對浪費
C.嚴格遵守財經紀律
D.自求平衡、略有節余
37.下列支出不屬于預算外投資的是( )。
A.大修理支出
B.基本建設支出
C.更新改造支出
D.養路費支出
38.行政事業部門預算外資金管理的重要方式是( )。
A.財政專戶儲存
B.計劃管理
C.綜合管理
D.統一管理
39.確定政府預算管理體制遵循是效率原則,下列不屬于效率原則的是( )。
A.收入劃分效率
B.支出劃分效率
C.轉移支付效率
D.支出管理效率
40.下列不屬于我國各級財政部門的預算職權的是( )。
A.具體編制本級預算
B.突出本級預備費動用方案
C.審批本級政府決策
D.具體組織本級總預算的執行
41.下列不屬于縱向轉移支付模式的作用的是( )。
A.促使各地區平衡發展
B.增加了**政府的宏觀調控能力
C.側重于實現國家的宏觀調控政策
D.用于解決財政經濟落后地區開支不足問題
42. 某演員一次獲得表演收入30000元,其應納個人所得稅的稅額為( )。(2001年考題)
A.5200元
B.6000元
C.4800元
D.5600元
43.甲國居民有來源于乙國的所得100萬、丙國所得40萬,甲、乙、丙三國的所得稅稅率分別為50%、40%、30%。在分國抵免法下,甲國應對上述所得征收所得稅為()
A,70萬 B,52萬
C,18萬 D,0
44.甲國居民有來源于乙國的所得100萬、丙國所得40萬,甲、乙、丙三國的所得稅稅率分別為40%、50%、30%。在分國抵免法下,甲國應對上述所得征收所得稅為()
A,56萬 B,4萬
C,0萬 D,-6
45.產生國際避稅的外部條件為()
A,各國統一征收所得稅 B,國際資本的流動
C,各國稅收制度的差異 D,跨國納稅人的存在
46.納稅人經稅務機關核準延期申報時,稅款何時支付?()
A,申報后規定期限內
B,預繳稅款
C,由稅務機關決定
D,以上都不對
47.對偷稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款的期限為()
A,3年 B,5年
C,無限期 D,按實際數額大小來判定
48.采取稅收保全措施的時間是()
A,納稅期滿前 B,納稅期滿后
C,申報期滿前 D,申報期滿后
49.對某企業進行檢查時,發現該企業多提生產工人應付福利費6000元,已|環 球 網 校提供|責成企業補繳了相應的所得稅,但未調整帳目,企業這樣做會造成()
A,多繳企業所得稅 B,多繳增值稅
C,前補后退企業所得稅 D,少繳增值稅
50.現代政府預算制度最早出現在()
A,德國 B,法國 C,美國 D,英國
51.()是市場經濟國家財政預算管理的基本組織形式。
A,差額預算 B,投入預算
C,部門預算 D,地方預算
52.財政法制屬于( )范疇。
A. 民法
B.刑法
C. 經濟法
D.憲法
53.稿酬所得的實際稅率為()。
A. 20%
B. 30%
C. 14%
D.25%
54.財政行政復議機關應在收到復議申請人提出的復議申請之日起( )內,對該復議申請進行審查,決定立案并準備審理。
A.5天
B. 7天
C. 10天
D. 15天
55.財政行政復議的最后一個程序是( )。
A.復議申請
B.復議受理
C.復議審理
D.復議決定
56.我國現行預算管理級次劃分的通行原則是()
A,一級政權,一級預算 B,一級主管部門,一級預算
C,一級**銀行,一級預算 D,一級行政區劃,一級預算
57.**政府執行資源配置的目的是()
A,執行收入再分配政策 B,調節宏觀經濟
C,促進國際收支平衡 D,提供全國性公共產品
58.正確處理各級政府間財政分配關系,充分發揮**財政縱向于橫向平衡功能的重要手段是()
A,建立規范化的政府間轉移支付制度 B,分稅制
C,部門預算 D,政府采購
59.工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為()。
A. 10%-45%
B. 5%-45%
C. 5%-35%
D.10%-35%
60.財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用()。
A. 500元
B. 800元
C. 700元
D. 20%
