2020年注冊會計師《稅法》強化練習房產稅法、契稅法和土地增值稅法


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一、單項選擇題
1.下列關于房產稅計稅依據的說法不正確的是( )。
A.房產原值是指納稅人在賬簿“固定資產”和“在建工程”科目中記載的房屋原價
B.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值
C.對于融資租賃房屋的情況,在計征房產稅時應以房產余值計算征收
D.房屋出典的,由承典人按房產余值計算繳納房產稅
2.甲企業以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險,被投資方以( )為房產稅的計稅依據。
A.房產余值
B.房產市值
C.房產原值
D.房產凈值
3.某企業2017年1月將新建辦公樓底樓全部出租給某餐飲公司,租期五年,每年不含稅租金200萬元,當年1月一次性收取兩年的租金400萬元,以后年度的租金按規定提前一年收取,當年應納的房產稅為( )萬元。
A.22
B.10
C.20
D.24
4.下列各項中,應繳納契稅的是( )。
A.銷售房屋的企業
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅
5.居民李某2017年購置了一套價值130萬元的新住房,同時對原有的兩套住房處理如下:一套出售給居民劉某,成交價格80萬元;另一套市場價格80萬元的住房與居民楊某進行等價交換。假定當地省政府規定的契稅稅率為4%,則居民2017年共應繳納的契稅是( )萬元。
A.8.4
B.4.2
C.8.2
D.3.2
6.關于計算土地增值稅時的扣除項目,下列說法中錯誤的是( )。
A.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除
B.利息的上浮幅度按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除
C.超過貸款期限的利息部分和加罰的利息允許扣除
D.財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不能超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額
7.某單位轉讓一幢2008年購買的廠房,當時的購買價為700萬元。經房地產評估機構評定,該樓的重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成。在計算土地增值稅時,該樓的評估價格為( )萬元。
A.1000
B.1200
C.1350
D.1400
8.下列房地產轉讓行為中應征收土地增值稅的是( )。
A.企業分設為兩個或兩個以上與原企業投資主體相同的企業,對原企業將國有土地、房屋權屬轉移、變更到分立后的企業
B.出租土地使用權
C.用于貸款抵押期間的房地產
D.單位之間相互交換的房地產
9.根據土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,在計算土地增值額時,應按照( )。
A.稅務部門估定的價格扣除
B.稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除
C.由評估機構按照房屋重置成本價乘以成新度折扣率計算的房屋成本價和取得土地使用權時的基準地價進行評估
D.房地產原值減除30%后的余值扣除
10.下列各項符合房產稅納稅義務人規定的是( )。
A.房屋出租的由承租人納稅
B.房屋產權出典的由出典人繳納房產稅
C.房屋產權未確定的暫不繳納房產稅
D.無租使用房產管理部門的房產由使用人代為繳納房產稅
答案見第三頁
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二、多項選擇題
1.下列關于房產稅的陳述,正確的有( )。
A.對投資聯營的房產,應由被投資企業房產余值作為計稅依據計征房產稅
B.對出租的房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅
C.對于更換房屋附屬設施和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設施的價值
D.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,應計入房產原值,計征房產稅
2.下列項目中,應以房產租金作為計稅依據征收房產稅的有( )。
A.以融資租賃方式租入的房屋
B.以經營租賃方式租出的房屋
C.居民住宅區內業主自營的共有經營性房屋
D.以收取固定收入、不承擔聯營風險方式投資的房屋
3.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的有( )。
A.購買房屋的個人
B.離婚房產分割
C.出售房屋的個人
D.企業承受國家出讓的土地使用權
4.契稅納稅義務的發生時間有( )。
A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天
B.簽訂土地、房屋權屬轉移合同的次日
C.取得具有產權轉移合同性質憑證的當天
D.實際取得房地產產權證的當天
5.居民甲有四套住房,第一套價值80萬元的房產自用,將第二套價值120萬元的別墅抵償了乙100萬元的債務;將第三套價值100萬元的房產與丙的房產交換,并收到丙支付的差價款20萬元;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,下列說法正確的有( )。
A.甲不繳納契稅,乙納契稅30000元,丙納契稅6000元
B.甲繳納契稅6000元,乙納契稅36000元,丙不繳納契稅
C.甲、丙交換房產,應該由丙繳納契稅
D.甲將房產投資到本人經營的個人獨資企業,應納契稅
答案見第三頁
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參考答案及解析:
一、單項選擇題
1.【正確答案】A
【答案解析】房產原值是指納稅人按照會計制度規定,在賬簿“固定資產”科目中記載的房屋原價。
2.【正確答案】A
【答案解析】以房產投資聯營,共擔風險,由被投資方按照房產余值繳納房產稅。
3.【正確答案】D
【答案解析】房產稅按年計算繳納房產稅,應納房產稅=200×12%=24(萬元)。
4.【正確答案】B
【答案解析】契稅的納稅義務人是境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人。選項A,承受方繳納契稅,所以對于銷售方而言不繳納契稅。選項CD,房屋產權沒有發生轉移,不繳納契稅。
5.【正確答案】A
【答案解析】契稅以承受方為納稅人,居民之間等價交換房屋的免征契稅,李某應納契稅=130×4%=5.2(萬元)。劉某應繳納契稅=80×4%=3.2(萬元) ,共繳納契稅=3.2+5.2=8.4(萬元)。
6.【正確答案】C
【答案解析】超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。
7.【正確答案】D
【答案解析】重置成本與成新度的乘積為評估價格。
評估價格=2000×70%=1400(萬元)
8.【正確答案】D
【答案解析】選項A屬于暫不征收土地增值稅,選項B、C 均未發生房地產的權屬變更,不是土地增值稅的征收范圍。
9.【正確答案】C
【答案解析】對于納稅人提供扣除項目金額不實的行為,應由評估機構按照房屋重置成本價乘以成新度折扣率計算的房屋成本價和取得土地使用權時的基準地價進行評估。
10.【正確答案】D
【答案解析】選項A,房屋出租的,由出租人納稅;選項B,產權出典的由承典人繳納房產稅;選項C,房屋產權未確定的由代管人或使用人納稅。
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二、多項選擇題
1.【正確答案】BCD
【答案解析】選項A,對投資聯營的房產,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按照房產余值計征房產稅;對以房產投資,只收取固定收入,不承擔風險的,由出租方按租金收入繳納房產稅。
2.【正確答案】BD
【答案解析】選項A、C依照房產余值繳納房產稅。
3.【正確答案】BC
【答案解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。離婚房產分割不需要交契稅,因為原來財產是雙方共有的,離婚后只是按協議或判決進行分配,所有權由雙方共有變成分別所有,不視為轉讓所有權,不征收契稅。
4.【正確答案】AC
【答案解析】契稅納稅義務的發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得具有轉移合同性質憑證的當天。
5.【正確答案】AC
【答案解析】甲自用住房不繳納契稅;甲將別墅抵債,是住房的出售方,不繳納契稅,而應該由承受方乙繳納契稅1000000×3%=30000(元);與丙換房,應該由支付差價的丙根據支付的差價繳納契稅200000×3%=6000(元);將公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業并未涉及房屋產權變化,也不用繳納契稅。
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