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注冊稅務師考試《稅法二》練習題:第四章印花稅

更新時間:2015-01-14 13:27:10 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 注冊稅務師考試《稅法二》練習題:第四章印花稅

  2015年注冊稅務師備考已經開始,環球網校為了幫助考生鞏固知識點,提高備考效果,特整理了注冊稅務師考試節練習題,希望對廣大考生有所幫助。

  單項選擇題

  1、按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理是( )。

  A、對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

  B、貨物運輸合同,以收取的全部運費、裝卸費和保險費為計稅依據

  C、財產租賃合同,以收取的租賃金額為計稅依據

  D、財產保險合同的計稅依據中包含所保財產的金額

  【正確答案】C

  【答案解析】技術開發合同計稅依據中不含研究開發經費;運輸合同中不包含裝卸費和保險費;財產保險合同不包含所保財產的金額。

  2、下列關于印花稅計稅依據的表述中,符合印花稅條例規定的是( )。

  A、對于一項信貸業務,如果只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據

  B、技術開發合同就合同所載的報酬以及研究開發經費作為計稅依據

  C、建筑安裝工程承包合同的計稅依據是承包總額扣除分包或轉包金額后的余額

  D、對于由受托方提供原材料的加工合同,原材料和加工費金額按照加工承攬合同計稅

  【正確答案】A

  【答案解析】技術開發合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用,如果施工單位將自己承包的建設項目再分包或轉包給其他施工單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按合同所載金額另行貼花;對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花。

  3、在簽訂合同時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額( )元貼花。

  A、5

  B、8

  C、10

  D、15

  【正確答案】A

  【答案解析】在簽訂合同時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額5元貼花,確定金額后補貼印花。

  4、對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經當地稅務機關核準可在( )年內分次貼足印花。

  A、1

  B、2

  C、3

  D、5

  【正確答案】C

  【答案解析】對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經當地稅務機關核準可在3年內分次貼足印花。

  5、某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。

  A、1.79

  B、1.80

  C、2.03

  D、2.04

  【正確答案】D

  【答案解析】建筑承包合同中總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)。

  6、某企業2012年8月份開業,實收資本500萬元,資本公積300萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬簿;10月份以一棟價值100萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款70萬元,并簽訂了抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行,并簽訂了產權轉移書據,以上業務該企業應繳納印花稅( )元。

  A、4585

  B、4775

  C、4975

  D、4980

  【正確答案】A

  【答案解析】應納印花稅=10×5+(500+300)×0.5‰×10000+70×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=4585(元)。

  7、某公司2013年8月開業,領受工商營業執照、稅務登記證、房產證、專利權證書,商標注冊證書及土地使用權證書各一份;公司實收資本600萬元,資本公積200萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬簿;開業后與一家公司簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值420萬元的產品換取380萬元的原材料;當年該公司可轉讓的非專利技術合同上注明金額100萬元。2013年該公司應納印花稅( )元。

  A、6775

  B、6780

  C、6975

  D、6980

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核的知識點是印花稅的計算。應納印花稅=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)。

  8、甲企業受托為乙企業加工一批服裝,加工合同記載原材料金額60萬元,由乙企業提供,甲向乙企業收取加工費20萬元,收取代墊輔助材料金額3萬元。該項業務中甲企業應繳納印花稅( )元。

  A、120

  B、115

  C、110

  D、105

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核的知識點是印花稅的計算。由于是委托方提供原材料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。應納稅額=(200000+30000)×0.5‰=115(元)。

  9、某生產企業與運輸公司簽訂一份合同,載明運輸貨物金額100萬元,運輸費20萬元、裝卸費5萬元、保管費3萬元。該企業應繳納印花稅( )元。

  A、100

  B、130

  C、150

  D、180

  【正確答案】B

  【答案解析】應納印花稅=20×0.05%+3×0.1%=0.013(萬元)=130(元)。

  10、某企業2013年實收資本為1000萬元,資本公積為4000萬元。該企業2012年資金賬簿上已按規定貼印花8500元。該企業2013年應納印花稅為( )。

  A、5000元

  B、7500元

  C、16500元

  D、25000元

  【正確答案】C

  【答案解析】營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額,稅率萬分之五。該企業2013年應納印花稅=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)。

       注冊稅務師考試《稅法二》練習題:第二章個人所得稅

    

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