2013年注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案


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注冊稅務師考試時間為6月14日-15日,環球網校為方便考試備考,特整理了2013年注冊稅務師考試歷年試題,希望對考生有所幫助
2013年注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案
一、單項選擇題(本題型共10題,每小題1分,共10分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.下列行為,注冊稅務師在執業過程中不得實施的是( )。
A.接受納稅人的委托代理記賬
B.以個人所在稅務師事務所的名義承攬業務
C.就匯算清繳過程中遇到的疑難問題向主管稅務機關進行咨詢
D.允許他人以本人名義執業
2.下列關于涉稅事項法定時限的說法,錯誤的是( )。
A.納稅人因違法經營被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應自營業執照被吊銷之日起15日內,向主管稅務機關申報辦理注銷稅務登記
B.從事生產經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務會計制度或者財務會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備案
C.根據規定可不辦理稅務登記的扣繳義務人,應當自扣繳義務發生之日起30日內,向機構所在地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記
D.扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,按照代扣代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿
3.年應稅銷售額超過增值稅小規模納稅人標準的企業,未按規定申請辦理增值稅一般納稅人認定手續的,應( )。
A.按銷售額依照增值稅稅率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票
B.按銷售額依照增值稅征收率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票
C.按銷售額依照增值稅稅率計算增值稅銷項稅額,可以抵扣進項稅額,但不得使用增值稅專用發票
D.按銷售額依照增值稅稅率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,但允許使用增值稅專用發票
4.注冊稅務師代建個體工商業戶簡易賬,按照制度規定除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制并向主管財政、稅務機關報送的報表是( )。
A.留存利潤表
B.資產負債表
C.應稅所得表
D.銀行存款余額調節表
5.某“營改增”試點地區廣告公司系增值稅-般納稅人,2013年4月取得一筆廣告費業務收入424000元,開具增值稅專用發票注明價款400000元、稅24000元;同時,就該筆廣告費業務向非試點地區媒體支付廣告發布費300000元,取得廣告業專用發票。對支付廣告發布費業務,廣告公司正確的財務處理是( )。 [注:提供現代服務業服務(提供有形動產服務除外)稅率為6%]
A.借:主營業務成本 300000
貸:銀行存款 300000
B.借:主營業務成本 283018.87
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 16981.13
貸:銀行存款 300000
C.借:主營業務成本 283018.87
應交稅費--應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額) 16981.13
貸:銀行存款 300000
D.借:主營業務收入 283018.87
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 16981.13
貸:銀行存款 300000
6.企業所得稅稅收優惠“符合條件的技術轉讓所得”項目中,不超過( )萬元的部分免征企業所得稅。
A.200
B.300
C.500
D.600
7.某省規定土地增值稅清算時利息支出以外的其他房地產開發費用扣除比例為5%。房地產開發企業利息支出能夠按清算對象分攤并能夠提供金融機構證明,能夠單獨計算扣除,在進行土地增值稅清算時,作為清算對象扣除項目中的“房地產開發費用”金額應是( )。
A.利息+銷售費用+管理費用
B.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(不含利息支出)]×5%
