2010年注冊會計師考試《稅法》單選題真題精選


一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題l分,共20分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)
1.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。
A.稅法是引起法律關系的前提條件,稅法可以產生具體的稅收法律關系
B.稅收法律關系中權利主體雙方法律地位并不平等,雙方的權利義務也不對等
C.代表國家行使征稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關系中的權利主體之一
D.稅收法律關系總體上與其他法律關系一樣,都是由權利主體、權利客體兩方面構成
【參考答案】C
【答案解析】選項A,稅法是引起稅收法律關系的前提條件,但稅法本身并不能產生具體的稅收法律關系;選項B,稅收法律關系中權利主體雙方法律地位平等;選項D,稅收法律關系在總體上與其他法律關系一樣,都是由權利主體、客體和法律關系內容三方面構成的。
2.居民乙因拖欠居民甲l80萬元款項無力償還,2010年6月經當地有關部門調解,以房產抵償該筆債務,居民甲因此取得該房產的產權并支付給居民乙差價款20萬元。假定當地省政府規定的契稅稅率為5%.下列表述中正確的是()。
A.居民甲應繳納契稅1萬元
B.居民乙應繳納契稅1萬元
C.居民甲應繳納契稅10萬元
D.居民乙應繳納契稅10萬元
【參考答案】C
【答案解析】抵債房屋的價值=180+20=200(萬元),所以由甲企業繳納契稅=200×5%=10(萬元)
3.下列關于個人所得稅的表述中,正確的是()。
A.扣繳義務人對納稅人的應扣未扣稅款應由扣繳義務人予以補繳
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得應繳納個人所得稅
C.在判斷個人所得來源地時對不動產轉讓所得以不動產坐落地為所得來源地
D.個人取得兼職收入應并入當月“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅
【參考答案】C
【答案解析】扣繳義務人對納稅人的應扣未扣稅款應由納稅人予以補繳,不過需要對扣繳義務人予以處罰;外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得免納個人所得稅;個人取得兼職收入應按照“勞務報酬所得”項目計征個人所得稅。
4.下列關于國際重復征稅消除方法的表述中,正確的是()。
A.免稅法可以分為全額免稅法和累進免稅法兩種
B.免稅法以承認居民管轄權獨占地位為前提,被世界各國普遍采用
C.抵免法以承認居民管轄權優先為前提條件,但并不承認其獨占地位
D.抵免法中的直接抵免是指對跨國納稅人在非居住國非直接繳納的稅款,允許部分沖抵其居住國納稅義務
【參考答案】A
【答案解析】免稅法以承認收入來源地管轄權獨占地位為前提,采用免稅法的國家大多是發達國家;抵免法以承認收入來源地管轄權優先為前提條件,但并不承認其獨占地位;抵免法中的直接抵免是指對跨國納稅人在非居住國直接繳納的稅款,允許部分沖抵其居住國納稅義務。
5.下列各項中,應當計算繳納增值稅的是()。
A.郵政部門發行報刊
B.農業生產者銷售自產農產品
C.電力公司向發電企業收取過網費
D.殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品
【參考答案】C
【答案解析】郵政部門發行報刊,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊,征收增值稅。農業生產者銷售自產農產品,免征增值稅;電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅,不征收營業稅;由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅。
6.位于市區的某內資生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2010年4月份實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額5萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業4月份應繳納的城市維護建設稅為()。
A.2.8萬元 B.3.15萬元 C.4.6萬元 D.6.09萬元
【參考答案】B
【答案解析】城建稅是進口不征、出口不退的。經國家稅務總局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的依據。應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)
7.下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是()。
A.出口關稅稅額
B.單獨列明的支付給境外的傭金
C.貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用
D.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費
【參考答案】D
【答案解析】出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但是其中包含的出口關稅稅額,應當予以扣除。
8.某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入l60萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為()。
A.21.2萬元
B.27.6萬元
C.29.7萬元
D.44.4萬元
【參考答案】B
【答案解析】160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(萬元)
9.甲企業生產經營用地分布于某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬于某免稅單位,面積6000平方米;第二塊土地的土地使用權屬于甲企業,面積30000平方米,其中企業辦學校5000平方米,醫院3000平方米;第三塊土地的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積10000平方米,實際使用面積各50%.假定甲企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元,則甲企業全年應繳納的城鎮土地使用稅為()。
A.216000元 B.224000元 C.264000元 D.328000元
【參考答案】C
【答案解析】企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅。土地使用權共有的,共有各方都是納稅人。
城鎮土地使用稅稅額=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元)
10.經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但提高幅度最多不得超過規定稅額的一定比例。這一比例是()。
A.20% B.30% C.50% D.100%
【參考答案】C
【答案解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%.
