公務員考試行測邏輯判斷題輔導:假設法


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
本題的推理肯定從丁的話入手,甲乙丙中一個人說的是實話,考生又不能確定到底是誰,便需要假設,分別假設甲為真,或者乙為真,或者丙為真,看哪一種假設推理出來和題目不相矛盾就可以。
同樣,假設法在真假推理中也會用的。如:
例題3:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了
(2)該班所有人都通過了
(3)有些人通過了
(4)有些人沒有通過
經過詳細調查,發現上述斷定只有兩個是正確的。由此可見( )
A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長通過了
C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過
該真假題中2、4比較明顯是矛盾關系,一真一假,題中又已知“只有兩個是正確的”,因此其余1、3的真假為一真一假。但哪個真哪個假是不能確定的,因此也需要假設,假設1為真,推出3也是真的,和剛才的結論矛盾,所以假設不正確,1為假,3真,因此2假,4真。答案為A。
假設法應用比較廣泛,考生注意重點掌握,考試時方可靈活、快速做題,規定時間內選出正確答案。
最新資訊
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關鍵策略一文掌握2025-09-15
- 2026國考申論寫作進階指南:破解無從下筆困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考與國考的區別以及備考方略,考生必看對比指南2025-08-27
- 2026年國考需要多長時間備考?不同基礎考生的復習規劃指南2025-08-27
- 2026年國考常識備考技巧:高效提升你的常識能力2025-08-26
- 2026年一個月備考國考來得及嗎?一月備考策略揭秘2025-08-26
- 2026年國考怎么備考?高效方法與沖刺策略全解析2025-08-18
- 2026年國考一個月備考來得及嗎?沖刺方法與高效復習策略解析2025-08-18
- 2025國考攻略:國考結構化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結構化小組面試流程全詳解2025-02-15