2010年注會《稅法》輔導:個人所得稅(21)


九、財產轉讓所得的計稅方法3
(一)一般情況下財產轉讓所得應納稅額的計算
1、有價證券
應納稅所得額=每次收入額-財產原值-合理稅費
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
“財產原值”中重點是:有價證券
每次賣出債券應納個人所得稅額=(該次賣出該類債券收入-該次賣出該類債券允許扣除的買價和費用)×20%
【經典例題】某人本期購入債券1000份,每份買入價10元,支付購進買入債券的稅費共計150元。本期內將買入的債券一次賣出600份,每份賣出價12元,支付賣出債券的稅費共計110元。計算該個人售出債券應繳納的個人所得稅。
【答案】(1)一次賣出債券應扣除的買價及費用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)
(2)應繳納的個人所得稅=(600×12-6200)×20%=200(元)
2.處置房產:
小結:
①轉讓收入——正常合理。
②房屋原值——購買的;建造的;拆遷產權調換方式的(得到貨幣要加;支付貨幣要減)。
③合理稅費
——稅:轉讓住房時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅(免稅)、印花稅等稅金。
——費:納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。
【例題13-9】
(三)個人銷售無償受贈不動產應納稅額的計算
個人將受贈不動產對外銷售征收個人所得稅的具體規定如下:
1.受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。即:
(1)按財產轉讓所得征。
(2)按財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關各理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。(不能扣除原值)
(3)稅務機關不得核定征收。
2.在受贈和轉讓住房過程中繳納的稅金。
29-1=================
十、偶然所得和其他所得的計稅方法3
偶然所得以每次收入額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。
應納稅額計算公式:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%
【例題13-10】陳某在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。陳某領獎時告知商場,從中將收入中拿出4000元通過教育部門向某希望小學捐贈。按照規定,計算商場代扣代繳個人所得稅后,陳某實際可得中獎金額。
【答案】(1)根據稅法有關規定,陳某的捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除(因為4000÷20000=20%,小于捐贈扣除比例30%)。
(2)應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)
(3)應納稅額(即商場代扣稅款)應納稅所和額×適用稅率=16000×20%=3200(元)
(4)陳某實際可得金額=20000-4000-3200=12800(元)
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