11.下列關于稅款追征的表述中,正確的是()。
A.因稅務機關責任,致使納稅人少繳稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款,但不加收滯納金
B.因稅務機關責任,致使納稅人少繳稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款并按銀行同期利率加收滯納金
C.對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關在20年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長到30年
D.因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長到l0年
【參考答案】A
【答案解析】因稅務機關責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金;因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的追征期可以延長到5年。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。
12.某國有企業因有違反稅收征收管理法的行為,被稅務機關處以8000元的罰款。假定該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2010年3、月l日,則該企業4月5日繳納罰款時的總金額為()。
A.8000元 B.9200元 C.13040元 D.16640元
【參考答案】C
【答案解析】稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。
該企業在2010年4月5日繳納罰款時的總金額=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元)
13.下列各項中,屬于涉稅鑒證業務范圍的是()。
A.外匯收支鑒證 B.銀行儲蓄存款鑒證
C.企業會計報表鑒證 D.企業所得稅財產損失鑒證
【參考答案】D
【答案解析】涉稅鑒證業務范圍包括:
1.企業所得稅匯算清繳納稅申報鑒證;
2.企業所得稅稅前彌補虧損和財產損失的鑒證;
3.國家稅務總局和省稅務局規定的其他涉稅鑒證業務。
14.下列關于稅務咨詢報告的表述中,正確的是()。
A.稅務咨詢報告對委托人的納稅起決定性的作用
B.稅務咨詢報告對委托人的納稅起指導和參考的作用
C.稅務咨詢報告對稅務機關的決策起舉足輕重的作用
D.稅務咨詢報告對稅務機關執法力度的掌握起關鍵的作用
【參考答案】B
【答案解析】稅務咨詢結論具有一定的權威性,但是稅務咨詢報告對委托人的納稅只起指導和參考作用,其目的是影響委托人的納稅行為。稅務咨詢報告一般不對外產生作用,不直接涉及第三方即稅務機關,稅務咨詢的結果對稅務機關也不直接產生影響。
15.保險公司取得的下列收入,應征營業稅的是()。
A.出納長款收入 B.保險追償款收入
C.財產保險費收入 D.出口信用保險收入
【參考答案】C
【答案解析】保險公司的出納長款收入、追償款收入、出口保險收入均不征收營業稅。
16.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是()。
A.電動汽車 B.卡丁車 C.高爾夫車 D.小轎車
【參考答案】D
【答案解析】電動汽車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅的征稅范圍。
17.納稅人開采應稅礦產品銷售的,其資源稅的征稅數量為()。
A.開采數量 B.實際產量 C.計劃產量 D.銷售數量
【參考答案】D
【答案解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。
18.對房地產開發公司進行土地增值稅清算時,可作為清算單位的是()。
A.規劃申報項目 B.審批備案項目
C.商業推廣項目 D.設計建筑項目
【參考答案】B
【答案解析】清算審核時,應審核房地產開發項目是否以國家有關部門審批、備案的項目為單位進行清算。
19.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。
A.企業之間支付的管理費
B.銀行內營業機構之間支付的利息
C.企業內營業機構之間支付的租金
D.企業內營,機構之間支付的特許權使用費
【參考答案】B
【答案解析】企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
20.下列各項中,符合房地產開發企業銷售收入實現有關規定的是()。
A.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,其首付款應于實際收到日確認收入實現
B.采取支付手續費方式銷售開發產品的,以代銷方取得銷售收入日確認收入實現
C.采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,以受托方取得銷售收入日確認收入實現
D.采取分期收款方式銷售開發產品的,付款方早于合同日付款的按合同日確認收入實現
【參考答案】A
【答案解析】采取支付手續費方式委托銷售開發產品的,應按銷售合同或協議中約定的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現。采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,屬于企業與購買方簽訂銷售合同或協議,或企業、受托方、購買方三方共同簽訂銷售合同或協議的,如果銷售合同或協議中約定的價格高于買斷價格,則應按銷售合同或協議中約定的價格計算的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現;如果屬于前兩種情況中銷售合同或協議中約定的價格低于買斷價格,以及屬于受托方與購買方簽訂銷售合同或協議的,則應按買斷價格計算的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現。采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現。
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