二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意。至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
61.公共產品的特征是 ( )。
A. 效用的不可分割性
B. 收益的非排他性
C. 取得方式的非競爭性
D.提供目的的非贏利性
62.社會公平的準則有 ( )。
A.效率與公平并重
B.效率優先兼顧公平
C.保證生存權
D.允許先富與共富
E.共同富裕
63.下列項目適宜用最低費用選擇法衡量效益的是( )。
A.水利設施
B. 軍事設施
C. 文化設施
D. 衛生設施
64.以對流轉稅為主的稅制結構,以下說法正確的是 ( )。
A.利于保證稅收收入的穩定
B.在實現稅負公平方面不及以直接稅為主的稅制結構
C.為大多數發展中國家采用
D.為大多數發達國家采用
E. 以上都正確
65.在市場經濟條件下,財政資源配置的主要內容包括( )。
A.調節資源在地區間配置
B.調節資源在產業部門間配置
C.調節資源在不同所有者間配置
D.調節資源在政府與非政府間配置
66.正確理解國際稅收的概念,下列表述正確的有( )。
A.是指國家與納稅人之間的征納活動
B. 體現國家之間的稅收分配關系
C.是獨立的稅|環球網校提供|種
D. 是由國家稅收派生出來的
E.所涉及的納稅人必須是跨國納稅人
67.根據增值稅的有關規定,允許抵扣的貨物運費金額包括( )。
A. 發票上注明的運費
B. 發票上注明的建設基金
C. 隨同運費支付的裝卸費
D. 隨同運費支付的保險費
68.企業與關聯企業之間的購銷業務,不按獨立企業之間的業務往來作價的,下列方法中可以作為稅務機關據以調整的有 ( )。
A.相關價格法
B.平均價格法
C. 按成本加合理的費用和利潤
D.其他合理辦法
69.納稅人申報辦理注銷稅務登記的原因有 ( )。
A.發生解散、破產、撤消的情形
B.住所、經營地點變動而涉及改變稅務登記機關
C. 被工商行政管理機關吊銷營業執照
D.發生其他需要依法終止納稅義務的情形
70.下列哪些并不是衡量宏觀稅收負擔的指標( )。
A. 國民收入負擔率
B. 企業直接稅負擔率
C. 企業純收入負擔率
D. 企業全部稅收負擔率
71.按采購性質,可以將政府采購分為( )。
A.單階段招標采購
B.兩階段招標采購
C.招標性采購
D.非招標性采購
E.小額采購
72.下列企業從開始獲利的年度起,第一年至第五年免征企業所得稅,第六年至第十年減半征收企業得所稅()。
A、經營期在10年以上的生產性外商投資企業
B、 經營期在15年以上的從事港口碼頭建設的中外合資經營企業
C、在海南經濟特區設立的從事機場、港口、碼頭、鐵路、公路、電站、煤礦等基礎設施項目的外商投資企業和從事農業開發經營的外商投資企業,經營期在15年以上的
D、 在上海浦東新區設立的從事機場、港口、鐵路、公路、電站等能源、交通建設項目的外商投資企業,經營期在15年以上的
73.我國現行轉移支付按其范圍不同可分為下列哪幾個層次( )。
A.轉移支付
B.政府轉移支付
C.政府間轉移支付
D.部門間轉移支付
74.某化妝品廠(增值稅一般納稅人)將新試產的一批化妝品用于職工福利,該產品沒有同類產品價格,已知該批產品的成本為10000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%,下列表述中正確的有( )。
A.該筆業務應納增值稅2 550元
B.該筆業務應納消費稅4 500元
C.該筆業務繳納消費稅,不繳納增值稅
D.該筆業務所繳納的稅款應計入“產品銷售稅金及附加”科目
E.該筆業務應繳納營業稅
75.個人所得稅的納稅義務人包括()。
A.中國公民個人
B. 個體工商戶
C.港、澳、臺同胞和華僑
D.外籍個人
76.政府預算的基本特征是( )。
A.預測性
B.法律性
C.集中性
D.綜合性
77.按收支管理范圍和編制程序分,可將預算分為( )。
A. **預算
B. 總預算
C. 部門單位預算
D. 地方預算
78.預算外收入包括( )。
A.行政性收費
B.事業服務性收費
C.基金性收入
D.專項基金
79.收支兩條線的實現方式有( )。
A.兩個賬戶、收支分離
B.一個賬戶、收入直達
C.單位開票、銀行收款
D.財政設站集中收款
