2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理
在我們平時的真假推理題型中,通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察“兩個所有命題與兩個有的命題”的關系。今天與大家分享的是“所有與某個”的反對關系。
“所有與某個”的反對關系具體來說包括“所有的S都是P”與“某個S不是P”命題之間的關系、“所有的S都不是P”與“某個S是P”命題之間的關系。我們現在以“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間的關系為例來探究它們的真假情況。這里的某個是特指,即特定指某個人或物,不得隨意改變其身份和性質。例如“班里所有的同學都是黨員”與“此班同學小李不是黨員”兩個命題。小李即“某個”的具體化。那么這兩個命題的真假情況如何呢?
第一種情況,當“所有的同學都是黨員”為真的時候,我們知道小李作為班里的一份子,必然也是黨員,那么“小李不是黨員”這個命題就是假的。所以當“所有的S都是P”為真的時候,“某個S不是P”必然是假的。
第二種情況,當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,我們知道它的矛盾命題為真,即“有的同學不是黨員”為真。我們知道這里“有的”的范圍具有伸縮性,是指有同學不是黨員,可以指代“至少有一個不是黨員,也可以指至多全部同學都不是黨員”,即“有的”的范圍不一定能將小李包含在內。如果這里“有的同學不是黨員”恰恰包含了小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是真命題;如果這里“有的同學不是黨員”只是指一部分同學,正好沒有包含小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是假命題。故而當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,此班同學小李不是黨員這個命題真假不定。于是我們可以知道當“所有的S都是P”為假的時候,“某個S不是P”是真假不定的。
綜上所述,不論哪種情況,“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間必然存在一個假命題。當得出這個結論的時候,我們就可以利用之解題了。例如:
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考
環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
浙江公務員報名12日截止 崗位報名不足1:8比例
最新資訊
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關鍵策略一文掌握2025-09-15
- 2026國考申論寫作進階指南:破解無從下筆困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考與國考的區別以及備考方略,考生必看對比指南2025-08-27
- 2026年國考需要多長時間備考?不同基礎考生的復習規劃指南2025-08-27
- 2026年國考常識備考技巧:高效提升你的常識能力2025-08-26
- 2026年一個月備考國考來得及嗎?一月備考策略揭秘2025-08-26
- 2026年國考怎么備考?高效方法與沖刺策略全解析2025-08-18
- 2026年國考一個月備考來得及嗎?沖刺方法與高效復習策略解析2025-08-18
- 2025國考攻略:國考結構化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結構化小組面試流程全詳解2025-02-15