注冊稅務師考試《稅法一》練習題:第三章營業稅改征增值稅


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注冊稅務師考試《稅法一》練習題:第三章營業稅改征增值稅
一、單項選擇題
1、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。
A、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅
B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務
C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務
D、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍
【正確答案】D
【答案解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。
2、營業稅改征增值稅的一般納稅人提供交通運輸業服務適用的稅率是( )。
A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
【正確答案】B
【答案解析】營改增一般納稅人提供交通運輸服務適用的稅率為11%。
3、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A、單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B、提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%
【正確答案】A
【答案解析】選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。
4、某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款87000元、增值稅額14790元;從農民手中收購農產品,農產品收購發票注明價款30000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款170000元、增值稅額28900元;銷售農產品取得含稅銷售額40000元;購進和銷售貨物支付運費取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明不含稅金額7000元。取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2013年10月該企業應納增值稅( )元。
A、14041.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
【正確答案】A
【答案解析】進項稅額=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)
銷項稅額=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
應納增值稅稅額=33501.77-19460=14041.77(元)
5、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2013年10月從某糧食購銷企業購進糧食100噸,取得專用發票,注明價款150000元;從農民手中收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付不含稅運輸費用4000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;將本期購進的糧食和花生的1/4發給職工作為福利。則本期可以抵扣的進項稅為( )元。
A、12628
B、19830
C、19720
D、19547
【正確答案】B
【答案解析】本期可以抵扣的進項稅額=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)
6、下列有關營改增的規定,描述不正確的是( )。
A、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,照章征收增值稅
B、航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不征收增值稅
C、航空運輸企業的應征增值稅銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
D、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
【正確答案】A
【答案解析】航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,不征收增值稅。
7、下列關于營業稅改征增值稅試點前后相關業務的表述,不符合規定的是( )。
A、試點納稅人提供應稅服務在本地區試點實施之日前已繳納營業稅,本地區試點實施之日后因發生退款減除營業額的,應當向主管稅務機關申請退還已繳納的營業稅
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、試點納稅人取得的2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,一律不得作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截至本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,不得從應稅服務的銷項稅額中抵扣
【正確答案】C
【答案解析】試點納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證。
8、下列不屬于適用零稅率的國際運輸勞務的是( )。
A、在境內載運旅客或者貨物出境
B、在境外載運旅客或者貨物入境
C、在境外載運旅客或者貨物
D、在境內載運旅客或者貨物
【正確答案】D
【答案解析】國際運輸服務,是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境;(2)在境外載運旅客或者貨物入境;(3)在境外載運旅客或者貨物。
9、下列有關營改增中納稅義務發生時間和納稅地點的表述,錯誤的是( )。
A、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
【正確答案】D
【答案解析】選項D,非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。
10、下列關于營改增納稅地點的說法,不正確的是( )。
A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅
【正確答案】A
【答案解析】總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
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二、多項選擇題
1、根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅服務的有( )。
A、某運輸企業為地震災區無償提供公路運輸服務
B、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C、某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D、某單位為希望小學無償提供《暖春》電影放映服務
E、某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
【正確答案】BE
【答案解析】單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A、D屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動,不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
2、下列項目屬于營業稅改征增值稅行業的有( )。
A、交通運輸業
B、建筑業
C、餐飲服務
D、鑒證咨詢服務
E、廣播影視服務
【正確答案】ADE
【答案解析】營業稅改征增值稅的試點范圍為交通運輸業(包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸)和部分現代服務業(包括研發和技術、信息技術、文化創意、物流輔助、有形動產租賃、鑒證咨詢、廣播影視服務);暫不包括建筑業、郵電通信業、銷售不動產、金融保險業以及娛樂、餐飲等服務業。
3、下列業務屬于營業稅改征增值稅范圍的有( )。
A、鐵路運輸服務
B、管道運輸服務
C、研發和技術服務
D、物流輔助服務
E、有形不動產租賃服務
【正確答案】BCD
【答案解析】營業稅改征增值稅試點的行業包括交通運輸業和部分現代服務業,其中交通運輸業包括陸路運輸服務(暫不包括鐵路運輸)、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務;現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。有形不動產租賃服務不在營改增試點范圍之內。
4、納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因發生下列( )情形而退還給購買方的增值稅額,應當從當期銷項稅額中扣減的。
A、應稅服務中止
B、折讓
C、銷售折扣
D、折扣銷售
E、還本銷售
【正確答案】AB
【答案解析】納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減。
5、根據營改增相關規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有( )。
A、購買汽車從4S店取得的稅控機動車銷售統一發票上注明的增值稅額
B、進口化妝品從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額
C、收購農產品,按照農產品收購發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額
D、接受的旅客運輸服務
E、接受境外單位提供的交通運輸服務,從稅務機關取得的解繳稅款的稅收繳款憑證上注明的增值稅額
【正確答案】ABCE
【答案解析】選項D,接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
6、試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照( )方法適用稅率或征收率。
A、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
B、兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率
C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
D、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,按照各應稅服務的稅率和征收率分別計算
E、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從低適用稅率
【正確答案】ABC
【答案解析】試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或征收率:(1)兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。(2)兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率。(3)兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
7、根據現行營改增政策,下列說法正確的有( )。
A、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),可以作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
E、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣
【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證;選項D,原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
8、向境外單位提供的下列應稅服務適用免征增值稅政策的有( )。
A、技術轉讓服務
B、電路設計及測試服務
C、廣告投放地在境外的廣告服務
D、合同標的物在境內的合同能源管理服務
E、對境內貨物或不動產的認證服務
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D、E,不適用免征增值稅的政策。
9、下列項目實行增值稅即征即退的有( )。
A、一般納稅人提供管道運輸服務
B、注冊在洋山保稅港區和東疆保稅港區內的試點納稅人,提供的國內貨物運輸服務、倉儲服務和裝卸搬運服務
C、城鎮退役士兵就業
D、中國臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入
E、經人民銀行、銀監會、商務部批準經營融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務
【正確答案】ABE
【答案解析】選項C、D實行免征增值稅的政策。
10、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不符合規定的有( )。
A、小規模納稅人提供應稅服務,接受方索取增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開
B、自本地區營改增試點實施之日起,增值稅納稅人不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票
C、納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,發生服務中止,且不符合發票作廢條件的,可以開具紅字專用發票
D、自2013年8月1日起,一般納稅人從事機動車(舊機動車除外)零售業務開具機動車銷售統一發票,應使用機動車銷售統一發票稅控系統
E、貨運專票已經納入失控發票快速反應機制管理
【正確答案】CE
【答案解析】選項C,納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,如發生服務中止、折讓、開票有誤等情形,且不符合發票作廢條件的,應于2014年3月31日前向原主管稅務機關申請開具營業稅紅字發票,不得開具紅字專用發票和紅字貨運專票;選項E,貨運專票暫不納入失控發票快速反應機制管理。
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