C.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(含利息支出)]×5%
D.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(含利息支出)]×(5%+20%)
8.下列行為中,屬于稅務行政處罰行為的是( )。
A.停止出口退稅權
B.書面通知銀行或者其他金融機構凍結存款
C.不依法確認納稅擔保行為
D.對不依法納稅的企業作出納稅信用等級為D級的評定行為
9.注冊稅務師于2012年8月審核某企業納稅情況時發現,2011年11月該企業以60000元出售一臺使用過的固定資產,出售時會計核算為
借:銀行存款 60000
貸:固定資產?理 58846.15
應交稅費--未交增值稅 1153.85
經進一步審核發現,該固定資產于2009年2月購進并投入使用,購進時取得增值稅專用發票注明金額80000元、稅額13600元,進項稅額已申報抵扣。對于此項錯賬,正確的賬務調整是( )。
A.借:應交稅費--未交增值稅 1153.85
固定資產?理 7564.10
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 8717.85
B.借:應交稅費--未交增值稅 1153.85
以前年度損益調整 7564.10
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 8717.95
C.借:以前年度損益調整 7564.10
貸:應交稅費--未交增值稅 7564.10
D.借:應交稅費--未交增值稅 1153.85
以前年度損益調整 9046.15
貸:應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出) 10200
10.委托方將收回的委托加工應稅消費品,用于連續生產應稅消費品,其被代收代繳消費稅的會計處理應是( )。
A.借:委托加工物資
貸:銀行存款
B.借:委托加工物資
貸:應交稅費--應交消費稅
C.借:應交稅費--應交消費稅
貸:銀行存款
D.借:營業稅金及附加
貸:應交稅費--應交消費稅
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二、多項選擇題(本題型共10題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,至少有兩個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.下列關于注冊稅務師權利義務及執業規則的說法,錯誤的有( )。
A.注冊稅務師應當回避與其有利害關系的委托方業務
B.注冊稅務師對執業中知悉的委托人的所有信息負有保密義務
C.注冊稅務師在執業期間購入委托人的股票
D.委托人示意其作不實報告的,注冊稅務師應當拒絕
E.注冊稅務師有權向稅務機關查詢稅收規范性文件
2.下列關于納稅人、扣繳義務人法律責任的說法,符合稅法規定的有( )。
A.偽造稅務登記證件的,處2000元以上5000元以下的罰款
B.逃避繳納稅款數額較大并占應納稅額10%以上的,處5年以下有期徒刑
C.發生抗稅行為未構成犯罪的,處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款
D.偽造完稅憑證,情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款
E.納稅人向稅務人員行賄,處以罰金,不追究刑事責任
3.納稅人的下列行為,需要到主管稅務機關辦理變更稅務登記的有( )。
A.企業名稱發生變更
B.改變法人代表
C.改變辦稅人員
D.不涉及主管稅務機關變動的經營地
E.增設分支機構
4.下列支出,屬于企業所得稅中職工福利費范圍的有( )。
A.職工交通補貼
B.職工差旅費津貼
C.因公外地就醫費用
D.組織員工旅游費用
E.防暑降溫費
5.下列經濟事項中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的項目有( )。
A.將生產的產品用于樣品展示
B.將生產的產品用于投資
C.將生產的產品用于職工福利
D.將生產的產品用于本企業在建工程
E.將資產在總機構及外省分支機構之間轉移
6.納稅人取得的下列應稅收入,可以作為計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費扣除限額基數的有( )。
A.出售固定資產收入
B.銷售材料收入
C.政策搬遷從政府部門取得搬遷補償收入
D.自產貨物用于捐贈而確認的視同銷售收入
E.包裝物出租收入
7.上市公司支付給相關人員的下列支出,應按“工資薪金所得”有關政策規定扣繳個人所得稅的有( )。
A.支付給本公司李某為新進員工進行內部培訓課酬費
