2021年稅務師職業資格考試《稅法(Ⅱ)》真題及詳解


稅務師備考沖刺階段,考生通過做歷年真題,可以了解考試中常考的內容,這樣在復習時也可以做到有的放矢。本文為考生提供2021年稅務師職業資格考試《稅法(Ⅱ)》真題及詳解,歡迎大家點擊下圖免費下載。
一、單項選擇題。(每題1.5分每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
1.居民個人陶某為自由職業者,2021年從中國境內取得不含稅勞務報酬140000元,從境外取得稿酬折合人民幣20000元。陶某無專項扣除、專項附加扣除和依法規定的其他扣除,2021年應繳納個人所得稅為( )。
A.3800
B.9800
C.4280
D.2760
【答案】:A
【解析】:(1)居民個人來源于中國境外的綜合所得,應當與境內綜合所得合并計算應納稅額。(2)勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。(3)陶某2020年應繳納個人所得稅=[140000X(1-20%)+20000X(1-20%)X70%-60000]X10%-2520=3800(元)。
2.甲公司5年前以貨幣資金200萬元投資乙公司、獲得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余資產金額260萬元,已知乙公司清算凈資產總額中未分配利潤占10%,盈余公積占5%。甲公司分得剩余資產應確認應納稅所得額( )萬元。
A.60
B.47
C.34
D.21
【答案】:D
【解析】:投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中按該股東所占股份比例計算的部分,應當確認為股息所得;剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或者低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失。應確認應納稅所得額=260-260X(10%+5%)-200=21(萬元)。
3.個人取得的下列所得,按“經營所得”項目計征個人所得稅的是( )。
A.個人獨資企業對外投資分得的股息、紅利
B.合伙個人獲得合伙企業購買且所有權辦理在合伙個人名下的住房
C.個人股東獲得居民企業購買且所有權辦理在股東個人名下的車輛
D.合伙企業的個人投資者對外投資分得的股息、紅利
【答案】:B
【解析】:選項ACD:按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。
4.2020年公司高管趙某每月工資收入20000元,公司為其按月扣繳“三險一金"3000元。8月起公司為其購買符合規定條件的商業健康保險,每月保費為800元,趙某無專項附加扣除和其他綜合所得收入,當年趙某工資、薪金所得應繳納個人所得稅為( )。
A.11480
B.12480
C.11640
D.12200
【答案】:B
【解析】:單位統一組織為員工購買符合規定條件的商業健康保險,應分別計入員工個人工資、薪金,視同個人購買,在不超過200元/月的標準內按月扣除。應納稅所得額=20000X12-3000X12+800X5-60000-200X5=147000(元),適用稅率20%,速算扣除數為16920元,應納稅額=147000X20%-16920=12480(元)。
提示:商業保險應該在次月扣除,由于是考生回憶題目,整次月后答案建有正確選項,所以這里是按照5個月來計算的。
5.某企業因股權分置改革代張某持有限售股10000股,解禁后企業按照5元/股予以轉讓,企業無法提供限售股原值,適用企業所得稅稅率25%。限售股轉讓后企業將凈所得支付給張某。關于上述業務稅務處理正確的是( )。
A.企業應繳納企業所得稅10625元
B.張某應按偶然所得繳納個人所得稅
C.限售股轉讓收入應作為張某的應稅收入
D.張某應按股息紅利所得繳納企業所得稅
【答案】:A
【解析】:選項A:因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業轉讓限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅;限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。應納稅額=10000X5X(1-15%)X25%=10625(元)。選項BCD:依照規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅。
6.下列地區,屬于西部大開發企業所得稅優惠政策適用范圍( )
A.黑龍江省杜爾伯特蒙古族自治區
B.湖北恩施土家族苗族自治州
C.江西省宜春市
D.廣東省連南瑤族自治縣
【答案】:B
【解析】:西部地區包括內蒙古自治區、廣西壯族自治區、重慶市、四川省、貴州省、云南省、西藏自治區、陜西省、甘肅省、青海省、寧夏回族自治區、新疆維吾爾自治區和新疆生產建設兵團。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延邊朝鮮族自治州和江西省贛州市,可以比照西部地區的企業所得稅政策執行。
7.依據企業所得稅相關規定,企業開展的下列活動適用研發費用加計扣除政策的是( )。
A.成本管理研究活動
B.新藥配方研制活動
C.服務升級研究活動
D.社會科學研究活動
【答案】B
【解析】:下列活動不適用稅前加計扣除政策。
(1)企業產品(服務)的常規性升級。(選項C)
(2)對某項科研成果的直接應用,如直接釆用公開的新工藝、材料、裝置、產品、服務或知識等。
(3)企業在商品化后為顧客提供的技術支持活動。
(4)對現存產品、服務、技術、材料或工藝流程進行的重復或簡單改變。
(5)市場調查研究、效率調查或管理研究。(選項A)
(6)作為工業(服務)流程環節或常規的質量控制、測試分析、維修維護。
(7)社會科學、藝術或人文學方面的研究。(選項D)
8.某工業企業(增值稅一般納稅人)2020年2月自建的廠房竣工并投入使用。該廠房原值為6000萬元(包括與地上廠房相連的地下建筑物600萬元)。當地規定房產原值的減除比例為30%,工業用途地下建筑物應稅原值為房產原值的60%。該企業2020年應繳納房產稅( )萬元。
A.46.20
B.44.35
C.42.00
D.40.32
【答案】:C
【解析】:對于與地上房屋相連的地下建筑,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。納稅人自建房屋用于生產經營,自建成次月起繳納房產稅,所以應該從3月開始計算房產稅。應繳納的房產稅=6000X(1-30%)X1.2%÷12X10=42(萬元)。
9.下列關于城鎮土地使用稅減免稅的說法,正確的是( )。
A.農副產品加工的專業用地,免征城鎮土地使用稅
B.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅
C.營利性老年服務機構自用土地,暫免征收城鎮土地使用稅
D.勞改勞教單位警戒圍墻外的其他生產經營用地,暫免征收城鎮土地使用稅
【答案】:B
【解析】:選項A,農副產品加工廠占地不屬于直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,沒有免稅優惠;選項C,非營利性的老年服務機構自用土地,暫免征收城鎮土地使用稅;選項D,勞改勞教單位警戒圍墻外的其他生產經營用地,應照章征收城鎮土地使用稅。
10.下列說法,符合高新技術企業所得稅涉稅后續管理規定的是( )。
A.企業的高新技術企業資格期滿當年應按25%的稅率預繳企業所得稅
B.企業自獲得高新技術企業資格后應按規定向主管稅務機關辦理備案手續
C.企業自獲得高新技術企業資格次月起開始享受企業所得稅優惠政策
D.企業因重大安全事故被取消高新技術企業資格的應追繳已享受的全部稅收優惠
【答案】:B
【解析】:選項A,企業的高新技術企業資格期滿當年,在通過重新認定前,其企業所得稅暫按15%的稅率預繳;選項C,企業獲得高新技術企業資格后,自高新技術企業證書頒發之日所在年度起享受稅收優惠;選項D,企業因重大事故被取消高新技術企業資格的,追繳其自發生上述行為之日所屬年度起已享受的髙新技術企業稅收優惠。
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