2019年注冊會計師《稅法》每日一練(6月3日)
單項選擇題
1.某冰箱生產企業為增值稅一般納稅人,2019年3月2日向某商場銷售電冰箱100臺,開具的增值稅專用發票上注明價款170000元,因商場在10日內付款所以享受含稅價款2%的折扣,該冰箱生產企業實際收到貨款193256元;本月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計8190元。該冰箱生產企業本月應繳納增值稅( )元。
A.20132
B.27200
C.19010
D.28900
2.B市的甲建筑企業是一般納稅人,2019年2月在A市取得含稅建筑收入總額為500萬元,支付分包款200萬元,則甲企業在建筑服務發生地A市預繳稅款( )萬元。
A.5.45
B.8.74
C.9
D.15
3.位于A市的甲企業是增值稅小規模納稅人,2019年2月將其位于B市的一座辦公樓出租,取得含稅租金收入150000元,則其應在B市預繳增值稅( )元。
A.2912.62
B.3000
C.7142.86
D.5000
4.房地產開發企業的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,在收到預收款時按照一定的預征率預繳增值稅,該預征率為( )。
A.2%
B.3%
C.4%
D.5%
5.某生產企業(增值稅一般納稅人)2018年7月購入一生產設備,購進時已抵扣進項稅額。2019年2月將其改變用途,專門供職工宿舍使用。該設備原值為100萬元,已計提折舊10萬元,設備的凈值為90萬元,則該設備不得抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.17
B.16.5
C.14.4
D.11.7
答案在下一頁
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1.
【答案】C
【解析】銷售貨物以后發生的現金折扣,不能從增值稅計稅銷售額中減除;該冰箱生產企業本月應繳納增值稅=170000×16%-8190=19010(元)。
2.
【答案】A
【解析】應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(500-200)÷(1+10%)×2%=5.45(萬元)。
3.
【答案】C
【解析】應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。
4.
【答案】B
【解析】房地產開發企業的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅。
5.
【答案】C
【解析】不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值×適用稅率=90×16%=14.4(萬元)。
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