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注冊稅務師《稅務代理實務》模擬練習:第六章企業涉稅會計核算

更新時間:2013-04-02 11:13:19 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 《稅務代理實務》模擬練習:第六章企業涉稅會計核算

注冊稅務師考試 第六章 企業涉稅會計核算

  單項選擇題

  1、商業零售企業采用售價金額法進行會計核算,"商品進銷差價"科目核算的內容是(  )。

  A.庫存商品的不含稅售價與不含稅進價的差額

  B.庫存商品的含稅售價與不含稅進價的差額

  C.庫存商品的不含稅售價與含稅進價的差額

  D.庫存商品的含稅售價與含稅進價的差額

  【正確答案】:B

  【答案解析】:實行售價金額核算的零售企業,其"庫存商品"科目是按含稅零售價記載的,商品含稅零售價與不含稅購進價的差額在"商品進銷差價"科目內反映。

  2、某小規模納稅人2011年3月銷售貨物取得銀行存款8000元,當月購入貨物6000元,當月有關增值稅的會計處理正確的是( )。

  A.借:銀行存款 8000

  貸:主營業務收入 8000

  B.借:銀行存款 8240

  貸:主營業務收入 8000

  應交稅費-應交增值稅 240

  C.借:銀行存款 8000

  貸:主營業務收入 7766.99

  應交稅費-應交增值稅 233.01

  D.借:銀行存款 8000

  貸:主營業務收入 7692.31

  應交稅費-應交增值稅 307.69

  【正確答案】:C

  【答案解析】:自2009年1月1日起,小規模納稅人不分行業,征收率都是3%。

  3、2011年2月,某企業購進低值易耗品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是12000元,稅率為3%,并支付低值易耗品運費500元,取得運輸企業開來的公路貨運發票一張,則以下會計處理正確的是( )。

  A.借:周轉材料 12860

  貸:銀行存款 12860

  B.借:周轉材料 12465

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 395

  貸:銀行存款 12860

  C.借:周轉材料 12000

  銷售費用 465

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 395

  貸:銀行存款 12860

  D.借:周轉材料 12415

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 445

  貸:銀行存款 12860

  【正確答案】:B

  【答案解析】:企業購進低值易耗品,取得增值稅專用發票的,可以抵扣進項稅額,同時發生的貨物運輸費用,取得運輸發票可以計算抵扣進項稅額,所以該企業可以抵扣的進項稅額=12000×3%+500×7%=395(元)。根據新會計準則的規定,對于企業購買貨物發生的運費,扣除可以抵扣的進項稅額后,應該計入貨物的成本中核算。新會計準則將低值易耗品科目作為周轉材料科目的二級明細科目。

  4、2011年3月31日宏大汽車制造企業,根據市場情況進行了資產減值測試,發現現有的固定資產中發生減值損失100萬元,于是計提了減值準備,則該項業務對于企業當年的會計賬戶的核算產生的影響是( )。

  A.增加遞延所得稅資產100萬元

  B.增加遞延所得稅資產25萬元

  C.增加遞延所得稅負債25萬元

  D.增加遞延所得稅負債100萬元

  【正確答案】:B

  【答案解析】:采用資產負債表債務法,應該根據暫時性差異確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,本題中屬于是企業固定資產會計賬面價值減少100萬元,計稅基礎不變,計稅基礎大于會計賬面基礎,應該確認可抵扣暫時性差異,所以是增加遞延所得稅資產。遞延所得稅資產的計算應該根據暫時性差異與企業適用的所得稅稅率的乘積計算,所以是增加遞延所得稅資產=100×25%=25(萬元)

  5、2011年5月21日,稅務機關檢查,發現企業1月份采購生產用水泥500000元, 3月15日發出用于企業的廠房建造,未做會計處理,該水泥購入時取得的增值稅專用發票認證已經通過,并于當月作為進項稅額抵扣。稅務機關要求企業調整本月會計賬務并于5月31日前補交稅款入庫,企業答應按時繳納。則以下會計處理中正確的是( )。

