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2017年稅務師《稅法一》考點練習題:消費稅的現行政策

更新時間:2017-08-29 17:02:15 來源:環球網校 瀏覽315收藏94

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摘要   【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布2017年稅務師《稅法一》考點練習題:消費稅的現行政策相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤。

  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布“2017年稅務師《稅法一》考點練習題:消費稅的現行政策”相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤。更多資料敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  單項選擇題

  1、按照消費稅的現行政策,下列表述錯誤的是( )。(環球網校提供消費稅試題)

  A.航空煤油正常征收消費稅

  B.生產企業自產石腦油.燃料油用于生產乙烯.芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅

  C.使用企業生產乙烯.芳烴類化工產品過程中所生產的消費稅應稅產品,照章征收消費稅

  D.用石腦油.燃料油生產乙烯.芳烴類化工產品的產量占本企業用石腦油.燃料油生產產品總量的50%以上的企業,可享受規定的退(免)消費稅政策

  【答案】A

  【解析】航空煤油暫緩征收消費稅。

  2、下列對于消費稅規定的敘述中,表述錯誤的是( )。

  A.對外購或委托加工收回的汽油.柴油用于連續生產應稅成品油,不可以扣除已納消費稅

  B.生產企業自產石腦油.燃料油用于生產乙烯.芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅

  C.對使用石腦油.燃料油生產乙烯.芳烴的企業購進并用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,按實際耗用數量退還所含消費稅

  D.納稅人既生產銷售汽油又生產銷售乙醇汽油,未分別核算的,生產銷售的乙醇汽油不得按照生產乙醇汽油所耗用的汽油數量申報納稅,一律按照乙醇汽油的銷售數量征收消費稅

  【答案】A

  【解析】對外購或委托加工收回的汽油.柴油用于連續生產應稅成品油,準予從消費稅應納稅額中扣除已納的消費稅稅款。

  3、納稅人對安裝運行后的電梯提供的維護保養服務,按照()繳納增值稅。

  A.建筑服務

  B.安全保護服務

  C.其他現代服務

  D.居民日常服務

  【答案】C

  【解析】納稅人對安裝運行后的電梯提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅。

  4、按照營改增規定,提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照( )繳納增值稅。

  A.餐飲服務

  B.其他生活服務

  C.居民日常服務

  D.其他現代服務

  【答案】A

  【解析】提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅。

  5、某食品公司為增值稅一般納稅人,本月將自產的一批生產成本為20萬元(耗用上月外購材料15萬元)的食品發給職工,同時將上月外購的一批干魚.海鮮罐頭(增值稅專用發票注明價款25萬元)作為過節禮物發給突出貢獻的銷售職員,則下列選項說法正確的是( )。

  A.應計提銷項稅額3.4萬元

  B.應計提銷項稅額3.74萬元

  C.應轉出進項稅額3.25萬元

  D.應納增值稅稅額3.4萬元

  【答案】B

  【解析】題中所涉及的行為屬于視同銷售行為和外購貨物用于職工福利等,銷項稅額=20×(1+10%)×17%=3.74(萬元);進項稅轉出=25×17%=4.25(萬元)。

  6、下列關于成品油的相關規定表述錯誤的是( )。

  A.航空煤油暫緩征收消費稅

  B.納稅人既生產銷售汽油又生產銷售乙醇汽油,未分別核算的,生產銷售的乙醇汽油不得按照生產乙醇汽油所耗用的汽油數量申報納稅,一律按照乙醇汽油的銷售數量征收消費稅

  C.將對外購或委托加工收回的汽油.柴油用于連續生產應稅成品油,準予從消費稅應納稅額中扣除已納的消費稅稅款

  D.進口石腦油不征收消費稅

  【答案】D

  【解析】進口石腦油應征收消費稅。

  7、某公司2016年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅( )萬元。

  A.6

  B.7.5

  C.8

  D.7.89

  【答案】D

  【解析】進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)

  8、納稅人將建筑施工設備出租給他人使用并配備操作人員的,按照( )繳納增值稅。

  A.有形動產租賃服務

  B.不動產租賃服務

  C.建筑服務

  D.物流輔助服務

  【答案】C

  【解析】納稅人將建筑施工設備出租給他人使用并配備操作人員的,按照“建筑服務”繳納增值稅。

  9、納稅人在游覽場所經營索道.擺渡車.電瓶車.游船等取得的收入,按照()繳納增值稅。

  A.有形動產租賃服務

  B.文化體育服務

  C.旅游娛樂服務

  D.其他生活服務

  【答案】B

  【解析】納稅人在游覽場所經營索道.擺渡車.電瓶車.游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅。

  10、賓館.旅館.旅社.度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照()繳納增值稅。

  A.會議展覽服務

  B.餐飲住宿服務

  C.商務輔助服務

  D.租賃服務

  【答案】A

  【解析】賓館.旅館.旅社.度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。

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  11、下列收入屬于應計入銷售額繳納增值稅的是()。

  A.納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費

  B.各地派出所按規定收取的居民身份證工本費用

  C.納稅人代有關行政管理部門收取的各項費用

  D.納稅人銷售貨物的同時收取的優質費

  【答案】D

  【解析】收取的優質費屬于價外費用,應計入銷售額繳納增值稅。

  12、某廣告經營公司營改增后被認定為增值稅一般納稅人,2016年12月份取得不含稅廣告業務收入1118萬元,支付給其他單位(小規模納稅人)廣告發布費215萬元,取得了稅務機關代開的增值稅專用發票;另外,當月該廣告公司購進廣告設計用紙張,取得的增值稅專用發票上注明的不含稅價款為300萬元。該公司當月應納增值稅為( )萬元。

  A.21.63

  B.132.61

  C.0

  D.9.63

  【答案】D

  【解析】營改增后,廣告服務適用6%的增值稅稅率。支付給其他單位的廣告發布費,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票上注明的稅額準予作為進項稅抵扣。該公司應納增值稅=1118×6%-215×3%-300×17%=9.63(萬元)。

  13、下列項目中,即使取得法定扣稅憑證,其進項稅額也不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

  A.外購用于修建本單位職工浴室的材料

  B.酒廠從農業生產者手中購進免稅農產品用于生產糧食白酒

  C.進口材料和零配件用于生產增值稅應稅產品

  D.接受捐贈的用于應稅項目的原材料

  【答案】A

  【解析】用于集體福利的外購材料,其進項稅不可以抵扣。

  14、下列關于增值稅征稅范圍的表述中,不正確的是( )。

  A.物業服務企業為業主提供的裝修服務,按照“建筑服務”繳納增值稅

  B.納稅人提供武裝守護押運服務,按照“安全保護服務”繳納增值稅

  C.賓館.旅館.旅社.度假村提供會議場地及配套服務的活動,按照“餐飲住宿服務”繳納增值稅

  D.提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅

  【答案】C

  【解析】賓館.旅館.旅社.度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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