2011注冊會計師《稅法》講義:第十三章(13)


四、勞務報酬所得的計稅方法 $lesson$
1、計算公式
勞務報酬所得適用20%的比例稅率;但是,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可實行加成征收。
其具體辦法是:個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元的,為畸高收入;對應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分加征十成。
(1)實施超額累進加征的依據的超2萬或5萬,指的是應納稅所得額而不是收入額。
(2)考生須記憶勞務報酬所得的稅率。
應納稅額計算公式:
①每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%
②每次收入額4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%
③每次收入的應稅所得額超過20000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
【例13-4】歌星劉某一次取得表演收入40000元,扣除20%的費用后,應納稅所得額為32000元。請計算其應納個人所得稅稅額。
【答案】應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
2、為納稅人代付稅款的計算方法
如果單位或個人為納稅人代付稅款的,應當將單位或個人支付給納稅人的不含稅支付額(或稱納稅人取得的不含稅收入額)換算為應納稅所得額,然后按規定計算應代付的個人所得稅款。計算公式為:
(1)不含稅收入額不超過3360元的:
①應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
(2)不含稅收入額超過3360元的:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數) ×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]
或=[(不含稅收入額-速算扣除數) ×(1-20%)]÷當級換算系數
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
表13-8 不含稅勞務報酬收入適用稅率表

舉例:
1.不含稅收入額不超過3360元的:
(1)應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
(2)應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率
例:含稅收入是3550元。
(1) 應納稅額=(3550-800)×20%=550
即不含稅收入是3550-550=3000
例:不含稅收入是3000元。
(1)應納稅所得額=(3000-800)÷(1-20%)=2750
(2)應納稅額=2750×20%=550
2.不含稅收入超過3360元
(1)應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)] ÷[1-稅率×(1-20%)]
或=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷當級換算系數
(2)應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率-速算扣除數
【例題13-5】高級工程師趙某為泰華公司進行一項工程設計,按照合同規定,公司應支付趙先生的勞務報酬48000元,與其報酬相關的個人所得稅由公司代價。不考慮其他稅收的情況下,計算公司應代付的個人所得稅稅額。
【答案】(1)代付個人所得稅的應納稅所得額=[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76%=48421.05(元)
(2)應代付個人所得稅=48421.05×30%-2000=12526.32(元)
【經典例題】李某為客戶提供一項工程設計,客戶按照合同規定向李某支付工程設計費(稅后)54600元。客戶應代扣代繳個人所得稅( )元。
A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
【答案】C
【解析】應納稅所得額=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)
代扣代繳個人所得稅=56000×40%-7000=15400(元)
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