  A.借:在建工程     500000

  貸:原材料      500000

  B.借:在建工程     585000

  貸:原材料      500000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)  85000

  C.借:在建工程   585000

  貸:原材料 500000

  應交稅費-增值稅檢查調整  85000

  D.借:在建工程   593500

  貸:原材料 500000

  應交稅費-增值稅檢查調整  93500

  【正確答案】:C

  【答案解析】:本題是采購貨物用于非應稅項目中,應該做進項稅額轉出,并不是視同銷售,所以轉出的進項稅額應該根據采購成本計算。由于是稅務機關檢查發現的,所以應該使用"應交稅費-增值稅檢查調整"會計科目核算查補的增值稅。

 

  6、某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經銷單位)為增值稅一般納稅人,2011年5月采取"以舊換新"方式銷售24K純金項鏈10條,每條新項鏈對外零售價格3000元,舊項鏈作價1000元,從消費者手中收取新舊項鏈差價款2000元。該項"以舊換新"業務5月份應納消費稅額為( )元。

  A.1205.98

  B.854.7

  C.1000

  D.1500

  【正確答案】:B

  【答案解析】:金銀首飾以舊換新業務,按實際取得的不含增值稅的銷售額計算消費稅。

  該項"以舊換新"業務應納消費稅額=2000÷(1+17%)×5%×10=854.7(元)。

  7、某生產應稅消費品的企業,購進材料委托其他企業生產應稅消費品的包裝盒,則以下會計處理中錯誤的是( )。

  A.借:委托加工物資

  貸:原材料

  B.借:應交稅費-應交消費稅

  貸:銀行存款

  C.借:委托加工物資

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  D.借:原材料

  貸:委托加工物資

  【正確答案】:B

  【答案解析】:題目中說明的是委托加工應稅消費品的包裝盒,并不加工應稅消費品,所以并不存在消費稅的核算,注意應稅消費品消費稅的核算。

  8、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,專業從事進料加工業務,按實耗法計算,當月計劃進口總值為100萬元,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2011年8月有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元通過認證。上期末留抵稅額6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行。本月計劃出口總值為300萬元,實際出口貨物離岸價折合人民幣210萬元。該企業當月的增值稅免抵稅額為()萬元。

  A.0.9

  B.0.8

  C.0.7

  D.0

  【正確答案】:B

  【答案解析】:免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=210×(100/300)×(17%-13%)=2.8(萬元)

  免抵退稅不得免征和抵扣稅額=210×(17%-13%)-2.8=5.6(萬元)

  當期應納稅額=100×17%-(34-5.6)-6=-17.4(萬元)

  免抵退稅額抵減額=210×(100/300) ×13%=9.1(萬元)

  出口貨物免抵退稅額=210×13%-9.1=18.2(萬元)

  因為17.4<18.2,當期應退稅17.4萬元。

  免抵稅額=18.2-17.4=0.8(萬元)

  9、某房地產企業將新開發的商品房對外出售,取得轉讓收入5000萬元,應當繳納土地增值稅260萬元,則企業關于土地增值稅的賬務處理為( )。

  A.借:營業稅金及附加    260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  B.借:其他業務成本     260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  C.借:固定資產清理      260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  D.借:其他業務成本      260萬

  貸:銀行存款        260萬

  【正確答案】:A

  【答案解析】:房地產企業銷售開發產品,應納的土地增值稅應計入"營業稅金及附加"科目中。

  10、某鹽場外購液體鹽生產固體鹽銷售,2011年5月15日采購液體鹽2萬噸,取得增值稅專用發票上注明的價款20萬元,則企業的會計處理正確的是(  )。(液體鹽資源稅額2元/噸)

  A.借:原材料                  20萬

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)   3.40萬

  貸:銀行存款                 23.40萬

  B.借:原材料                 23.40萬

  貸:銀行存款                 23.40萬

  C.借:原材料                  16萬

  應交稅費--應交資源稅           4萬

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)    3.40萬

  貸:銀行存款                 23.40萬

  D.借:原材料                  16萬

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)    3.40萬

  營業稅金及附加               4萬

  貸:銀行存款                 23.40萬

  【正確答案】:C

  【答案解析】:企業外購液體鹽生產固體鹽,在購入液體鹽時,按所允許抵扣的資源稅,借記"應交稅費--應交資源稅"科目。

>>>報考指南

    2013注冊稅務師考試輔導招生簡章     2013年注冊稅務師考試報考條件

    2013年注冊稅務師考試時間6月22-23日 

     更多信息訪問:注冊稅務師頻道   注冊稅務師論壇   注冊稅務師輔導試聽

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