欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 結構工程師 > 結構工程師備考資料 > 2013年一級結構師考試常用知識試題及答案8

2013年一級結構師考試常用知識試題及答案8

更新時間:2013-06-26 10:27:05 來源:|0 瀏覽0收藏0

結構工程師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 環球網校精心整理的關于結構工程師考試的相關問題及解答,希望對廣大考生有所幫助。

  1.兩鉸拱式天窗架如圖(e)所示。斜梁的最大彎矩設計值Mx的30.2kN•m,采用熱軋H型鋼H200×100×5.5×8,A=2757mm2,Wx=188×103mm3,ix=82.5mm,iy=22.1mm,當按整體穩定性計算時,試問,截面上最大壓應力設計值(N/mm2)應與下列何項數值最為接近?

  提示:φb按受彎構件整體穩定性系數近似計算方法計算。

  (A)171.3 (B)180.6 (C)205.9 (D)152.3

  2.在圖(e)中,立柱的最大彎矩設計值Mx=30.2kN•m,軸心壓力設計值N=29.6kN,采用熱軋H型鋼H194×150×6×9,A=3976mm2,Wx=283×103mm3,ix=83mm,iy=35.7mm。作為壓彎構件,試問,當對彎矩作用平面外的穩定性計算時,構件上最大壓應力設計值(N/mm2)應與下列何項數值最為接近?

  提示:φb按近似方法計算:取βtx=1

  (A)171.3 (B)180.6 (C)205.9 (D)151.4

  φy=4000/35.7=112 B類 φy=0.481 φb=1.07-112*112/44000=0.785

  p=29.6/0.481/3.976+30.2/0.785/0.283=151.4 選D

  3.某一在主平面內受彎的實腹構件:當構件截面上有螺栓(或鉚釘)孔時,下列何項計算要考慮螺栓(或鉚釘)孔引起的截面削弱?

  (A) 構件變形計算

  (B) 構件整體穩定性計算

  (C) 構件抗彎強度計算

  (D) 構件抗剪強度計算

  選C

  4.對方形斜腹桿塔架結構,當從結構構造和節省鋼材方面綜合考慮時,試問,下列何種截面型式的豎向分肢桿件不宜選用?

  選D 兩方向強度差異大

  5.某三層砌體結構,采用鋼筋混凝土現澆樓蓋,其第二層縱向各墻段的層間等效側向鍘度值見表30,該層縱向水平地震剪力標準值為VE=300kN,試問,墻段3應承擔的水平地震剪力標準值VE3(kN),應與下列何項數值最為接近?

  表30 第二層縱向各墻段的等效側向剛度

  墻段編號 1 2 3 4

  單個墻段的層間等效側向剛度(kN/) 0.0025E 0.005E 0.01E 0.15E

  各類墻段的總數量(個) 4 2 1 2

  (A)5 (B)9 (C)14 (D)20

  V=0.01*300/(0.0025*4+0.005*2+0.01+0.15*2)=9.1 選B

環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校結構工程師考試論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

編輯推薦:

2013年結構工程師考試網絡輔導招生簡章

2013年結構工程師考試報名時間匯總

2013結構工程師考試時間9月7-8日

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

結構工程師資格查詢

結構工程師歷年真題下載 更多

結構工程師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

結構工程師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部