B.向獨立董事支付的補貼
C.向職工支付的托兒補助費
D.向提前退休人員支付的一次性補貼
E.向外聘技術人員支付的兼職費
8.下列房屋附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅的有( )。
A.給排水設備
B.分體式空調
C.消防設備
D.地下停車場
E.智能化樓宇設備
9.下列關于稅務行政復議的說法,錯誤的有( )。
A.有權申請行政復議的公民死亡的,近親屬可以申請行政復議
B.合伙企業可以推舉一名合伙人作為申請人
C.申請人須在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請
D.申請人可以委托3名代理人參加行政復議
E.稅務行政復議的第三人可申請參加行政復議
10.下列關于稅務代理執業要求的說法,符合規定的有( )。
A.涉稅鑒證的工作底稿歸檔期限為業務報告日后30日內
B.工作底稿一般分為綜合類工作底稿、備查類工作底稿、業務類工作底稿
C.注冊稅務師行業主管部門檢?執業質量時,未經委托人同意,事務所不得提供工作底稿
D.涉稅服務業務工作底稿至少應保存10年
E.業務工作底稿的所有權屬于稅務師事務所
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三、簡答題
1.某運輸企業“營改增”后申請認定為增值稅一般納稅人。假定2013年全年運費收入為450萬元(含增值稅),支付“營改增”非試點地區聯運企業運費50萬元(取得交通運輸業合規票據);與收入相關的成本費用共計280萬元,材料等可抵扣進項稅額30萬元。
問題:
1.計算該企業2013年度應納的增值稅。
2.根據上述資料,計算“營改增”對該企業稅后利潤的影響金額。
3.假如該企業不申請認定一般納稅人,計算該企業2013年度應納的增值稅。
注:本試卷所涉及城市維護建設稅率一律按照7%;教育費附加征收率一律按照3%。“營改增”試點地區增值稅適用稅率:提供交通運輸服務,稅率為11%。(以萬元為單位,小數點后保留四位)
2.某個人獨資企業2012年購入3輛小汽車,其中2輛獎勵本企業2位優秀銷售人員,1輛怍為投資者兒子的私人用車。3輛小汽車所有權分別登記在相應人員名下。
問題:
1.說明上述業務涉及的獨資企業、優秀銷售人員和投資者兒子的所得稅分別應如何處理。
2.作出相應業務的會計分錄(賬務處理金額不予考慮)。
3.李某的個體餐館2012年2月開業,因一直未申報見稅,縣地稅局幾次通知其申報,其拒不申報。2012年10月14日縣地稅局稽查核定該餐館欠繳稅款5萬元,于 2012年10月17日作出補交稅款和加收滯納金,并處以罰款10萬元的決定,并送達稅務行政處罰決定書。李某認為罰款過重,于2012年10月27日僅向稅務機關繳納了稅款和滯納金,并于同年11月14日以自己的名義,郵寄了行政復議申請書。行政復議機關以李某未繳納罰款為由作出了不予受理決定,并書面通知了李某。
問題:
1.縣地稅局的處罰是否正確?說明理由。
2.李某能否作為申請人申請行政復議?李某申請行政復議,行政復議被申請人、行政復議機關分別是誰?
3.李某應于多長時間內提出行政復議申請。
4.行政復議機關不予受理決定是否符合規定?說明理由。
4.甲、乙公司均為境內居民企業,甲公司對乙公司投資700萬元,持有乙公司35% 的股份,并派人參與乙公司的經營決策。甲公司對此部分投資采用權益法核算。 2012 年6月30日乙公司董事會決定向全體投資者分配現金股利140萬元;2012年度乙公司實現凈利潤200萬元。
問題:
1.作出甲公司上述事項的會計分錄。
2.假設沒有其他長期股權投資項目,填寫甲公司企業所得稅年度納稅申報表附表十一(簡表)和附表三(簡表)時,表中字母對應的金額分別為多少?
附表十一:
附表三:
5.注冊稅務師對某企業2012年度企業所得稅匯算清繳鑒證結果如下:2012年度利潤總額200萬元,納稅調整增加40萬元,年應納稅所得額240萬元,適用稅率25%,年應納企業所得稅60萬元,累計預繳企業所得稅50萬元,2012年匯算清繳應補繳企業所得稅10萬元。 另外,發現該企業有一處房產在2008年1月一2009年12月未計提折舊,經詢問企業有關人員獲知,此處房產為企業直銷門店營業用房,因企業營銷策略調整,在此期間直銷門店閑置未用而暫停計提折舊。經審核確認,該房產符合稅法規定的年折舊額為30萬元,企業于2012年補提這部分折舊,并計入“以前年度損益調整”。
假定該企業2008年一2011年企業所得稅納稅情況如下: 單位:萬元
2008200920102011
應納稅所得額-20050(已彌補2008年度虧損)300160
應納企業所得稅額-12.57540
已納企業所得稅額-12.57540
問題:
1.營業用房閑置暫停計提折舊未在企業所得稅稅前扣除的處理是否正確?并說明理由。
2.企業2008年1月一2009年12月未計提的折舊額在企業所得稅中應如何處理?