E.銀行開票、銀行收款
80.納稅檢查的客體是()
A, 納稅人
B, 代扣代繳義務人
C, 納稅擔保人
D,代收代繳義務人
E, 稅務機關
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選或多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
案例一:
某企業經稅務機關核定,上年度生產經營情況為:銷售收入總額為6000萬元,銷售成本5600萬元,銷售費用50萬元,繳納增值稅30萬元,消費稅城市維護建設稅和教育費附加共計47萬元,發生財務費用40萬元,發生管理費用100萬元(其中業務招待費24萬元),通過救災委員會向災區捐贈款20萬元,直接向災區某學校捐贈10萬元。根據所給資料回答下列問題:
81.全年應列支的業務招待費標準時( )萬元。
A.12
B.18
C.21
D.24
82. 公益救濟性捐贈準予扣除的限額是( )萬元。
A.6.98
B.5.98
C.4.98
D.5.88
83.下列說法中不正確的是( )。
A.支付給職工的工資,按照計稅工資扣除
B.按規定繳納的財產保險和運輸保險,準予扣除
C.以融資租賃方式租入的固定資產,其租賃費可直接扣除
D.壞賬準備金和商品削價準備金,準予扣除
84.全年應納稅所得額( )萬元。
A.159.02
B.161.02
C.160.02
D.190.12
85.全年應繳納企業所得稅為( )萬元。
A.62.74
B.52.48
C.52.81
D.53.14
案例二:
外來個體商戶李某于2001年8月8日在本市取得工商營業執照,于同年11月28日辦理了稅務登記。2002年1月17日,李某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷了工商執照。李某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據所給資料回答下列問題:
86. 稅務登記的種類有( )。
A.開業登記
B.納稅登記
C.變更登記
D.注銷登記
87.李某在上述過程應辦理的稅務登記有( )。
A.開業稅務登記
B.變更稅務登記
C.注銷稅務登記
D.注冊稅務登記
88.李某辦理開業稅務登記的法定期限是2001年的( )。
A.8月31日以前
B.9月8日以前
C.11月8日以前
D.11月30日以前
89.李某的主要違法行為有( )。
A.未按規定時間辦理稅務登記
B.買賣稅務登記證
C.欠繳|環球網校提供|稅款
D.未繳銷有關證件
90.李某辦理注銷稅務登記的法定期限是( )。
A.2002年1月13日以前
B. 2002年2月2日以前
C. 2002年2月末以前
D. 2002年2月17日以前
案例三
某輪胎生產企業有職工100人,為增值稅一般納稅人,2002年度銷售輪胎10萬套,其中開具增值稅專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。2002年度購進生產原材料取得增值稅專用發票,注明貨款3000萬元,進項稅額510萬元,原材料全部驗收入庫。當年應扣除的銷售產品成本為3400萬元;發生銷售費用400萬元(其中廣告費用120萬元);發生管理費用600萬元(其中業務招待費30萬元);營業外支出記載有直接向地區捐款20萬元,人力不可抗拒因素損失資產15萬元(當年獲保險公司賠款5萬元);已計入成本、費用中的實發工資總額120萬元,并按實發工資總額和規定的比例計算提取了職工工會經費,職工福利費,職工教育經費,另從境外分支機構分回稅后利潤 57.6萬元,在境外已繳納28%的企業所得稅。
根據企業所得稅法的規定和所給資料回答下列相關問題:(增值稅概率17%,消費稅稅率10%,城市維護建設稅稅率7%,教育費附加征收率3%,企業所得稅稅率33%,當地月計稅工資標準800元)
91、下列項目中,計算應納稅所得額時不能按發生額據實扣除的有( )
A.向貧困地區的捐款
B.廣告費
C.工資和計算提取的"三費"
D. 人力不可抗拒的凈損失
92、計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加為( )。
A.584
B.558.8
