注冊會計師考試《稅法》知識點答疑:進項稅轉出


讓我們跟隨環球網校一起來看看大部分考生在注冊會計師專業階段考試中對于知識點有哪些疑問吧,希望對2014年的考生有所幫助!
問題:為什么進項稅轉出有的要除以1-13%,有的除以1-7%,有的就不用除任何數字?
解答:
關于進項稅轉出,您可以按以下情況理解掌握:
(1)如果是購入的已經抵扣進項稅的免稅農產品需要進項稅轉出的話,它整個流程是這樣的:
農業生產者銷售自產農產品的時候是免稅的,比如說銷售大麥取得收入100元,這100元是不含增值稅的,按理來說企業購入就不能抵扣進項稅了,但是國家為了鼓勵企業從農業生產者手中購入農產品,規定:從農業生產者手中購入農產品,可以按收購價的13%抵扣進項稅(計算抵扣)。也就是說企業可以抵扣13元的進項稅,這13元企業并沒有實際負擔而是由國家來負擔。因此企業購進農產品的賬面價值為87;后來由于管理不善等原因要進行進項稅轉出,這時的賬面價87元是扣除了國家給負擔的13元的進項稅的,企業在轉出進項稅的時候就要先將這部分價格進行還原,轉出87/(1-13%)*13%=13元。
(2)如果相關的運費要進行進項稅轉出,它的流程如下:
納稅人購買貨物,支付運費100元,取得運輸發票,這100元是不含增值稅的(收取運費的運輸公司繳納營業稅,所以這里的100元不可能含增值稅),但是這部分的運費又可以按照運費發票上的金額的7%計算抵扣進項稅(信仰注:仍是計算抵扣),也就是說企業可以抵扣7元的進項稅,這7元企業并沒有實際負擔而是由國家來負擔。因此支付的運費的賬面價其實是93元。后來由于管理不善等原因要進行進項稅轉出,這里的賬面價93元是扣除了國家負擔的7元的進項稅的,轉出進項稅的時候就要先將這部分進項稅進行還原 ,轉出93/(1-7%)*7%=7元。
(3)如果是一般的貨物(指憑票抵扣的貨物)它需要進行進項稅轉出時,就不屬于前兩種特殊情況了,處理如下: 銷售方銷售貨物的時候含稅價是117元,開具增值稅專用發票注明的增值稅是17,購買方可以抵扣進項稅17,那么貨物賬面價就是100,在以后發生損失時,這部分賬面價就是正常的賬面價,不用再進行還原。所以轉出=100*17%=17。
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