2019年注冊會計師《稅法》每日一練(7月12日)


編輯推薦:2019年注冊會計師考試《各科目》每日一練匯總(7月12日)
【2018-計算題】某酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營糧食白酒的生產與銷售,2018年6月發生下列業務:
(1)以自產的 10 噸 A 類白酒換入A企業的蒸汽釀酒設備,取得A企業開具的增值稅專用發票上注明價款 20 萬元,增值稅 3.2 萬元。已知該批白酒的生產成本為 1 萬元/噸,不含增值稅平均銷售價格為 2 萬元/噸,不含增值稅最高銷售價格為 2.5 萬元/噸。
(2)移送 50 噸B 類白酒給自設非獨立核算門市部,不含增值稅售價為 1.5 萬元/噸,門市部對外不含增值稅售價為 3 萬元/噸。
(3)受A企業委托加工 20 噸糧食白酒,雙方約定由A企業提供原材料,成本為 30 萬元,開具增值稅專用發票上注明的加工費 8 萬元、增值稅 1.28 萬元。某酒廠同類產品售價為 2.75 萬元/噸。(其他相關資料:白酒消費稅稅率為 20%加 0.5 元/500 克,糧食白酒成本利潤率為 10%。)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
1.簡要說明稅務機關應核定白酒消費稅最低計稅價格的兩種情況。
2.計算業務(1)應繳納的消費稅稅額。
3.計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。
4.說明業務(3)的消費稅納稅義務人和計稅依據。
5.計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。
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參考答案及解析: 1、①白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格;②自 2015 年 6月 1 日起,納稅人將委托加工收回的白酒銷售給銷售單位,消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,也應核定消費稅最低計稅價格。 2、業務(1)應繳納的消費稅=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(萬元)。納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格計算消費稅。 3、業務(2)應繳納的消費稅=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(萬元)。 納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。 4、①業務(3)的消費稅納稅義務人是企業小奧。符合委托加工條件的應稅消費品的加工,消費稅的納稅人是委托方。②從價部分的計稅依據=2.75×20=55(萬元)。從量部分的計稅依據為 20 噸。委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。 5、業務(3)應繳納的消費稅=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(萬元)。
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