注冊會計師考試第三章消費稅法練習題三


1.我國消費稅分別采用( )的計征方法。
A.從價定率 B.從量定額
C.從價定額 D.從量定額和從價定率相結合
【答案】ABD
2.實行從量定額與從價定率相結合征稅辦法的產品有( )。
A.卷煙 B.啤酒 C.糧食白酒 D.薯類白酒
【答案】ACD
3.根據《消費稅暫行條例》及其實施細則的規定,納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的下列稅金、價外費用中,不應并入應稅消費品銷售額的是( )。
A.向購買方收取的手續費 B.向購買方收取的價外基金
C.向購買方收取的增值稅稅款 D.向購買方收取的消費稅稅款
【答案】C
【解析】實行從價定率征收的應稅消費品,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額。
4.甲客戶向乙汽車制造廠(增值稅一般納稅人)訂購自用汽車一輛,支付貨款(含稅)250800元,另付設計、改裝費30000元。則該車計征消費稅的銷售額為( )。
A.214359元 B.240000元
C.250800元 D.280800元
【答案】B
【解析】銷售額=(250 800+30000)/(1+17%)=240000(元)。
5.某煙廠(增值稅一般納稅人)銷售價值為100萬元的雪茄煙,包裝物押金(含稅)為5萬元,按事先約定的期限,包裝物未能歸還廠家,雪茄煙的消費稅率為30%,定額征收的消費稅為2萬元。則該煙廠應納消費稅稅額為( )。
A.27萬元 B.28.92萬元
C.25.75萬元 D.26.25萬元
【答案】B
【解析】應稅消費品連同包裝物銷售的處理規則,基本上同于增值稅的規定(即一年以上未能返還的應并入銷售額計征消費稅)。該煙廠應納消費稅稅額=[(100+5)/(1+17%)]×30%+2≈28.92萬元。
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6.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納消費稅的有( )。
A.銷售白酒而取得的包裝物作價收入
B.銷售白酒而取得的包裝物押金收入
C.將自產白酒作為福利發給本廠職工
D.使用自產酒精生產白酒
【答案】ABC
【解析】自產酒精生產白酒是自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。
7.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2000年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅額為( )。
A.5.13萬元 B.6萬元
C.6.60萬元 D.7.72萬元
【答案】C
【解析】門市部的零售價為含稅價,故應納消費稅額=[77.22/(1+17%)]
×10%=6.60(萬元)。
8.某汽車制造廠用自產小面包車10輛,向某鋼材廠換取鋼材200噸,每噸鋼材售價為2100元,該廠生產的同一型號的小面包車售價分別為5萬元/輛、4萬元/輛、3萬元/輛。小面包車適用的稅率為3%。用于換取鋼材的小面包車應納消費稅( )萬元。
A.1.5 B.1.2
C.0.9 D.1.3
【答案】A
【解析】此考點為納稅人換取生產資料的應稅消費品的計稅依據。應納消費稅稅額=(10×5)×3%=1.5(萬元),注意是按最高售價計稅。
9. 某納稅人自產一批護膚護發品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅。其組成計稅價格為( )。
A.(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
B.(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
C.(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)
D.(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)
【答案】B
【解析】消費稅為價內稅,故組成計稅價格中的分母為(1-消費稅稅率)。
10.某化妝品企業于2005年3月8日將一批自制護膚品用于職工福利,該產品無同類消費品銷售價格,該批產品成本為10萬元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為8%,該批產品應納消費稅稅額為( )萬元。
A.0.91 B.0.84
C.0.78 D.0.74
【答案】A
【解析】該批產品應納消費稅稅額=[10×(1+5%)/(1-8%)] ×8%=0.91萬元。
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11.下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【答案】ACD
【解析】自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送數量。故排除B選項。
12. 納稅人銷售應稅消費品,以外匯結算銷售額,計稅時其銷售額的人民幣折合率可以選擇( )國家外匯牌價。
A.上次申報納稅時的
B.當月1 日的
C.結算當天的
D.事先確定并經稅務機關核準的
【答案】BC
13.某酒廠2006年7月份發生如下經濟業務:
(1)銷售糧食白酒20噸,不含稅單價6000元/噸,銷售散裝白酒8噸,不含稅單價4500元/噸,款項全部存入銀行。
(2)銷售以外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝白酒4噸,不含稅單價3200元/噸,貨款已收回。
(3)用自產的散裝白酒10噸,從農民手中換玉米,玉米已驗收入庫,開出收購專用發票。
(4)該廠委托某酒廠為其加工酒精,收回的酒精全部用于連續生產套裝禮品白酒6噸,每噸不含稅單價為8000元。
計算該酒廠當月應納消費稅稅額(注:糧食白酒定額稅率0.5元/500克;比例稅率為20%)。
【答案】
(1)第1筆業務應納消費稅為:
(20×6000+8×4500) ×20%+(20×2000+8×2000) ×0.5=31200+28000=59200(元)
(2)第2筆業務,應按薯類白酒征稅,應納消費稅為:
4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)
(3)第3筆業務,視同銷售,應納消費稅為:
10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)
(4)第4筆業務,按酒類最高稅率計算,應納消費稅為:
6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)
(5)當月合計應納消費稅稅額=59200+6560+19000+15600=100360(元)
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