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2012年注會考試《稅法》輔導:第八章(4)

更新時間:2012-03-15 09:13:50 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  4.與轉讓房地產有關的稅金$lesson$

  (1)營業稅:銷售收入×5%

  (2)城建稅:營業稅×(7、5、1%)

  (3)教育費附加:營業稅×3%

  (4)印花稅(房地產開發企業不扣,其他企業扣除0.5‰):銷售收入×0.5‰

  財稅[2010]103號的規定,對外資企業2010年12月1日(含)之后發生納稅義務的增值稅、消費稅、營業稅征收城市維護建設稅和教育費附加。

企業狀況
可扣除稅金
房地產開發企業
(1)營業稅
(2)城建稅和教育費附加
非房地產開發企業
(1)營業稅
(2)印花稅
(3)城建稅和教育費附加

  5.財政部規定的其他扣除項目

  從事房地產開發的納稅人可加計20%的扣除:

  加計扣除費用=(取得土地使用權支付的金額+房地產開發成本)×20%

  【例題2】某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取得收入1000萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的金額為50萬元,房地產開發成本為200萬元,房地產開發費用為40萬元,與轉讓房地產有關的稅金為60萬元。該公司應繳納的土地增值稅為( )。(1999年)

  A.180萬元B.240萬元C.300萬元D.360萬元

  【答案】B

  【解析】1000-50-200-40-60-(50+200)×20%=600(萬元)

  600÷(50+200+40+60+50)=150%

  應納土地增值稅稅額=600×50%-400×15%=240(萬元)

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