3.由于上述折舊因素,2012年度對該企業的企業所得稅匯算清繳鑒證結論是否應作修改?并說明理由。
6.某增值稅一般納稅人購進一批生產用材料,銷售方2012年3月開具的增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯在郵寄過程中因誤遞,到2012年10月才收到。
問題:
1.該納稅人收到的此份增值稅專用發票能否于2012年10月到主管稅務機關辦理認證,并申報抵扣進項稅額?說明理由。
2.該納稅人就此份增值稅專用發票申請抵扣時,應向主管稅務機關報送哪些資科?
7.某公司為增值稅一般納稅人,為改善辦公條件,報經有關部門批準于2012年2月10日開始,將原四層的辦公樓推倒重建,新辦公樓于2012年10月18日建成并投入使用,樓內配有中央空調和電梯。
經審核企業賬面記錄,原辦公樓的賬面原值為500萬元,已計提折舊16年,累計折舊為400萬元。新建辦公樓及附屬設施的購建成本為5000萬元;辦公樓裝修費用為1000萬元;中央空調購置成本為200萬元,電梯購置成本為300萬元,均取得增值稅專用發票。根據該公司財務制度規定,中央空調和電梯單獨作固定資產核算。
假定該公司所在地規定房產稅的計稅余值是按房產原值一次減除20%的損耗價值以后的余額,該公司已在房產推倒重建前向主管稅務機關報送相關的證明資料。
(計算房產原值時不考慮土地價格)
問題:
1.說明該辦公樓2012年度房產稅應稅和免稅的起止時間。
2.分別說明辦公樓重建前后的房產稅計稅依據,并計算該辦公樓2012年度應納房產稅。
3.說明辦公樓重建后企業所得稅的最低折舊年限。
4.說明該公司購入的中央空調和電梯的進項稅額能否抵扣?
8.某市貿易公司于2012年8月16日將擁有的商鋪以800萬元出售。經審核:該商鋪購房發票顯示開票日期為2007年1月18日,金額為500萬元;繳納契稅15萬元、印花稅0.25萬元,支付手續費10萬元;商鋪購進后發生裝修費用75萬元;商鋪于2007年6月18日開始投入使用。貿易公司除將印花稅計入“管理費用”外,商鋪購置的價款、稅費和裝修費均計入“固定資產”,合計原值為600萬元。截止到出售時,商鋪已累計計提折舊140萬元。
問題:
1.計算商鋪出售時應繳納的相關稅費。
2.計算商鋪出售后應計入企業所得稅應納稅所得額的金額。
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四、綜合題
1.(?)基本情況
某市影視城系2012年3月新注冊登記的有限責任公司,注冊資金500萬元,主營影視作品放映業務。 影視城經營用房向商業廣場開發公司租賃,租賃期為2012年3月1日至2017年8月31日,租金于每年1月分批支付。2013年3月一8月為籌備期,2012年8月18日一8月31日進行試營業,2012年9月1日起正式對外營業。
2012年度“利潤表”有關項目如下:
2012年度利潤表(簡表) 單位:萬元
(二)審核影視城2012年會計核算及相關資料:
1.“實收資本”金額為500萬元。經查詢公司章程,影視城注冊資金計劃分二次投入,分別于2012年3月1日投入300萬元和2012年4月1日投入200萬元,首次投入的注冊資金于2012年3月1日如期到位,而第二次注冊資金因故一直未到位。
2.審核“營業成本”發現:
(1)3-8月份對影視經營用房進行裝修改造,共發生支出360萬元,計入“長期待攤費用”,自9月開始攤銷計入“營業成本”,2012年度攤銷金額為40萬元。
(2)因經營用房的租賃費尚未支付,12月份按租賃協議預提3-12月份租賃費80萬元,計入“營業成本”。2013年1月商業廣場開發公司收取2012年3月-12月的租賃費,并開具發票。
(3)8-12月份支付片租費和影業公司分成款合計280萬元計入“營業成本”,其中50萬元于2013年2月取得發票;20萬元截止到2013年5月31日尚未取得發票。
3.審核“銷售費用”發現:
10月份為吸引顧客,邀請兩名影視明星與觀眾見面互動,發生費用合計40萬元,計入“銷售費用”,其中支付明星的出場費分別為8萬元和4萬元。
4.審核“管理費用”發現,其中:
(1)3月-8月份籌建期間發生開辦費用合計120萬元,沖減試營業期間的售票收入18萬元后,102萬元全額計入“管理費用”,開辦費用中包括3月-7月期間發生的業務招待費30萬元,6月委托某廣告策劃公司進行推廣活動的廣告宣傳費20萬元。
(2)9月-12月份“管理費用”中業務招待費6萬元。
(3)全年發生職工工資總額60萬元,職工福利費支出12萬元,職工教育經費支出1萬元,繳納工會經費1.2萬元(取得工會經費收入專用收據)。
5.審核“財務費用”發現:
4月1日以年利率8%取得銀行貸款700萬元,貸款期限為一年,全年支付的貸款利息42萬元;日常結算費用8萬元。
假定其他事宜與納稅無關。
問題:
