2024年稅務師考試真題稅法二綜合分析題答案已出爐


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2024年稅務師考試真題稅法二綜合分析題答案
甲企業屬于國家鼓勵的集成電路設計企業,2023 年度取得主營業務收入 12000 萬元、營業外收入 1600 萬元、投資收益-200 萬元,發生的成本、費用、稅金支出合計 9800 萬元,營業外支出 600 萬元,甲企業自行核算的會計利潤總額為 3000 萬元。
2024 年 3 月,經聘請的稅務師事務所審核,發現 2023 年度甲企業核算中存在以下情況:
(1)本年度實際支付工資總額 500 萬元(含殘疾人工資 20 萬元),實際發生的職工福利費 80 萬元、工會經費10 萬元、職工教育經費 100 萬元(含職工培訓費用 40 萬元),為企業全體員工支付補充養老保險費 30 萬元。為部分高管支付補充醫療保險費 27 萬元。上述支出均已計入成本費用。
(2)銷售費用中含廣告費 600 萬元,管理費用中含業務招待費 80 萬元,符合企業所得稅法加計扣除規定的研發費用 800 萬元。
(3)營業外支出中含通過符合稅法條件的公益性社會組織支付的公益性捐贈金額 400 萬元、支付非專利技術賠償款 10 萬元。
(4)投資收益包括國債利息收入 100 萬元、依據被投資企業經營利潤采取權益法核算所確認的投資損失 300萬元。
(注:甲企業經稅務機關確認的獲利年度是 2021 年,享受“兩免三減半”企業所得稅優惠待遇;企業符合安置殘疾人員的相關條件;取得《工會經費收入專用收據》;2022 年尚未在稅前和除的廣告費 100 萬元)
根據上述資料,回答下列問題:
(1)該企業 2023 年實際發生的職工福利費和職工教育經費,共計應調整應納稅所得額( )萬元。
A.30
B.80
C.25.6
D.65.6
【答案】A
【解析】合理的工資、薪金支出=500(萬元)。職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元)。實際發生額 80 萬元,納稅調增 10 萬元。職工教育經費扣除限額=500×8%=40(萬元)。集成電路設計企業和符合條件的軟件企業的職工培訓費用,應單獨進行核算并按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除,職工培訓費用 40 萬元可以據實扣除。扣除職工培訓費用后的職工教育經費 60 萬元,超過限額,應調增應納稅所得額=60-40=20(萬元)。合計調增應納稅所得額=20+10=30 萬元。
(2)實際支付的補充養老保險和補充醫療保險,共計應調增應納稅所得額( )萬元。
A.32
B.7
C.2
D.5
【答案】A
【解析】只為高管支付的補充醫療保險費,不得扣除。應調增應納稅所得額=30-500×5%+27=32(萬元)。【提示】企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額 5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。
(3)該企業 2023 年實際發生的廣告費、業務招待費和研究開發費用,共計應調整應納稅所得額( )萬元。
A.-1040
B.-1028
C.-880
D.-868
【答案】B
【解析】廣告費業務宣傳費扣除限額=12000×15%=1800(萬元)當年發生廣告費業務宣傳費 600 萬元,可以全額扣除,同時調減上年度結轉未扣除廣告費 100 萬元。廣告費業務宣傳費應調減應納稅所得額 100 萬元。業務招待費限額 1=12000×5‰=60(萬元);限額 2=80×60%=48(萬元)超過限額,應調增應納稅所得額=80-48=32(萬元)集成電路企業研發費用加計扣除 120%,應調減應納稅所得額=800×120%=960(萬元)合計調整應納稅所得額=32-100-960=-1028(萬元)。
(4)該企業 2023 年下列業務的稅務處理,符合企業所得稅相關規定的有( )。
A.安置殘疾人工資支出加計和除 20 萬元
B.非專利技術賠償款 10 萬元稅前可以扣除
C.采取權益法核算確認的投資損失 300 萬元可以扣除
D.國債利息收入 100 萬元屬于免稅收入E.公益性捐贈納稅調增 40 萬元
【答案】ABDE
【解析】捐贈扣除限額=3000×12%=360(萬元),公益性捐贈支出為 400 萬元,超過限額應納稅調增 40 萬元。
(5)該企業 2023 年企業所得稅應納稅所得額( )萬元。
A.2454
B.2254
C.2314
D.1954
【答案】B
【解析】應納稅所得額=3000-20+30+32-1028+40-100+300=2254(萬元)。
(6)該企業 2023 年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.169.05
B.225.40
C.281.75
D.289.25
【答案】C
【解析】甲企業經稅務機關確認的獲利年度是 2021 年,享受“兩免三減半”企業所得稅優惠待遇。2023 年減半征收企業所得稅,應納企業所得稅=2254×25%×50%=281.75(萬元)。
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