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2012年注會考試《稅法》輔導講義:第十一章(2)

更新時間:2012-05-29 10:00:10 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  四、應納稅額的計算

  應納稅額=計稅金額×比例稅率

  應納稅額=憑證件數×固定稅額(5元)

  (一)計稅依據的一般規定

  大部分應稅憑證按照計稅金額的納稅。計稅金額以全額為主;余額計稅的有兩個:貨物運輸合同、技術合同

  1.購銷合同,計稅依據為購銷金額。如果是以物易物方式簽訂的購銷合同,計稅金額為合同所載的購、銷金額合計數,適用稅率0.3‰。

  【例題1】甲公司于2007年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750 000元的鋼材換取650 000元的水泥,甲公司取得差價100 000元。下列各項中表述正確的有( )

  A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元

  B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元

  C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅

  D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅

  【答案】BC

  【解析】采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花,甲公司8月應繳納的印花稅=(750000+650000)×0.03%=420(元);一份憑證應納稅額超過500元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,即“匯貼”辦法納稅。

  2.加工承攬合同,計稅依據為加工或承攬收入。0.5‰

  對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花。

  對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。

  【例題2】乙公司接受甲公司(甲乙公司均為一般納稅人)委托,為其加工一批自用商品。雙方簽訂加工合同一份,合同規定:加工原材料價值70萬元由甲公司提供,在加工過程中由該企業提供輔助材料價值10萬元(不含增值稅),另外企業收取加工費30萬元(不含增值稅)。在加工合同中各項金額分開記載,合計金額110萬。假定該期進項稅均未通過認證。

  要求:

  (1)計算甲公司應繳納的印花稅。

  (2)計算乙公司應繳納的印花稅。

  (3)計算乙公司應繳納的增值稅。

  『正確答案』

  (1)甲公司應繳納印花稅=(100000+300000)×0.5‰=200(元)

  (2)乙公司應繳納印花稅=200元。

  (3)乙公司應繳納的增值稅=(100000+300000)×17%=68000(元)。

  3.建設工程勘察設計合同,計稅依據為勘察、設計收取的費用(即勘察、設計收入)。

  4.建筑安裝工程承包合同,計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。施工單位將自己承包的建設項目分包或轉包給其他施工單位所簽訂的分包合同或轉包合同,應以新的分包合同或轉包合同所載金額為依據計算應納稅額。0.3‰

  【例題3】某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。

  A.1.79   B.1.80  C.2.03   D.2.04

  【答案】D

  【解析】建筑承包合同中總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)

  5.財產租賃合同,計稅依據為租賃金額(即租金收入)。1‰

  注意三點:

  (1)這里是指總的租金收入。

  (2)不足1元的按照1元貼花。

  (3財產租賃合同只是規定(月)天租金而不確定租期的,先定額5元貼花,再結算時按實際補貼印花。

  【例題4】2008年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金3000元,租期未定。簽訂合同時,預收租金8000元,雙方已按定額貼花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金10000元。甲公司6月份應補繳印花稅( )元。

  A.13   B.15  C.16   D.18

  【答案】A

  【解析】該租賃業務發生的租金收入=10000+8000=18000(元)

  應納的印花稅=18000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定額貼花,應補稅=18-5=13(元)

  6.貨物運輸合同,計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。0.5‰

  【例題5】某運輸公司與某生產企業簽訂一份運輸合同,將一批貨物從甲地運往乙地,合同分別記載應收取運輸費30萬元、保險費10萬元、裝卸費14萬元。運輸公司該次運輸業務應繳納印花稅( )元。

  【解析】該運輸公司應納印花稅=300000×0.5‰=150(元)

  7.倉儲保管合同,計稅依據為倉儲保管的費用(即保管費收入)。1‰

  【例題6】甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。 ( )

  【答案】 √

  【解析】倉儲保管合同計稅依據是收取的倉儲保管費,稅率為1‰,甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2×10000=200(元)。

  8.借款合同,計稅依據為借款金額(即借款本金)。0.05‰

具體形式
計稅方法
(1)一項信貸業務既簽整體借款合同,又一次或分次填開借據的
以借款合同所載金額為依據計稅貼花
(2)一項信貸業務只填開借據作為合同使用的
以借據所載金額為依據計稅貼花
(3)流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定期限和最高限額內隨借隨還,該合同一般按年(期)簽訂
以其規定的最高限額為依據,在簽訂時貼花一次;期限及限額內不簽訂新合同的,不再另貼印花
(4)借款方以財產做抵押,取得抵押貸款的合同
按借款合同貼花
(5)借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時
就雙方簽訂的產權轉移書據,按產權轉移書據的規定計稅貼花
(6)銀行及其他金融組織融資租憑業務簽訂的融資租賃合同
按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅
(7)銀團借款
各方分別在所執正本上,按各自的借款金額計稅貼花
(8)基建貸款按年度用款計劃分年簽訂借款合同,最后一年簽訂包含分合同的總借款合同
按分合同分別貼花,最后補貼總合同與各分合同合計之差的稅額

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