1.逐項指出對影視城2012年度審核發現的對納稅產生影響的問題及相關涉稅處理。
2.計算影視城2012年度除企業所得稅外其他應補的相關稅費的金額。
3.計算影視城2012年度企業所得稅的應納稅所得額、應納企業所得稅額。
4.分別計算兩位明星取得的“出場費”應繳納的相關稅費的金額。
(以“萬元”為單位,計算結果保留小數點后四位)
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參考答案
一、單項選擇題
1、正確答案:D
試題解析:
注冊稅務師執業由稅務師事務所委派,個人不得承接業務。
2、正確答案:D
試題解析:
扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務人發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。
3、正確答案:A
試題解析:
年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人,應當按照《增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。未申請辦理一般納稅人認定手續,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。
4、正確答案:C
試題解析:
注冊稅務師代建個體工商業戶簡易賬,除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
5、正確答案:C
試題解析:
一般納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定,允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,應在“應交稅費--應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額。
【提示】此題知識點已過時。
6、正確答案:C
試題解析:
一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
7、正確答案:B
試題解析:
納稅人能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,并能提供金融機構的貸款證明的,其允許扣除的房地產開發費用為:利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除。
8、正確答案:A
試題解析:
稅務機關作出的行政處罰行為:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退稅權。
9、正確答案:B
試題解析:
2012年8月銷售2009年以后購進的允許抵扣進項稅額的固定資產,銷售時要按照適用稅率計算增值稅銷項稅額。因此增值稅銷項稅額=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
10、正確答案:C
試題解析:
委托方將委托加工產品收回后用于連續生產應稅消費品的,應將受托方代收代繳的消費稅計入“應交稅費--應交消費稅”科目的借方,待最終的應稅消費品繳納消費稅時予以抵扣,而不是計入委托加工應稅消費品的成本中。
二、多項選擇題
1、正確答案:B, C
試題解析:
選項B:注冊稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務。選項C:執業期間,注冊稅務師不得買賣委托人的股票、債券。
2、正確答案:C, D
試題解析:
選項A:納稅人偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;選項B:納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額10%以上的,處3年以下有期徒刑或者拘役,并處罰金。選項E:納稅人向稅務人員行賄,不繳或者少繳應納稅款的,依照行賄罪追究刑事責任,并處不繳或者少繳的稅款5倍以下的罰金。
3、正確答案:A, B, D, E
試題解析:
變更稅務登記的適用范圍:(1)改變名稱;(2)改變法人代表;(3)改變經濟性質;(4)增設或者撤銷分支機構;(5)改變住所或經營地點(涉及主管稅務機關變動的辦理注銷登記);(6)改變生產、經營范圍或經營方式;(7)增減注冊資本;(8)改變隸屬關系;(9)改變生產經營期限;(10)改變開戶銀行和賬號;(11)改變生產經營權屬以及改變其他稅務登記內容。
4、正確答案:A, C, E
試題解析:
