公務員考試行測技巧:牛吃草問題常規解法


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
公務員考試行測技巧:牛吃草問題常規解法
牛吃草問題是牛頓問題,因牛頓提出而得名的?!耙欢巡菘晒?0 頭牛吃3 天,供6 頭牛吃幾天?”這題很簡單,用3×10÷6=5(天),如果把“一堆草”換成“一片正在生長的草地”,問題就不那么簡單了。因為草每天走在生長,草的數量在不斷變化。這類工作總量不固定(均勻變化)的問題就是“牛吃草”問題。
解答牛吃草問題的關鍵是要想辦法從變化中找到不變的量。牧場上原有的草是不變的,新長出的草雖然在變化,因為是勻速生長,所以每天新長出的草是不變的。正確計算草地上原有的草及每天長出的草,問題就容易解決了。
【例1】一片青草地,每天都勻速長出青草,這片青草可供10頭牛吃20天,可供15頭牛吃10天,那么這片草地可供25頭牛吃幾天?
【解答】5天
頭數 時間 總草量
10頭 20天 原有草+20天生長草
15頭 10天 原有草+10天生長草
25頭 ?天 原有草+?天生長草
【講解】怎樣解答這類問題呢?關鍵是要抓住牧場青草總量的變化。設1頭牛1天吃的草為1份,由條件可知,前后兩次青草的總量相差為10×20-15×10=50份
為什么會多出這45份呢?這是第二次比第一次少的那20-10=10天生長出來的,所以每天生長的青草為50÷10=5份從另一個角度去理解,這個牧場每天生長的青草正好可以滿足5頭牛吃。由此,我們可以把每次來吃草的牛分為兩組,一組是抽出的5頭牛來吃當天長出的青草,另一組來吃是原來牧場上的青草,那么在這批牛開始吃草之前,牧場上有多少青草呢?(10-5)×20=100份把25頭牛分兩組,5頭去吃生長的草,其余的20頭去吃原有的草,那么可吃100÷20=5天。
【練習1】一片草地,每天都勻速長出青草,如果可供24頭牛吃6天,20頭牛吃10天,那么可供19頭牛吃幾天?
【解答】12天
頭數 時間 總草量
24頭 6天 原有草+6天生長草
20頭 10天 原有草+10天生長草
19頭 ?天 原有草+?天生長草
【講解】設1頭牛1天吃的草為1份,由條件可知,前后兩次青草的總量相差為10×20-24×6=56份,這是第二次比第一次多的那10-6=4天生長出來的,所以每天生長的青草為56÷4=14份。
從另一個角度去理解,這個牧場每天生長的青草正好可以滿足14頭牛吃。由此,我們可以把每次來吃草的牛分為兩組,一組是抽出的14頭牛來吃當天長出的青草,另一組來吃是原來牧場上的青草,那么在這批牛開始吃草之前,牧場上有多少青草呢?
(24-14)×6=60份
把19頭牛分兩組,14頭去吃生長的草,其余的5頭去吃原有的草,那么可吃60÷5=12天
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試輔導
環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
2012年國家公務員考試真題及答案課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
【講解】上樓的速度可以分為兩部分:一部分是小明、小紅自己的速度,另一部分是自動扶梯的速度。小明5分鐘走了25×5=125 級,小紅6分鐘走了20×6=120級,女孩比男孩少走了125―120=5級,多用了6―5=1分鐘,說明電梯1分鐘走5級。因男孩5分鐘到達樓上,扶梯行了5×5=25級。所以扶梯共有125+25=150級。
【例4】一只船有一個漏洞,水以均勻的速度進入船內,發現漏洞時已經進了一些水。如果用12人舀水,3小時舀完。如果只有5個人舀水,要10小時才能舀完。現在要想2小時舀完,需要多少人?
【解答】17人
人數 時間 總水量
12人 3小時 原有水量+3小時漏入的
5人 10小時 原有水量+10小時漏入的
?人 2小時 原有水量+2小時漏入的
【講解】設每人每小時能舀1份的水,12人3小時舀水12×3=36份,5人10小時舀水5×10=50份。10小時比3小時多舀的50-36=14份水,就是10-3=7小時漏入船里的,因此每小時漏入14÷7=2份水。原來船里有36-2×3=30份水。現在要想2小時舀完,那么還要漏入2×2=4份水,則2小時共要舀30+4=34份水,需要34÷2=17人來舀。
【練習4】有一水井,連續不段涌出泉水,每分鐘涌出的水量相等。如果用3臺抽水機來抽水,36分鐘可以抽完;如果使用5臺抽水機,20分鐘抽完。現在12分鐘內要抽完井水,需要抽水機多少臺?
【解答】8臺
臺數 時間 總水量
3臺 36分鐘 原有水量+36分鐘涌出的
5臺 20分鐘 原有水量+20分鐘涌出的
?臺 12分鐘 原有水量+12分鐘涌出的
【講解】設每臺每分鐘能抽1份的水,3臺36分鐘抽水3×36=108份,5臺20分鐘抽水5×20=100份。36分鐘比20分鐘多抽的108-100=8份水,就是36-20=16分鐘涌入井里的,因此每分鐘涌入8÷16=0.5份泉水。原來船里有108-0.5×36=90份水。現在要想12分鐘內抽完,那么還要涌入0.5×12=6份水,則12分鐘共要抽90+6=96份水,需要96÷12=8臺來抽。
【例5】有三塊草地,面積分別為2公頃,4公頃,8公頃。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供12頭牛吃8天,第二塊草地可供20頭牛吃10天。問第三塊草地可供多少頭牛吃5天?
【解答】72頭。
變成同樣大小的草地來計算,則原題就變成了:有一塊草地上的草一樣厚,而且長得一樣快??晒?8頭牛吃8天,第二塊草地可供40頭牛吃10天。問可供多少頭牛吃5天?則可根據剛才的方法進行解答了。40×10=400份,48×8=384份,每天長(400-384)÷(10-8)=8份,原有草400-10×8=320份,5天吃完共吃320+5×8=360份,則需要360÷5=72頭牛。
【練習5】一個牧場上的青草每天都勻速生長。這片青草可供17頭牛吃30天,或供19頭牛吃24天。現有一群牛吃了6天后賣掉4頭,余下的牛又吃了2天將草吃完。這群牛原來有多少頭?
【解答】40頭。
設每頭牛每天吃1份的草。17×30=510份,19×24=456份,每天長(510-456)÷(30-24)=9份,原有草 510-9×30=240份,8天共吃了240+9×8=312份,如果不賣掉,可以多吃2×4=8份的草,原有的牛就可以吃8天可以吃 312+8=320份,所以原有320÷8=40頭。
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試輔導
環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
2012年國家公務員考試真題及答案最新資訊
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關鍵策略一文掌握2025-09-15
- 2026國考申論寫作進階指南:破解無從下筆困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考與國考的區別以及備考方略,考生必看對比指南2025-08-27
- 2026年國考需要多長時間備考?不同基礎考生的復習規劃指南2025-08-27
- 2026年國考常識備考技巧:高效提升你的常識能力2025-08-26
- 2026年一個月備考國考來得及嗎?一月備考策略揭秘2025-08-26
- 2026年國考怎么備考?高效方法與沖刺策略全解析2025-08-18
- 2026年國考一個月備考來得及嗎?沖刺方法與高效復習策略解析2025-08-18
- 2025國考攻略:國考結構化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結構化小組面試流程全詳解2025-02-15