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2018年稅務師考試《稅法二》強化訓練題

更新時間:2018-04-04 13:37:48 來源:環球網校 瀏覽57收藏17

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摘要 環球網校編輯為考生發布“2018年稅務師考試《稅法二》強化訓練題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關考試模擬題,希望大家認真學習,請持續關注環球網校稅務師考試頻道,預祝考生都能順利通過考試。本篇具體內容如下:

1、某醫藥制造企業2012年度銷售自制藥品取得收入1500萬元,取得倉庫租金收入500萬元,接受捐贈收入50萬元,實際發生廣告費是400萬元,業務宣傳費250萬元,則該企業2012年度計算所得稅時,廣告費和業務宣傳費準予扣除( )萬元。

A、450

B、500

C、600

D、650

【正確答案】 C

【答案解析】 自2011年1月1日至2015年12月31日,對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除。

該企業2012年度廣告費和業務宣傳費的扣除限額= (1500+500)×30%=600 (萬元),實際發生400+250=650 (萬元),準予扣除600萬元。

2、某軟件生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2013年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

A、1

B、2.5

C、3.5

D、4

【正確答案】 D

【答案解析】 軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。

調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)。

3、根據企業所得稅法的規定,納稅人在我國境內向貧困地區的公益性捐贈支出,可以( )。

A、在稅前全額扣除

B、在年度應納稅所得額12%以內的部分準予扣除

C、在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除

D、在年度應納稅所得額30%以內的部分準予扣除

【正確答案】 C

【答案解析】 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

4、根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于( )年。

A、3

B、5

C、7

D、10

【正確答案】 D

【答案解析】 根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于10年。

5、下列選項中不屬于外國企業常駐代表機構經費支出的是( )。

A、在中國境外支付給工作人員的工資薪金

B、固定資產的采購費

C、設備租賃費

D、以貨幣形式用于我國境內的公益性質的捐贈

【正確答案】 D

【答案解析】 代表機構的經費支出額包括:在中國境內、外支付給工作人員的工資薪金、獎金、津貼、福利費、物品采購費(包括汽車、辦公設備等固定資產)、通訊費、差旅費、房租、設備租賃費、交通費、交際費、其他費用等。以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額。

6、某非居民企業因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額為( )萬元。

A、2.5

B、10

C、5

D、20

【正確答案】 C

【答案解析】 應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)

應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)

7、A企業吸收合并B企業,B企業尚未彌補的虧損100萬元,B企業凈資產公允價值500萬元,A企業的凈資產公允價值為1500萬元,截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率為4%,假定該業務符合特殊性稅務處理的條件,則可以由合并后的企業彌補的虧損為( )萬元。

A、20

B、40

C、60

D、100

【正確答案】 A

【答案解析】 可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率=500×4%=20(萬元)

8、2012年5月李某與王某共同出資成立A公司,按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅,則下列說法不正確的是( )。

A、取得的轉讓股票收入等財產收入,應全額計入應稅收入額

B、按照主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅

C、若主營項目發生改變,應在當年匯算清繳時,按變化后的主營項目重新確定適用的應稅所得率計算征稅

D、若主營項目發生改變,當年匯算清繳仍然按變化前的主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅

【正確答案】 D

【答案解析】 依法按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅的企業,除專門從事股權(股票)投資業務的企業外,取得的轉讓股權(股票)收入等財產收入,應全額計入應稅收入額,按照主營項目(業務)確定適用的應稅所得率計算征稅;若主營項目(業務)發生改變,應在當年匯算清繳時,按照變化后的主營項目(業務)重新確定適用的應稅所得率計算征稅。

9、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列有關企業所得稅稅率說法不正確的是( )。

A、居民企業適用稅率為25%

B、國家重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征稅

C、符合條件的小型微利企業適用稅率為20%

D、未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為15%

【正確答案】 D

【答案解析】 未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為20%,實際征稅時按照10%征收。

10、下列關于房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,不正確的是( )。

A、企業按照有關法律、法規或合同規定對已售的已完工開發產品按規定進行日常維護、修理等實際發生的維修費用,不準予在當期據實扣除

B、企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應于移交時扣除

C、企業在開發區內建造的配套設施,屬于非營利性且產權屬于全體業主的,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理

D、企業在開發區內建造的配套設施,未明確產權歸屬的,如果企業自用應按建造固定資產進行處理

【正確答案】 A

【答案解析】 企業對尚未出售的已完工開發產品和按照有關法律、法規或合同規定對已售開發產品(包括共用部位、共用設施設備)進行日常維護、保養、修理等實際發生的維修費用,準予在當期據實扣除。

分享到: 編輯:張佳佳

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