選項ACE:職工福利費中的為職工衛生保健、生活、住房、交通等發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等;選項B:職工差旅費津貼不屬于職工福利費范圍,也不屬于工資薪金范疇;選項D:企業發給員工的年貨、過節費、節假日物資及組織員工旅游支出等不在此列。
5、正確答案:B, C
試題解析:
選項ADE:企業所得稅上不視同銷售處理,作為內部處置資產。
6、正確答案:B, D, E
試題解析:
企業銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入以及稅收規定確認的視同銷售收入。選項AC:屬于營業外收入,不能作為計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費扣除限額基數。
7、正確答案:A, D
試題解析:
選項BE:屬于勞務報酬所得項目;選項C:不能計入到工資薪金所得項目計算繳納個人所得稅。
8、正確答案:A, C, D, E
試題解析:
選項ACE:為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅;選項D:對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。
9、正確答案:B, D
試題解析:
選項B:合伙企業申請行政復議的,應當以工商行政管理機關核準登記的企業為申請人,由執行合伙事務的合伙人代表該企業參加行政復議;其他合伙企業組織申請行政復議的,由合伙人共同申請行政復議;選項D:申請人可以委托1~2名代理人參加行政復議。
10、正確答案:B, D, E
試題解析:
選項A:涉稅鑒證及其鑒證業務工作底稿的歸檔期限為業務報告日后60日內;選項C:未經委托人同意,稅務師事務所不得向他人提供工作底稿,但下列情形除外:(1)稅務機關因稅務檢查需要進行查閱的;(2)注冊稅務師行業主管部門因檢查執業質量需要進行查閱的;(3)公安機關、人民檢察院、人民法院根據有關法律、行政法規需要進行查閱的。
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三、簡答題
1、正確答案:
1.該企業2013年度應納的增值稅=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(萬元)
2.營改增以前:
企業應繳納營業稅=(450-50)×3%=12(萬元)
企業應繳納城建稅和教育費附加=12×(7%+3%)=1.2(萬元)
稅后利潤=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(萬元)
營改增以后:
企業應繳納增值稅=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(萬元)
企業應繳納城建稅和教育費附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(萬元)
稅后利潤=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(萬元)。
營改增以后,企業稅后利潤增加。
3.如果該企業不申請認定為一般納稅人,應繳納增值稅=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(萬元)。
2、正確答案:
1.(1)個人獨資企業購入的作為投資者兒子私人用車的1輛小汽車,應視為企業對個人投資者利潤分配,并計入投資者個人的生產經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。
(2)個人獨資企業購入的獎勵本企業2位優秀銷售人員的2輛小汽車,應作為職工福利費支出。個人獨資企業發生的職工福利費支出,在工資薪金總額14%的標準內據實扣除。個人獨資企業應按照“工資、薪金所得”項目代扣代繳2位優秀銷售人員的個人所得稅。
2.獎勵給優秀銷售人員的小汽車:
借:銷售費用
貸:應付職工薪酬--非貨幣性福利
借:應付職工薪酬--非貨幣性福利
貸:銀行存款
購入作為投資者兒子私人用車的小汽車:
借:利潤分配--應付利潤
貸:應付股利
借:應付股利
貸:銀行存款
3、正確答案:
1.縣地稅局的處罰正確。經稅務機關通知申報而拒不申報,構成了偷稅。對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。所以,本題中地稅局的處罰是正確的。
2.李某可以作為申請人申請行政復議。行政復議被申請人為縣地稅局。行政復議機關為市地稅局或縣級人民政府。
3.李某應當在知道縣地稅局作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。
