2020年注冊會計師《稅法》知識點及試題:車輛購置稅計稅依據和應納稅額的計算


車輛購置稅計稅依據和應納稅額的計算
(一)應納稅額的計算
應納稅額=計稅依據×稅率(10%)
(二)計稅依據
1.購買自用應稅車輛
購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值稅稅款)。
【注意】
(1)隨車支付的工具件和零部件價款應作為購車價款并入計稅依據征稅。
(2)車輛裝飾費作為價外費用并入計稅依據征稅。
(3)代收款項看票:使用代收單位(受托方,實際是賣車方)票據收取款項的,視為價外費用,并入計稅依據征稅,否則不并入計稅依據征稅。
(4)支付的控購費(行政性收費),不并入計稅依據征稅。
(5)收取的各種費用一并在一張發票上難以劃分的,作為價外收入計算征稅。
【例題】2013年6月王某從汽車4S店購置了一輛排氣量為1.8升的乘用車,支付購車款(含增值稅)234 000元并取得“機動車銷售統一發票”,支付代收保險費5 000 元并取得保險公司開具的票據,支付購買工具件價款(含增值稅)1 000元并取得汽車4S店開具的普通發票。王某應繳納的車輛購置稅為( )元。
A.20000
B.20085.47
C.20512.82
D.24000
【答案】B
【解析】購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款應作為購車價款的一部分,并入計稅依據中征收車輛購置稅。對于代收款項,凡使用代收單位票據收取的款項,應視為代收單位的價外收費,并入計稅價格中一并征稅;凡使用委托方票據收取的,受托方只履行代收義務和收取代收手續費的款項,不并入計稅價格中征稅。銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款的,應換算為不含增值稅的計稅價格。
王某應繳納的車輛購置稅=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)
2.進口自用應稅車輛
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
【例題】某外貿進出口公司2017年11月12日,從國外進口10輛寶馬公司生產的某型小轎車。該公司報關進口這批小轎車時,經報關地口岸海關對有關報關資料的審查,確定關稅計稅價格為198000元/輛(人民幣),海關按關稅政策規定課征關稅217800元/輛,并按消費稅、增值稅有關規定分別代征進口消費稅21884元/輛,增值稅74406元/輛。由于業務工作的需要,該公司將兩輛小轎車用于本單位使用。試根據納稅人提供的有關報關進口資料和經海關審查確認的有關完稅證明資料,計算應納的車輛購置稅稅額。
【答案】
車輛購置稅稅額計算:
(1)組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅=198000+217800+21884=437684(元)
(2)應納稅額=自用數量×組成計稅價格×稅率=2×437684×10%=87536.8(元)
3.其他自用應稅車輛
(1)納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛一般以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據。
(2)進口舊車、不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明注明的價格。凡納稅人無法出具有效證明的,主管稅務機關有權核定。
(3)免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為準,每滿1年扣減10%,未滿1年的計稅價格為免稅車輛的原計稅價格;使用年限10年(含)以上的,計稅價格為0。
應納稅額=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%
【例題】某部隊在更新武器裝備過程中,將設有雷達裝置的東風雷達車進行更換,該車使用年限為10年,已使用4年,屬列入軍隊武器裝備計劃的免稅車輛,部隊更換車輛時將雷達裝備拆除,并將其改制為后勤用車。由于只改變車廂及某些部件,經審核,該車發動機、底盤、車身和電氣設備四大組成部分的性能技術數據與東風EQ1092F202型5噸汽車的性能數據相近。東風EQ1092F202型5噸汽車核定的最低計稅價格為56000元。計算改制的這輛汽車應納的車輛購置稅稅額。
【答案】
應納稅額=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%×稅率=56000×[1-(4÷10)]×100%×10%=3360(元)
(4)最低計稅價格
最低計稅價格是指國家稅務總局依據機動車生產企業或者經銷商提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格。
①底盤發生更換,其計稅依據按最新核發的同類型新車最低計稅價格的70%計算。
②非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格為同類新車最低計稅價格。
③未按規定納稅車輛應補稅款的計算:
不能提供購車發票和有關購車資料的,檢查地稅務機關按同類應稅車輛的最低計稅價格征稅;回落籍地后提供的購車發票金額與支付的價外費用之和高于核定的最低計稅價格的,落籍地稅務機關對差額計算補稅。
【例題】下列關于車輛購置稅最低計稅價格核定的表述中正確的是( )。
A.最低計稅價格是由省國家稅務局核定的
B.非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格為同類型車輛的平均計稅價格
C.最低計稅價格是參照企業生產成本價格核定的
D.最低計稅價格是參照市場平均交易價格核定的
【答案】D
【解析】選項A、C,最低計稅價格是指國家稅務總局依據機動車生產企業或者經銷商提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格;選項B,非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格,為同類型新車最低計稅價格。
【例題】某汽車制造廠2017年9月將自產轎車10輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛,將自產轎車3輛轉作本企業固定資產,將自產轎車4輛獎勵給對企業發展有突出貢獻的員工。該企業生產的上述轎車售價為180000元/輛(不含增值稅),國家稅務總局對同類轎車核定的最低計稅價格為150000元/輛。該汽車制造廠應納車輛購置稅( )元。
A.45000
B.54000
C.252000
D.306000
【答案】B
【解析】自產轎車對汽車租賃公司投資的,由汽車租賃公司納稅;自產轎車獎勵給本企業員工的,本企業員工納稅。該汽車制造廠只對轉作本企業固定資產的3輛轎車納車購稅=180000×3×10%=54000(元)。
【例題】某旅游公司2014年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票注明價款40萬元、稅額6.8萬元;游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有( )。
A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元
B.游艇生產企業應繳納消費稅12萬元
C.旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元
D.旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元
【答案】BD
【解析】小汽車在生產環節、委托加工環節和進口環節繳納消費稅。汽車貿易公司銷售小汽車不繳納消費稅,故汽車貿易公司應繳納消費稅=0。
旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅=40×10%=4(萬元)
游艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元)
游艇不屬于車輛購置稅征稅范圍,旅游公司應繳納游艇車輛購置稅=0。
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