欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 國(guó)家公務(wù)員 > 國(guó)家公務(wù)員備考資料 > 2013年陜西省公務(wù)員考試行測(cè)輔導(dǎo):邏輯推理方法

2013年陜西省公務(wù)員考試行測(cè)輔導(dǎo):邏輯推理方法

更新時(shí)間:2013-04-09 08:49:16 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

國(guó)家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2013年陜西省公務(wù)員考試行測(cè)輔導(dǎo):邏輯推理方法

一.條件有矛盾  真假好分辨
公務(wù)員考試中有這樣的試題:
試題1:
某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
   甲:我們四人都沒(méi)作案;
   乙:我們中有人作案;
   丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
   丁:我沒(méi)作案。
   如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.說(shuō)真話的是甲和丁
B.說(shuō)真話的是乙和丙
c.說(shuō)真話的是甲和丙
D.說(shuō)真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的――如果它是一匹紅色的馬呢?
了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。
2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒(méi)作案;乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。
3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真啊!
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;丁:我沒(méi)作案。
顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。
4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。
答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。
試題2
軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。
張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”
孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”

周教官說(shuō):“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。”
結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。
由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真(   )?
A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀。
B.班里有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀。
C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。
D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。
[解析]
1)  三人中只有一個(gè)說(shuō)的對(duì)。
2)張、孫二教官說(shuō)法矛盾:
張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”
孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”
斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無(wú)疑。
2)  周教官說(shuō):
我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。
   這是錯(cuò)話,所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。
答案D。
試題3
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A. 12人都會(huì)使用。
B. 12人沒(méi)人會(huì)使用。
C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。
D.僅有一人會(huì)使用。
[解析]
1)  假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話。
2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。
針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方
法沒(méi)有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:
快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他類(lèi)型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國(guó)各地試題變化靈活。

    2013年云南省公務(wù)員考試報(bào)名信息查詢網(wǎng)址匯總

 

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國(guó)家公務(wù)員資格查詢

國(guó)家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國(guó)家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部