4.行政復議機關不予受理的決定不符合規定。罰款不是必經復議的程序,所以行政復議機關以李某未繳納罰款為由作出不予受理的決定不符合規定。
4、正確答案:
1.會計分錄為:
借:應收股利 49萬元(140×35%)
貸:長期股權投資--損益調整 49萬元(140×35%)
借:長期股權投資--損益調整 70萬元(200×35%)
貸:投資收益 70萬元(200×35%)
A為70萬元,B為70萬元, C為49萬元,D為0,E為21萬元(70-49),F為0,G為70萬元,H為49萬元。
5、正確答案:
1.營業用房閑置暫停計提折舊未在企業所得稅稅前扣除的處理不正確。根據規定,房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅前扣除,但未投入使用的房屋、建筑物,可以計算折舊在企業所得稅前扣除。
2.根據規定,實際資產損失應當在其實際發生且會計上已作損失處理的年度申報扣除;對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。所以,企業2008年1月~2009年12月未計提的折舊額準予追補至2008年和2009年在企業所得稅前扣除。
3.需要作修改。企業因追補扣除折舊而多繳的企業所得稅稅款,可以在追補確認年度企業所得稅應納稅款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度遞延抵扣。該企業追補在2008年和2009年扣除折舊后,2008年虧損230萬元,2009年彌補2008年度虧損前所得為250-30=220(萬元),全部彌補2008年的虧損,2010年彌補2008年虧損10萬元后應納稅所得額290萬元,2009年多繳納企業所得稅12.5萬元,2010年多繳納企業所得稅10×25%=2.5(萬元)。一共多繳企業所得稅12.5+2.5=15(萬元)。多繳的這部分稅款可以在2012年度應繳納的稅款中抵扣,所以2012年匯算清繳應補繳企業所得稅為0,不足抵扣的5萬元,可以結轉到以后年度遞延抵扣。
6、正確答案:
1.該納稅人收到此份增值稅專用發票可以于2012年10月到主管稅務機關辦理認證,并申報抵扣進項稅額。
理由:對增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因(包括因郵寄丟失、誤遞導致的逾期)造成增值稅扣稅憑證逾期的,經主管稅務機關審核、逐級上報,由國家稅務總局認證、稽核比對后,對比對相符的增值稅扣稅憑證,允許納稅人繼續抵扣其進項稅額。
2.該納稅人就此份增值稅專用發票申請抵扣時,應向主管稅務機關報送如下資料:
(1)《逾期增值稅扣稅憑證抵扣申請單》。
(2)增值稅扣稅憑證逾期情況說明。
(3)郵政單位出具的說明。
(4)逾期增值稅扣稅憑證電子信息。
(5)逾期增值稅扣稅憑證復印件。
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7、正確答案:
1.該辦公樓2012年度房產稅應稅時間為:2012年1月~2月,11月~12月。該辦公樓2012年度房產稅應稅時間為:3月~10月。
2.辦公樓重建前房產稅計稅依據為500×(1-20%)=400(萬元)
辦公樓重建后房產稅計稅依據為(500-400+5000+1000+200+300)×(1-20%)=5280(萬元)
該辦公樓2012年度應納房產稅=400×1.2%×2/12+5280×1.2%×2/12=11.36(萬元)。
3.辦公樓重建后企業所得稅的最低折舊年限為20年。
4.該公司購入的中央空調和電梯的進項稅額不得抵扣。
8、正確答案:
1.(1)應繳納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)
(2)應繳納城建稅=15×7%=1.05(萬元)
(3)應繳納教育費附加=15×3%=0.45(萬元)
(4)應繳納印花稅=800×0.5‰=0.4(萬元)
(5)應繳納土地增值稅:
增值額=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.9=118.1(萬元)
增值額占扣除項目金額的比例=118.1/681.9×100%=17.32%,適用土地增值稅稅率為30%
應繳納土地增值稅=118.1×30%=35.43(萬元)。
2.商鋪出售后應計入企業所得稅應納稅所得額的金額=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.43=287.67(萬元)。
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四、綜合題
正確答案:
