2019年注冊會計師《稅法》每日一練(5月7日)


單項選擇題
1、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按( )征稅。
A. 勞務報酬
B. 個體工商戶的生產、經營所得
C. 工資、薪金所得
D. 特許權使用費所得
2、2010年某企業銷售已使用過的委托建筑公司建造的廠房,取得收入1400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業稅( )萬元。
A. 20
B. 30
C. 32.50
D. 70
3、以下涉及增值稅出口退稅的項目中,適用免退稅政策的是( )。
A. 工業企業自產貨物出口
B. 外貿企業收購貨物后委托其他外貿企業出口
C. 工業企業進料加工復出口貨物
D. 工業企業委托外貿企業出口自產貨物
4、按照營業稅有關規定,關于納稅義務發生時間表述錯誤的是( )。
A. 轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為土地使用權或不動產產權轉移的當天
B. 納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
C. 單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天
D. 納稅人將不動產無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
5、某煙酒批發公司(增值稅一般納稅人),2013年1月批發銷售A牌卷煙5000條給煙酒零售商店,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元:批發B牌卷煙2000條給煙酒零售商店,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時批發雪茄煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計為( )萬元。
A. 22.78
B. 28.78
C. 39.08
D. 39.95
答案在下一頁
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1、
【答案】C
【解析】出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按工資、薪金所得項目征稅。
2、
【答案】D
【解析】該企業轉讓廠房應納營業稅=1400×5%=70(萬元)。
3、
【答案】B
【解析】選項B適用免退稅政策;選項ACD都屬于出口企業自產貨物出口范疇,實行免抵退稅政策。
4、
【答案】A
【解析】轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
5、
【答案】C
【解析】應納消費稅=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(萬元)
應納增值稅=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(萬元)
合計應納增值稅、消費稅=16.3+22.78=39.08(萬元)。
只針對卷煙在批發環節加征一道消費稅,雪茄煙在批發環節不征收消費稅。
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