2012年注會《稅法》輔導:計稅依據資料(五)


五、文化體育業$lesson$
單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去①付給提供演出場所的單位、②演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。
【經典例題】經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費l0萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。
A.乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元
B.歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元
C.歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳
D.甲演出公司應納營業稅0.5萬元,并負責代扣代繳歌舞團和乙劇院應納的營業稅
【答案】AC
六、娛樂業
娛樂業以向顧客收取的各項費用為營業額,包括門票費、臺位費、點歌費、煙酒飲料收費、①茶水、②鮮花、③小吃(2009年新增)及其它收費。
【經典例題】某文化館4月份下鄉文藝演出取得收入5000元,將其部分房產出租取得租金收入3500元,開設臺球廳取得收入15000元,設立的電子游戲機取得收入20000元。(假設當地人民政府規定的臺球娛樂業營業稅稅率為5%;電子游戲機娛樂業營業稅稅率為20%)
要求:計算該文化館4月份應納營業稅。
『正確答案』應納營業稅=(3500+15000)×5%+20000×20%=4925(元)
【經典例題】某飯店5月份取得客房收入300萬元,餐廳收入100萬元,銷售自釀啤酒20噸,取得收入40萬元;打字、復印收入10萬元;代理訂購飛機票、火車票服務取得手續費收入2萬元;歌舞廳門票收入5萬元,出售飲料、煙、酒收入10萬元,收取點歌費收入15萬元。(假設當地人民政府規定的娛樂業營業稅稅率為20%)
要求:
(1)計算該飯店當月應繳納的營業稅。
(2)計算該飯店當月應繳納的消費稅。
『正確答案』
(1)該飯店當月應繳納的營業稅=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(萬元)
(2)該飯店當月應繳納的消費稅=20×250÷10000=0.5(萬元)。
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