欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 公務員考試行測答題技巧:差等關系

公務員考試行測答題技巧:差等關系

更新時間:2014-01-16 17:31:10 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 公務員考試行測答題技巧:差等關系

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

公務員考試行測答題技巧:差等關系

  在傳統邏輯方陣圖中,差等關系主要指的全稱和特稱之間。比如所有的同學都是北京人和有的同學是北京人。這兩句話之間的差等關系。有了前面的上反對關系,下反對關系和矛盾關系,我們把整個邏輯方陣圖繪制成如下圖形。有了這個就可以對整個邏輯精神中,關于對當關系的推理就比較齊全了。

  單稱肯定和單稱否定也是考試中經常遇到的,大家首先記住兩個要點:一個要點是單稱肯定和單稱否定之間是矛盾關系。這個很好理解。舉個例子來看,比如,小明是個瘋子,和小明不是個瘋子。這兩個判斷就是矛盾關系,也就是說小明要么是瘋子,要么不是瘋子。只能有一個真。另外一個要點是單稱肯定和特稱肯定之間是差等關系。這個不能用常規的生活習慣來思考。我們習慣于從全部,到有的,在到單個的。事實上,從有的再到單個的推理不一定成立。舉個例子。我們班有的同學喜歡英語,小明是我們班的,推出小明喜歡英語。這個推理是不正確的。因為我們并不知道,小明的范圍是在會英語的中間還是不會英語的中間。但是反過來,若是說小明喜歡英語,小明是我們班的,必然可以推出我們班有的同學喜歡英語。這個就是我們的思維習慣與邏輯本身的差距。同學們千萬要小心。雖然公務員邏輯考試并不考邏輯學的專門知識,但對當關系以及復合判斷的推理這兩個知識點在考試中還是能直接用到,如果能熟練掌握這兩個知識點,對提高解題的速度和正確性還是非常有幫助的。事實上,這個圖中全稱和單稱,全稱和特稱,單稱和特稱之間都是差等關系。從圖上看,就是左右兩個三角形,從上往下看,都是差等關系。

  為了簡潔起見,我們經常把這幾個差等關系用如下推理式讓大家熟記:

  所有→某人→有的

  這個推理可以這樣來理解,所有是包含某人和有的的,而比較容易錯的是有的和某人之間的包容關系。是某人包含有的,而不是有的包含某人。我們來看幾個例題。

  例題1:

  甲、乙、丙、丁四同學在一起議論本班參加A活動的情況。

  甲說:我班所有同學都參加了;

  乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;

  丙說:李航參加了;

  丁說:我班所有同學都沒有參加。

  已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。

  A。甲說的不正確,張帆沒參加 B。乙說的不正確,張帆參加了

  C。丙說的不正確,張帆沒參加 D。丁說的不正確,張帆參加了

  答案:D

  解析:題眼是有個假,而四句話中正好出現了。“兩個所有必有一假”,所有乙和丙說的實話。重點是當我們得知李航參加了后,馬上就要知道,該班有的同學參加了為真話。這個就是用的的“某人à有的”,又因為有的同學參加了為真,它的矛盾該班所有同學都沒有參加為假。故正確答案選擇D。

  例題2:

  某律師事務所共有12 名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數? ( )

  A. 12 人都會使用 B. 12人沒人會使用

  C. 僅有一人會使用 D. 不能確定

  答案:A

  解析:題眼是只有一個真。可以用到“兩個有的必有一真”,因此第3句必是假的,所長不會為假,則其矛盾,所長會為真。又所長會,通過“某人à有的”知道,有人會是真的。因為題目中只有一個是真的,所以第2句也是假的,通過有的人不會是假的知道其矛盾所有的人都會是真的。故正確答案選擇A。

  例題3:

  關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

  (1)班長通過了(2)該班所有人都通過了

  (3)有些人通過了(4)有些人沒有通過

  經過詳細調查,發現上述斷定只有兩個是正確的。可見( )。

  A。該班有人通過了,但也有人沒有通過 B。班長通過了

  C。所有人都通過了 D。所有人都沒有通過

  答案:A

  解析:這個題目的題眼告訴我們有兩個真,兩個假。根據我們所學的差等關系知道“所有→某人→有的”,在題目中就是(2)→(1)→(3)。如果假設 (2)為真,那么(1)和(3)都是真的。這樣出現了三個真,與題意相矛盾。故(2)比為假,(4)與(2)矛盾,故(4)為真。兩真兩假,去掉一真一假,還剩下的也應該是一真一假。又(1)→(3),用假設法思想,得知(1)為假,(3)為真。故答案選擇A。

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  環球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  2013年北京公務員考試真題及答案


分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部