欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試題庫 > 公務員考試習題:邏輯判斷

公務員考試習題:邏輯判斷

更新時間:2014-09-12 14:43:48 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為幫助大家備考環球網校公務員考試頻道提供公務員考試行測習題供廣大考生參考學習,更多考試信息請關注環球網校并祝大家在環球網校學習愉快~

課程推薦:   各省農信社招考輔導班

  公務員考試習題:邏輯判斷

  1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能占一席。”比賽結束后,發現四人中只有一人的預測是正確的。

  下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

  A.第一、二、三名都是遼寧隊的

  B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

  C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

  D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

  2.甲乙丙三人擇偶標準?

  甲:只要他有錢,就嫁給他

  乙:只有他有錢,才嫁給他

  丙:只要他人好,就嫁給他

  若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

  甲說:“這五個人都有嫌疑。”

  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

  丁說:“五人中肯定有人作案。”

  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

  4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。

  根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

  A.趙說的是真話,是孫捐的

  B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的

  D.李說的是假話,是李捐的

  5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

  A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

  B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

  C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

  D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

  備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考

  更多內容請查看: 公務員考試網 公務員考試頻道

  環球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國家公務員考試報考條件

課程推薦:   各省農信社招考輔導班

  1.答案: D

  解析:

  題干沒有明顯突破口,所以用代入法。

  若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

  2.答案: B

  解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

  備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考

  更多內容請查看: 公務員考試網 公務員考試頻道

  環球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國家公務員考試報考條件

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部