C.525.2
D.914
93、計算應納稅所得額時,準許扣除的銷售費用和管理費用為( )萬元。
A.1000
B.990
C.970
D.968
94. 計算應納所得額時,準許扣除的工資及附加"三費"為( )萬元。
A.96
B.112.8
C.120
D.141
95、2002年該企業應納稅所得額為( )萬元
A.88
B.98
C.146.2
D.156.2
96、2002年企業共計應繳納企業所得稅( )萬元。
A.25.846
B.29.15
C.29.04
D.32.34
案例四:
2003年9月某綜合服務樓發生下列業務:
(1),照相館取得營業收入50,000元|環 球 網 校 提 供|。
(2),旅店憑卡到柜臺統一辦理住宿費結算,取得住宿收入120,000元。
(3),精品屋是增值稅一般納稅人,主要從事商品流通業務,經營商品有甲乙丙三種,其中甲乙適用增值稅稅率為17%,丙屬免稅商品。銷售甲商品取得銷售收入100,000元,將乙商品80,000元捐贈給敬老院,銷售丙商品取得收入60,000元;9月份購進甲乙商品取得的增值稅發票上注明的進項稅額為5,500元(以上收入均為不含稅收入)。
(4)飯店共有5個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,取得收入15000元,餐飲娛樂未分別核算。
根據以上業務,回答以下問題:
97,該照相館取得的收入應納營業稅()
A,1500元 B,2500元 C,2540元 D,2526.42元
98,旅店住宿業務應納營業稅()
A,6000元 B,6132.08元 C,6200元 D,5800元
99,精品屋應納增值稅()
A,45500元 B,55923.07元 C,35300元 D,25100元
100,飯店9月應納營業稅和增值稅共計()
A,1500元 B,3000元 C,33600元 D,36600元
2008年中級《財政稅收知識與實務》模擬題答案及解析
1,C
2,D
3,B
4,C
5,B
解析:國防支出只有社會效益,而且其產品不能進入市場,適宜采用最低費用法。
6,B
7,C
8,C
解析:國際稅收是指兩個或兩個以上國家政府,在對跨國納稅人進行分別課稅而形成的征納關系中所發生的國家之間的稅收分配關系。
9,D
解析:
第一步,計算綜合抵免限額。
綜合抵免限額:(100+100)*40% = 80萬
第二步,計算實際抵免額。注意抵免限額與抵免額之間的區分。
乙國實際繳納:100*50%=50萬,
丙國實際繳納:100*30%=30萬,
共繳納50+30=80萬,沒有超過抵免限額,故80萬全額抵免掉。
第三步,計算甲國實際征收了多少稅
甲國應繳稅款80萬,第二步得出抵免額正好也為80萬,所以實際征收所得稅0。
10,D
解析:財政資源配置的范圍包括:公共產品、準公共產品、天然壟斷行業產品。
11,D
12,B
13,B
解析:應納稅額=計稅依據*稅率,如果計稅依據縮小,則實際稅收負擔率會低于名義稅率。
14,B
解析:本題考察稅收公平原則中的縱向公平原則,見課本42頁。
15,C
解析:資本性支出不準從收入中扣除,購建固定資產的費用屬于資本性支出。
16,B
解析:對逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額。農藥和化肥適用13%的低稅率。
17,C
解析:增值稅的減免范圍,包括:農業生產者銷售自用農業產品、避孕藥品和用具、古舊圖書、由殘疾人組織直接進口的供殘疾人專用的物品等。進口機器設備不屬于免征增值稅的范圍之內。
18,C
解析:經營規模小的納稅人,即使稅務機關認可其有實際困難的,也必須經縣以上稅務機關批準,建立收支憑證賬簿、進銷貨登記簿或委托事務所代理建賬。|環 球 網 校 提 供|
19,B
解析:發票存根聯和發票登記簿應保存5年。
20,D
解析:對偷稅、抗稅、騙稅的稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或者所騙的稅款,不受規定期限的限制,可以無限期追征。
21,B
解析:保險業實行分保的,初保業務以全部保費收入減去付給分保人的保費后的余額為營業額;旅游業以全部收費減去替旅游者付給其他單位的食宿、交通、門票等費用后的余額為營業額。
