2014年國考行測判斷推理模擬題5


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
【1】某學校學雷鋒小組決定給校園現在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發現學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。
A.甲 B.乙 C. 丙 D.其他人
【2】只有具備足夠的資金投入和技術人才,一個企業的產品才能擁有高科技含量。而這種高科技含量,對于一個產品長期穩定地占領市場是必不可少的。
以下哪項情況如果存在,最能削弱以上斷定( )。
A.蘋果牌電腦擁有高科技含量并長期穩定地占領著市場
B.西子洗衣機沒能長期穩定地占領市場,但該產品并不缺乏高科技含量
C. 長江電視機沒能長期穩定地占領市場,因為該產品缺乏高科技含量
D.清河空凋長期穩定地占領著市場,但該產品的廠家缺乏足夠的資金投入
【3】為驗證一種治療高血壓的新藥療效如何,臨床醫生給100位高血壓患者使用該藥物,有65人的血壓的確下降了,因此制藥廠宣稱該藥的確有效。最能削弱以上結論的是:()
A.服藥期間測量血壓時間不固定,而高血壓患者的血壓在一天中原本就有一定的波動
B.給高血壓患者服用一種和該藥物外型一致但不含藥物成分的藥片,患者血壓不下降
C.給一組100名高血壓患者服用該藥物,另外一組100名高血壓患者服用外型一致但不含藥物成分的藥物。前一組患者中血壓下降人數和后一組患者中一樣多
D.醫生給1000名高血壓患者使用該藥物,患者中只有500人血壓下降
【4】某研究所對該年上年度研究成果的統計顯示:在該所所有的研究人員中,沒有兩個人發表的論文的數量完全相同;沒有人恰好發表了10篇論文;沒有人發表的論文的數量等于或超過全所研究人員的數量。
如果上述統計是真實的,則以下哪項斷定也一定是真實的( )。
Ⅰ.該所研究人員中,有人上年度沒有發表1篇論文。
Ⅱ.該所研究人員的數量,不少于3人。
Ⅲ.該所研究人員的數量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
【5】下列推理正確的是:()
A.只有開啟電源開關,電腦才會運行;這臺電腦沒運行,可見沒有開啟電源開關
B.翻譯要學好外語,我又不當翻譯,所以,我無須學好外語
C.如果公路被冰雪覆蓋,汽車就不會按時回來。果然汽車沒有按時回來,可見,公路被冰雪覆蓋了
D.鴕鳥不會飛,鴕鳥是鳥,所以,有的鳥不會飛
參考解析:
1.【解析】C。由甲與乙的話相互矛盾可推出要么甲說真話,要么乙說真話,因為只有一個人說真話,故丙說了假話,由丙說假話可推出是丙澆了樹。
2.【解析】D。題干中“足夠的資金投入和技術人才”,“高科技技術含量”是“產品長期穩定占領市場”的必要條件,削弱思路是沒有必要條件(缺乏足夠的資金),但具有結果(長期穩定地占領市場)。
3.【解析】C。C是可以證明該藥品并沒有明顯的效果的最有力證據。A在實驗中即使量血壓的時間不固定也不能推出藥物無效,所以不能有效地削弱結論。B實際上證明了藥物有效,加強了結論。D屬于統計數據的波動,對結論削弱有限。
4.【解析】B。由題干可以知道研究所若有N個人,發表論文的情況就有N種,并且每人發表論文的數量不能大于、等于N。小于N的整數(包括0)一共就是N個,所以Ⅰ正確;而當研究所只有兩個人時,發表論文的情況可以是0,1,這樣判斷Ⅱ不正確;由于沒有人發表10篇,所以Ⅲ正確。
5.【解析】 D。D項符合三段論,正確。B項不符合三段論推理。充分條件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理規則:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:沒有后件就沒有前件。C項錯誤。必要條件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理規則:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:沒有前件就沒有后件。故A項推理錯誤。
最新資訊
- 2026年行測國考模擬題下載指南:高效備考的必備資源2025-09-11
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(三 )免費下載2024-10-12
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(二 )2024-10-11
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(一 )2024-10-11
- 2024國考備考:全國“兩會”熱點模擬題(免費下載)2024-09-26
- 習題分享!2025年國考行測模擬練習題2024-09-04
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2024-01-11
- 2025年國考行測例題:邏輯思維與智力測試2024-01-08
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2023-12-17
- 2024年國家公務員考試行測模擬試題及答案解析2023-07-05