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注冊會計師計算題真題-稅法節選

更新時間:2024-08-26 17:55:46 來源:環球網校 瀏覽764收藏305

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摘要 計算題是cpa考試重要題型之一,本文分享注冊會計師計算題真題-稅法節選,大家在考前也要注意保持做題節奏,在考試中才能游刃有余地發揮。

計算題是cpa考試重要題型之一,本文分享注冊會計師計算題真題-稅法節選,大家在考前也要注意保持做題節奏,在考試中才能游刃有余地發揮。

注冊會計師計算題真題-2023年稅法節選

1.(本小題5分。)居民個人王某為自由撰稿人,2023年7月出版一部著作,合同約定稿酬1.5萬元。王某在某市擁有兩套住房,為改善家庭住房條件,2023年對其中一套住房進行了換購。相關房屋買賣具體情況如下:

(1)3月,將擁有的80平方米住房A以市場價出售,取得不含增值稅轉讓價款100萬元并支付轉讓過程中的相關稅費共計1萬元。該房為2018年11月以銀行貸款方式購置,不含增值稅價款70萬元。王某購房時繳納契稅0.7萬元,另向裝修公司支付裝修費用10萬元。

(2)6月,在該市新開樓盤購置了一套130平方米的新房B,不含增值稅成交價為180萬元,當月繳納契稅5.4萬元;購買住房時提取了住房公積金個人賬戶余額10萬元。

(其他相關資料:轉讓原有住房時取得貸款銀行開具的貸款利息證明,載明已支付住房貸款利息5萬元;上述“相關稅費”不含增值稅;稅務機關已對住房A的裝修費用進行審核。)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算出版社支付王某稿酬時應預扣預繳的個人所得稅。

(2)計算王某3月轉讓住房A應繳納的個人所得稅。

(3)回答王某享受換購住房個人所得稅優惠政策應同時滿足的條件。

(4)計算王某應享受的退稅額并回答取得該退稅額的理由;回答王某提取的住房公積金是否應繳納個人所得稅并說明理由。

【答案】

(1)稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=1.5×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.168(萬元)

或:15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)

(2)住房A的原值=70+0.7=70.7(萬元)

應納稅所得額=100-70.7-1-70.7×10%-5=16.23(萬元)

應繳納個人所得稅=16.23×20%=3.246(萬元)[或:3.25(萬元)]

(3)稅法規定:①納稅人出售和重新購買的住房應在同一城市范圍內,或同一直轄市、副省級城市、地級市所轄全部行政區劃范圍內;②出售自有住房的納稅人與新購住房之間須直接相關,應為新購住房產權人或產權人之一。

(4)退稅額=已納稅額=3.246萬元[或:3.25萬元]

因為新購住房金額大于現住房轉讓金額,全部退還已繳納的個人所得稅。

王某提取的住房公積金不用繳納個人所得稅。

稅法規定:個人領取提存的住房公積金,免征個人所得稅。

2.(本小題5分。)某鐵礦開采企業2023年5月采選原礦20000噸,5月19日將其中的10000噸原礦直接銷售,取得不含增值稅銷售收入700萬元,另支付運雜費10萬元。5月22日將500噸鐵原礦贊助給其他企業。5000噸經洗選加工成鐵選礦后銷售,取得不含增值稅銷售收入500萬元,銷售收入中包括運雜費5萬元,取得增值稅發票。企業在開采過程中產生大氣污染物,但暫未取得排污許可證且無污染物監測數據。

(其他相關資料:企業所在省規定鐵原礦資源稅稅率為3%,鐵選礦資源稅稅率為2%。一般性粉塵污染當量值為4千克,大氣污染物每污染當量稅額3.6元;根據生態環境部發布的排放源統計調查制度規定的方法計算的鐵礦采選一般性粉塵的排污系數為60千克/萬噸-鐵原礦,不考慮其他污染排放物。)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算該企業5月份應繳納的鐵原礦資源稅。

(2)計算該企業5月份應繳納的鐵選礦資源稅。

(3)回答該企業自用應稅產品資源稅納稅義務發生時間。

(4)計算該企業5月份采選鐵原礦應繳納的環境保護稅。

(5)回答環境保護稅的征管方式。

【答案】

(1)該企業5月應繳納鐵原礦資源稅=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(萬元)

(2)該企業5月應繳納鐵選礦資源稅=(500-5)×2%=9.9(萬元)

(3)納稅人自用應稅產品納稅義務發生時間為移送應稅產品的當日,即5月22日。

(4)該企業5月一般性粉塵的污染當量數=2×60÷4=30

該企業5月份環境保護稅稅額=30×3.6=108(元)

(5)“企業申報、稅務征收、環保協同(或監測)、信息共享”的征管方式。

3.(本小題5分。)某商貿公司為增值稅一般納稅人,2021年12月購進一棟新建10層辦公樓,房產原值為8500萬元,每層房產原值占比10%,當月交付并取得增值稅專用發票。2022年1月1日起辦公樓用途安排如下:

(1)第1-2層無償交由全資子公司使用,約定使用期3年。

(2)第3-4層出租給某咨詢機構,每月含增值稅租金21.8萬元,租期1年,前四個月為免租期、1月5日按照約定一次性收取當年含增值稅租金174.4萬元。

(3)第5層商貿公司用于開辦職工食堂,僅供商貿公司員工使用。第6-10層商貿公司辦公自用。

(其他相關資料:當地計算房產稅的計稅余值的減除比例是30%。)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)判斷業務(1)是否需要繳納房產稅,如需要,計算其2022年度應繳納的房產稅;如不需要請說明理由。

(2)回答業務(2)房產稅的納稅人并計算其2022年度應繳納的房產稅。

(3)回答業務(3)房產稅的納稅人并計算其2022年度應繳納的房產稅。

(4)回答商貿公司收取租金的增值稅納稅義務發生時間及其依據。

(5)判斷用于職工食堂的房產,其增值稅進項稅額能否抵扣,并說明理由。

【答案】

(1)需要繳納房產稅。

房產稅應納稅額=8500÷10×2×(1-30%)×1.2%=14.28(萬元)

(2)房產稅納稅人為商貿公司。

房產稅應納稅額=8500÷10×2×(1-30%)×1.2%×4÷12+21.8÷(1+9%)×8×12%=4.76+19.2=23.96(萬元)

(3)房產稅納稅人是商貿公司。

房產稅應納稅額=8500÷10×6×(1-30%)×1.2%=42.84(萬元)

(4)增值稅納稅義務發生時間為2022年1月5日。

提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

(5)第5層進項稅額能抵扣。

用于集體福利不動產進項稅額不允許抵扣,其中不動產僅指專用于集體福利的不動產,對于兼用項目,可以抵扣進項稅額。

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