22,C
解析:稅務機關在收到稅務登記表之日起30日內審核完畢,符合規定的給予登記。
23,C
解析:國家確定的“老、少、邊、窮”地區新辦的企業,可在3年內減征或者免征所得稅。
24,A
解析:個人將其所得通過中國境內的非營利社會團體、國家機關進行公益捐贈時,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除。
25,A
26,D
27,D
28,A
解析:經財政部門批準,可以采用單一來源采購方式的情形包括:只能從特定供應商出采購的;從殘疾人慈善機構采購的;原采購的后續維修、零配件供應、更換、必須向供應商采購的等。
29,B
解析:在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應稅的商品、貨物、以及其他財產的跡象的,稅務機關應責令其提供納稅擔保。
30,D
31,C
32,A
33,B
34,A
35,A
36,A
37,D
38,A
解析:財政專戶管理是國家強化行政事業單位預算外資金管理的一種行政手段,是行政事業部門預算外資金管理的重要方式,具有強制性特點。
39,D
40,C
解析:各級財政部門具體編制本級預算草案:具體組織本級總預算的執行;提出本級預備費動用方案;具體編制本級預算的調整方案;定期向本級人民政府和上一級財政部門報告本級預算的執行情況;具體編制本級決算草案等。
41,D
解析:縱向轉移模式能夠很好的起到平衡各地區財力,彌補地方財政缺口的作用,并有助于**宏觀調控職能的發揮。
42,
答案:A
考核目的:測試考生對勞務報酬所得征收個人所得稅的有關規定及應納稅額的計算是否清楚。按照規定,勞務報酬所得一次超過 20000萬元的應加成征收。該演員一次表演收入 30000元,扣除20%的費用后應納稅所得額為24000元,對超過20000元部分的4000元,除按20%的稅率計算應納稅額外,還應對其應納稅額加征50%,故選項A正確。
43,C
解析:140*50% - 100*40% - 40*30% = 18萬
44,B
解析:
乙國抵免限額為:140*40%*(100/140)=40萬,在乙國繳稅50萬,抵免掉40萬;
丙國抵免限額為:140*40%*(40/140)=16萬,在乙國繳稅12萬,抵免掉12萬;
甲國應征收:140*40%-40-12=4萬
45,C
46,B
47,C
48,A
49,C
50,D
51,C
52,C
解析:財政法制屬于經濟法范疇。
53,
答案:C
解析:對稿酬所得,規定在適用20%稅率征稅時,按應納稅額減征30%,即只征收70%的稅額。主要是考慮作者寫作或制作一件作品往往需要投入較長的時間和較多的精力,有必要給|環球網校提供|予適當的稅收照顧,體現對稿酬這種知識性勤勞所得的特殊政策。”54,C
解析:財政行政復議機關收到復議申請人提出的復議申請之日起10日內對該復議申請進行審查,決定立案并準備受理。
55,D
解析:財政行政復議的程序:復議申請、復議受理、復議審理、復議決定。復議決定是財政行政復議的最后一個程序。
56,A
57,D
58,A
59,B
60,
答案:B
解析:根據教材計稅依據和應納稅額的計算方法“財產租賃所得一般以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上,定率減除20%的費用。財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次。”
61,ABCD
解析:公共產品的特征主要包括:效用的不可分割性、收益的非排他性、取得方式的非競爭性和提供目的的非贏利性。
62,BCE
63,BCD
64,ABC
解析:發展中國家多以流轉稅為主體稅,這種稅制稅收收入比較穩定,但稅負的可轉嫁性不符合稅負公平原則。
65,ABD
66,BDE
解析:國際稅收是指兩個或兩個以上國家政府,在對跨國納稅人進行分別課稅而形成的征納關系中所發生的國家之間的稅收分配關系。國際稅收不是一個獨立的稅種,是由國家稅收派生出來的,不能離開跨國納稅人這一因素。
67,AB
解析:準予計算進項稅額抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位開具的發票上注明的運費和建設基金。