1.(1)企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。所以,企業向銀行借款相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額200萬元應計付的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。
(2)對租入固定資產的改造支出,應作為長期待攤費用,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。2012年準予在企業所得稅前扣除的攤銷金額=360÷(5×12)×4=24(萬元)。
(3)影視城12月份按租賃協議預提的3-12月份的租賃費80萬元,在2013年1月份取得了發票,所以可以在企業所得稅前扣除。
(4)影視城2013年5月31日尚未取得發票的20萬元,不得在企業所得稅前扣除,應納稅調增20萬元;2013年2月取得發票的50萬元,可以在企業所得稅前扣除。
(5)支付明星的出場費應當代扣代繳個人所得稅、營業稅、城建稅、教育費附加。
(6)試營業期間的售票收入18萬元應按規定計算繳納營業稅、城建稅、教育費附加,繳納的相關稅費可以在企業所得稅前扣除。企業在籌建期間發生的與籌辦活動有關的業務招待費30萬元,按實際發生額的60%計入企業籌辦費,按規定在企業所得稅前扣除,應納稅調增30×(1-60%)=12(萬元)。企業在籌建期間發生的廣告費和業務宣傳費20萬元,可按實際發生額計入企業籌辦費,按規定在企業所得稅前扣除。
(7)9-12月份發生的業務招待費6萬元,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=6×60%=3.6(萬元),銷售(營業)收入的5‰=(800+18) ×5‰=4.09(萬元)。3.6萬元<4.09萬元,所以準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為3.6萬元。
(8)企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除。職工福利費稅前扣除限額=60×14%=8.4(萬元),實際發生12萬元超過了扣除限額,只能在稅前扣除8.4萬元。
除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。職工教育經費稅前扣除限額=60×2.5%=1.5(萬元),實際發生1萬元,沒有超過扣除限額,準予據實扣除。
企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除。工會經費稅前扣除限額=60×2%=1.2(萬元),實際發生1.2萬元,可以在稅前據實扣除。
(9)企業向銀行貸款700萬元的利息,只能在稅前扣除500萬元對應的2012年4月1日至2012年12月31日期間的利息支出。準予在稅前扣除的利息支出=(700-200)×8%×9/12=30(萬元)。
日常結算費用8萬元準予在稅前扣除。
2.應補繳營業稅=18×3%=0.54(萬元)
應補繳城建稅=0.54×7%=0.0378(萬元)
應補繳教育費附加=0.54×3%=0.0162(萬元)。
【提示】2012年是全國實施營改增試點之前,播映業務在2012年是繳納營業稅的。
影視城2012年度除企業所得稅外其他應補繳的相關稅費金額合計=0.54+0.0378+0.0162=0.5940(萬元)。
3.應納稅所得額=-16.4+(40-24)+20+18-18+30×(1-60%)+(6-3.6)+(12-8.4)+(42-30)-0.5940=49.006(萬元)
應納企業所得稅額=49.006×25%=12.25(萬元)。
4.取得8萬元出場費的明星:
應繳納營業稅=8×5%=0.4(萬元)
應繳納城建稅=0.4×7%=0.028(萬元)
應繳納教育費附加=0.4×3%=0.012(萬元)
應繳納個人所得稅=(8-0.4-0.028-0.012)×(1-20%)×40%-0.7=1.7192(萬元)
取得4萬元出場費的明星:
應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)
應繳納城建稅=0.2×7%=0.014(萬元)
應繳納教育費附加=0.2×3%=0.006(萬元)
應繳納個人所得稅=(4-0.2-0.014-0.006)×(1-20%)×30%-0.2=0.7072(萬元)。
如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊稅務師考試頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
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