68,CD
解析:企業與關聯企業之間的購銷業務,不按獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關可以按照一下順序調整其計稅收入總額或應納稅所得額:(1)按照獨立企業之間進行相同或者類似業務活動的價格;(2)按照再銷售給無關聯關系的第三者的轉售價格所應取得的收入和利潤水平;(3)成本加合理的費用和利潤法;(4)其他合理的方法。
69,ABCD
解析:納稅人申報辦理注銷稅務登記的情形主要包括:納稅人發生解散、破產、撤消以及其他的情形,依法終止納稅義務的;納稅人因住所、經營地點變動而涉及改變稅務登記機關的;納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的。
70,BCD
71,CD
72,
答案:BCD
解析:根據教材“稅收優惠“。
73,ABC
74,ABD
解析:消費稅的組成計稅價格 = (成本+利潤)/ (1-消費稅稅率)= (10000+10000*5%) / (1-30%)= 15000
應納消費稅為:15000*30%=4500
增值稅的組成計稅價格 = 成本*(1+成本利潤率),屬于應征消費稅的貨物,其組成計稅價格還應加計消費稅。本題中增值稅的組成計計稅價格 = 10000*(1+5%)+ 4500 = 15000
應納增值稅為:15000*17%=2550
所繳納的稅款應計入“產品銷售稅金及附加”科目
75,答案:ABCD
解析:根據教材第三章第三節納稅人“個人所得稅的納稅人是指在中國境內有住所,或者雖無住所但在境內居住滿一年,以級無住所又不居住或居住不滿一年但從中國境內取得所得的個人。包括中國公民、個體工商戶、外籍個人、華僑、中國香港、中國澳門、中國臺灣同胞等。
76,ABCD
77,BC
78,ABCD
79,ABCDE
80,ABCD
81,C
解析:為合理需要支付的業務招待費,在扣除標準范圍內的準予扣除。全年營業收入在1500萬元以下的(不含1500萬元),不超過年營業收入的5‰;全年營業收入超過1500萬元(含1500萬元),不超過該部分營業收入的3‰。(6000-1500)×3‰+1500×5‰=21萬元。
82,D
解析:用于公益、救濟性的捐贈,在年應納稅所得額3%以內的部分,準予扣除。應納稅所得額=6000-5600-50-47-40-[100-(24-21)]+30(捐贈款)=196萬元,公益救濟性捐贈準予扣除的限額=196×3%=5.88萬元。
83,C
解析:以經營租賃方式租入的固定資產,其租賃費可據實扣除;以融資租賃方式取得固定資產,其租賃費不得直接扣除,但可以折舊的形式分期扣除。
84,D
解析:196-5.88=190.12萬元。
85,A
解析:應繳納企業所得稅=應納稅所得額×適用稅率=190.12×33%=62.74萬元
86,ACD
解析:稅務登記的主要包括七種:開業稅務登記、變更稅務登記、注銷稅務登記、停業、復業登記、外出經營報驗登記、納稅人稅種登記、扣繳義務人扣繳稅款登記。
87,C
解析:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的應向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
88,B
解析:納稅人應自領取營業執照之日起30日內向所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記。2001年8月8日+30天=2001年9月8日。
89,ABCD
90,B
解析:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的應自被吊銷之日起15日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。1月17日+15天=2月2日。
91.答案:ABC
解析:
依據:教材第79頁。
根據規定,納稅人直接向受贈人的捐贈不允許扣除;納稅人生產經營中的廣告費按照銷售收入的2%列支,家具家電按8%列支;超標的工資和三費不得扣除;人力不可抗拒因素損失資產凈額(扣除保險公司賠償后的金額)可以據實扣除。
92.
答案:A
解析:考核目的及分析:測試考生是否熟悉所得稅前扣除的銷售稅金及附加的有關規定和計算方法。
本題中準予扣除的銷售稅金及附加有:消費稅;城建稅;教育費附加,而城建稅;教育費附加都要以(應交消費稅+應交增值稅+應交營業稅)的合計為基礎計算。
開具普通發票取得的銷售額1170萬元為含稅價格需要換算。
應納增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)
應納消費稅=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(萬元)
應納城建稅=(340+500)×7%=58.8(萬元)
教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)
扣除稅金=500+58.8+25.2=584(萬元)
93.
答案:D
解析:
廣告費用扣除標準=5000×2%=100(萬元),超標準20萬元;
業務招待費用扣除標準=1500×5‰+3500×3‰=18或者5000×3‰+3=18(萬元),超標準12萬元。計算應納稅所得額時,準許扣除的銷售費用和管理費用為400-20+600-12=968(萬元)
94.
答案:B
解析:
有關工資及附加"三費"的扣除規定。計算應納稅所得額時,準許扣除的工資及附加"三費"標準=100×0.08×12×(1+2%+14%+1.5%)=112.8(萬元)。企業實際計入成本費用的工資和附加"三費"141萬元 :120×(1+2%+14%+1.5%)=141萬元,超標準28.2萬元。
95.
答案:C
解析:根據有關應納稅所得額的計算規定。
2002年該企業應納稅所得額=4000+1000-3400-584-968-10(不可抗力造成的凈損失)+28.2(工資)+80(境外所得)=146.2(萬元)
注意:實發工資120萬元及其所提"三費"均已進入成本費用中,所以應調增應稅所得:120×(1+17.5%)-112.8=28.2(萬元);境外分回稅后利潤還原為稅前所得=57.6÷(1-28%)=80(萬元);直接捐贈20萬元不能扣除;損失資產金額15萬元扣除賠款5萬元后的10萬元可以扣除;
96.
答案:A
解析:
根據有關企業所得稅的計算方法和境外所得應納稅款的抵免規定。2002年企業共計應繳納企業所得稅=146.2×33%-80×28%=25.846(萬元)
考核目的及分析:測試考生是否掌握了境內所得和境外所得應納稅款的計算程序和計算方法。
97,B
答案:B
解析:照相館的營業收入按照“服務業”征稅;適用5%的營業稅稅率,
所以營業稅=50000*5%=2500
98,A
答案:A
解析:旅店取得的住宿收入也屬于“服務業”范圍,所以營業稅=120000*5%=6000
99,D
答案:D
解析:銷項稅包括兩部分:
銷售甲產品的銷項稅:100000*17%=17000
捐贈乙產品要視同銷售:80000*17%=13600
進項稅=5500
所以應交增值稅=17000+13600-5500=25100
100,B
答案:B
解析:飯店應納增值稅為0,應納營業稅要按娛樂業征稅(因為服務業收入和娛樂業收入沒有分開核算,要從高適用稅率),應納營業稅=15000*20%=3000
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